8 мин.

Мужская сборная по биатлону: рок-банда с продюсером?

Дмитрий Малышко, Антон Шипулин

Мы продолжаем наши исследования на тему ценностей, норм и идеалов спортсменов, которые объединяют их в интересные субкультуры. Сегодня обратимся к такому феномену, как мужская сборная России по биатлону. До этой недели культурологический пазл никак не хотел складываться, но случилось важное: увидело свет интервью Дмитрия Малышко. Оно создало у меня в голове окончательную картинку, которую я и спешу обсудить с вами. Только очень прошу, как всегда, давайте абстрагируемся от экономики и политики.

Роль Николая Лопухова.

Важные цитаты

Лопухов о влиянии Малышко на Шипулина: "Он всегда на равных работал со своим приятелем Малышко и поэтому считал себя как минимум не хуже. Когда же Дима ярко засверкал, Антона это надломило."

Лопухов о стремление к звездам: "Мы ставим перед собой такую цель, чтобы ребята проявили себя на чемпионате мира, чтобы это был их звездный час."

Лопухов об отношениях со спортсменами и юморе: "Вот Антон Шипулин недоволен своим выступлением в пасьюте, ну не отправлять же нам его на Кубок IBU за 11–е место на этапе Кубка мира? Сегодня смеялись вместе с ребятами на эту тему – решили все-таки оставить Антона (улыбается)"

Работа с Гараничевым через прессу: 12 января: "Сейчас уже появляются симптомы, что Гараничев не эстафетный боец. Хотелось бы, чтобы наше мнение было ошибочным." 31 января: "С Гараничевым провели педагогический шаг и победили. Он поверил в себя и в Антхольце великолепно провел свой этап".

Дмитрий Малышко о Николае Лопухове: "Он жесткий, упорный. Диктатор. Привык, чтобы все было так, как он сказал. Летом был случай: так нагрузил, что сил вообще не было. Еле до кровати доползали. Пришлось всей командой просить выходной. Он делал послабления, но потом продолжал гнуть свою линию."

Кто такой Лопухов?

Давайте попробуем по интервью и нашим наблюдениям разобраться, какую роль в команде играет тренер по физподготовке Николай Лопухов, которого последнее время частенько называют главным творцом успехов наших мужчин-биатлонистов. 

1. Профессиональнизм.

В команде к Николаю Петровичу с одной стороны безграничное доверие и желание достичь результата по его методикам, с другой - у ребят появляется желание отлынуть, получить послабления. Андрей Маковеев в одном интервью не без гордости сказал, что он один за последний год полностью от и до выполнил план тренера. 

2. Навыки психолога.

Никто особенно не подчеркивает, что Николай Лопухов хороший психолог, но ему удается совершать такие уникальные шаги, как влияние на спортсменов через прессу (как это произошло с решением эстафетных проблем Гараничева). 

Быть может, долгое пребывание в музыкальной сфере совершило со мной небольшую профессиональную деформацию, но фигура Николая Лопухова все больше напоминает мне личность продюсера, который, получив в свое распоряжение непутевую рок-банду, один понимает, какого результата должен достичь. При этом у продюсера присутствует отчетливое осознание, что дело имеешь с молодыми парнями, у которых одни девки и алкоголь на уме, а от результата они получат меньше удовольствия, чем от процесса и тусовки. В случае с биатлонистами все выглядит более безобидно, но принципаиально мышление не так уж сильно отличается, цитата от Дмитрия Малышко одна только о многом говорит: "Одному дома невыносимо. Сразу звоню друзьям. Общение, компания — моя стихия. Гуляем по проспекту Косыгина. Отличный район." 

Аналогии с продюсером появились, кстати, неслучайно. Николай Лопухов не просто так использует в своем лексиконе слова "звездый час" и "засверкал", тренер отдает себе отчет, что делает из ребят не только спортсменов-победителей, он работает в том числе и на шоу-бизнес, создает звезд. При этом сам тренер остается в тени, он не склонен в отличие от Вольфганга Пихлера, например, быть звездой самолично. Лидерские функции в коллективе Николай Петрович старательно перекладывает на "фронтменов", о чем говорит такая цитата: "Но задача номер один у нас было несколько другая – поднять уровень всей команды. Мы это сделали. Теперь предстоит решить вторую задачу – найти в команде явного лидера, а еще лучше двух-трех." 

В статье про Дмитрия Губерниева мы уже начали обсуждать, как спорт постепенно сливается с шоу-бизнесом, что это - мировая тенденция, которая касается уже не только коммерческих видов. Неужели и Николай Петрович настолько современный и гибкий человек, не ностальгирующий по советской субкультуре спортсменов, хорошо понимающий желания как престарелых чиновников, так и молодых тщеславных юношей? 

Николай Лопухов

Сложившийся коллектив.

Важные цитаты

Антон Шипулин о шоу-гонках: "На всякого рода шоу-гонках я расслабляюсь, мне их бежать куда легче, чем на этапах Кубка мира. Надо бы научиться и на официальных стартах относиться к гонкам шуточно, позитивно, именно как к шоу – и тогда, я думаю, будет получаться лучше", "Мне нравится выступать в шоу-гонках. Обстановка здесь очень хорошая, добрая, и ответственность за результат не давит. Настроение позитивное, поэтому бежится намного легче и лучше. Шоу-гонки мне нравятся даже больше, чем Кубок мира".

Дмитрий Малышко о том, что круто: "Биатлон – по-моему, крутой вид спорта. Он мне еще ни разу не стал поперек горла". 

Дмитрий Малышко о выборе судьбы: "Позвали в банк, пошел – но сейчас безумно рад, что судьба распорядилась иначе. Наверное, сидеть в офисе от звонка до звонка – это не мое. Какой с меня клерк?"

Дмитрий Малышко о смене гражданства: "Мне не предлагали. Я не знаю, как поступил бы. У каждого свои мотивы, своя правда. Но я всегда на стороне спортсменов: если можно выступать на Кубке мира, а не сидеть в регионе – почему нет? Стоит пробовать.

Алексей Волков о популярности: Я не такой знаменитый, как Света Слепцова, и даже этому рад, потому что могу иной раз спокойно сходить в кафе? И никто не будет на тебя коситься и тыкать пальцем. Меня иногда узнают, но пока редко

Неформальные лидеры и новые ценности.

Кажется, то, что Дмитрий Малышко и Антон Шипулин "спелись" в этому году, окончательно предопределило дух всего коллектива. На фоне слов и мыслей этих ребят прошлогодня цитата Евгения Устюгова выглядит старомодно и даже немного наиграно. Кстати, вспомним эту цитату: "У нас на самом деле дружная и сильная команда. Мы работаем в гонках ради родной страны, а не каждый на себя".

А тем временем уже и Алексей Волков задумывается о том, кто в городе популярнее его, ищет в этом плюсы (наверняка нашел и минусы, но пока умалчивает про них).

И вот уже этим летом в Тайланде соберется более шумная и веселая компания, чем в прошлом году, когда Шипулин и Малышко отдыхали втроем с еще одним приятелем. Представьте себе, что там будет по окончании сезона, если в прошлый раз было так: "Как приехали, с парнями договорились — будем отдыхать по полной, ни в чем себе не отказывать. Собственно, все приключения нашли. Окунулись в ночную жизнь — бары, клубы. Сразу оговорюсь — все в рамках приличия. Ну, разве что временную тату набили. Думали, две недели продержится, а она уже через 5 дней смылась. Щеголяли с веселыми койотами на плечах. А еще брали скутеры и гоняли на дикий пляж — недалеко от Паттайи. Отличные места — вода прохладная, песок чистый, купались голышом."

Наши ребята и Свендсен

И может быть даже к лучшему, что в этой команде пока не нашлось места для авторитета Ивана Черезова, а Евгений Устюгов, Андрей Маковеев и Евгений Гараничев с интересом наблюдают, какими еще можно быть в спорте, кроме как угрюмыми машинами для достижения результата на благо страны. Евгений Гараничев, с загадочной и в хорошем смысле заискивающей улыбкой жмущий руку Дмитрию Малышко на пьедестале почета в этом январе, - лишнее подтверждение. К новым лидерам тянутся, и не только на лыжне, но и за ее пределами. При этом и старые лидеры получают возможность посолировать, влиять на новых. 

ИТОГИ:

На наших глазах складывается биатлонная рок-банда, и это очень и очень позитивная тенденция. Одним махом наши спортсмены могут выиграть конкуренцию у иностранных спортсменов-шоуменов, как в 60-е годы молодежные рок-н-ролльные бэнды свергли с престола певцов-единоличников и их аккомпанирующие составы.

Кстати, что-то похожее начало складываться у норвежской сборной в прошлом году с участием Бё и Свендсена, но этот дуэт уж слишком тянул одеяло на себя. Ребята возомнили себя Ленноном и МакКартни, развалив свой потенциальный норвежский "Биттлз".

Кто поможет нашим ребятам избежать ошибок норвежцев? Чуткая рука продюсера регулирет такое, о чем еще год-два назад и говорить было как-то смешно: чтобы дух свободы и получение удовольствия от процесса не мешали результату, чтобы спортсмены потихоньку привыкали к тому, что они становятся звездами, чтобы талант тратился туда, куда нужно, и тогда, когда нужно, чтобы старые ценности (патриотизм, ответственность перед болельщиками, например), гармонично дополнялись новыми, а новые - не разлагали благодатной почвы. Продюсер ищет в своей банде фронтменов, не дает развиваться звездной болезни, поддерживает тех, кто стоит в тени в углу сцены и страдает от недостатка внимания.

Давайте пожелаем нашим ребятам успеха как в студийной работе (на сборах и тренировках), так и в мировых турне. Пожелаем, чтобы ансамбль сложился долгоиграющий, менял стилистику и имидж, но неизменно радовал нас своими новыми творениями. А в спорте продукт по большому счету только один - результат на табло и все его разновидности. Вдохновения вам, господа музы... биатлонисты!

UPD 6/02/13 17:20

Спасибо пользователю Синяя звезда за желание раскрыть тему.

Продюсер - от слова produce, производить. Продюсер отвечает за результат, то есть - за готовый продукт. Отвечает он или перед заказчиком, или перед инвестором, или перед лицом рынка, если он сам выступает в роли инвестора. Как правило продюсер не вкладывает своих личных средств в производство (в индустрии кино - почти никогда, там слово продюсер вообще освобождено от смысла "человек с деньгами").В нашем случае Лопухов взял на себя роль продюсера, отвечая не только перед чиновниками и руководителями СБР, но и, получается, перед спортсменами, болельщиками и вообще - самым широким кругом людей. Взял на себя такую функцию, расширил обычный круг тренерских обязанностей.

В шоу-бизнесе последнее время именно внутри проектов создается имидж, а затем сами артисты управляют своим брендом. В спорте тоже эта тенденция есть. В этом смысле Аршавин - сам себе продюсер, производит и свои результаты и свой имидж, и весь маркетинг на себя взял. В мужской сборной России Лопухов отвечает в том числе за имидж и раскрутку брендов спортсменов, как мне кажется. Возможно - интуитивно. Хотя, это преждевременное утверждение, слишком мало материалов для анализа.