14 мин.

Чемпионат мира – 2018. День 9. Горячая битва в Калининграде и обострение интриги в группе D

Новый игровой день вместил в себя ряд интересных событий. Подробнее о них - в материале "Нового Курса".

Бразилия – Коста-Рика - 2:0 (0:0)

Санкт-Петербург. Стадион «Крестовский». Главный судья: Бьорн Кёйперс (Нидерланды)

Голы: 1:0 - Коутиньо (90), 2:0 - Неймар (90)

Предупреждения: Неймар (81), Коутиньо (81) – Акоста (84)

Бразилия (4-3-3): Алиссон – Фагнер, Тьяго Силва, Миранда, Марсело – Паулиньо (Фирмино, 68), Каземиро, Коутиньо – Виллиан (Коста, 46), Жезус (Фернандиньо, 90), Неймар

браз

Коста-Рика (5-4-1): К. Навас – Гамбоа (Кальво, 75), Акоста, Дж. Гонсалес, Дуарте, Б. Овьедо – Венегас, Борхес, Гусман (Техеда, 83), Б. Руис – Уренья (Боланьос, 54)

рика
  • Все южноамериканские сборные не набрали нужную форму к началу мундиаля

Переезд из тропической зимы в российское лето тяжело дался каждой из сборных Южной Америки. Даже уругвайцы, одержавшие две победы на полях нашей страны, пока далеки от своего максимума. Не являются исключением и пентакампеоны, первый матч и первый тайм второй игры отыгравшие пешком. Лишь благодаря увеличению скоростей после перерыва у ворот Кейлора Наваса стали возникать опасные моменты. Бразильцы вполне могли быть наказаны за неспешный набор оптимальных игровых кондиций.

• Фагнер хорошо проявил себя «ложным фуллбеком»

Не заигравший в Европе опытный правый защитник, хорошо знакомый Тите по совместной работе в «Коринтиансе», продемонстрировал в этом матче умения, которые тренер требует от игроков на этой позиции. После вылета из-за травмы Дани Алвеса в бразильской прессе поднялась истерика о том, что за «селесао» вовремя не заиграли Марио Фернандеса и не был приглашён в список 23-х универсал Фабиньо, а кандидатура Фагнера вызывала скепсис в плане её соответствия международному уровню. Он появился в основе из-за травмы Данило, которого Пеп Гвардиола брал именно из-за навыков «ложного» крайнего защитника, и выполнил эту роль даже лучше футболиста «Манчестер Сити».

• А вот левое крыло будет страдать в плане помощи обороне

Здесь играют Марсело, Филипе Коутиньо и Неймар – каждый из этих футболистов гораздо полезнее впереди. Именно отсюда «тикос» создали свой главный момент в матче. Очень многое в плане надёжности на этой бровке будет зависеть от подстраховки Каземиро. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что Тите пытается решить эту проблему, периодически «дозируя» подключения вперёд Марсело.

• После перерыва Бразилия упростила игру – это заранее предусмотренный план

Во втором тайме с выходом на поле Дугласа Косты Тите дал команду своим футболистам изменить основной способ доставки мяча в чужую штрафную. Пентакампеоны стали гораздо чаще навешивать в чужую штрафную. «Британский» способ игры имел определённый план – мы уже писали, что костариканские центрбеки не слишком высоки ростом, а у бразильцев в составе есть игроки, адаптированные к данному стилю – Габриэл Жезус, Паулиньо и вышедший Фирмино. Голевой момент подопечного Гвардиолы и первый гол возникли именно таким образом, и идея сработала.

• Выход Фирмино сыграл ключевую роль

Особенностью тактической модели сборной Коста-Рики является то, что в схеме с 5 защитниками один из центральных высоко встречает атаки соперника. Целью бразильцев было выманивание костариканских защитников из своих зон. И с этим (а также с игрой «на втором этаже») и должна была справиться одна из лучших «ложных девяток» мирового футбола.

• Оскар Рамирес подстроил часть плана под соперника

Костариканцы далеко не самая тактически гибкая команда мундиаля, всегда играющая по системе 3-4-3/5-4-1, но под бразильцев Рамирес подстроил детали своего плана. В левой зоне гораздо чаще оказывался высокорослый Брайан Руис для борьбы с Фагнером, чей рост составляет 168 сантиметров. Обычно самый звёздный полевой игрок «тикос» играет справа, но тут он поменялся местами с быстроногим Йоханом Венегасом, рассчитывавшим использовать пространство за спиной Марсело.

• Плохая форма потенциальных лидеров

Хоэль Кэмпбелл, большую часть минувшего сезона пролежавший в лазарете «Бетиса», неудачно вышел на поле в первом матче и даже не появился на газоне вчера. Руис и Боланьос потеряли прежнюю резкость, а Борхес стал быстрее уставать. И принципы игры, и сильные стороны костариканцев остались те же, что в триумфальном 2014-м, но максимум, на который способна команда в её нынешнем состоянии, заметно ниже того уровня, что и предопределило итог турнира для «тикос».

• Невысокие центральные защитники чувствуют себя некомфортно в таких матчах

Об этой проблеме мы писали ещё до турнира в превью по сборной. Вчера она проявилась особенно отчётливо. Возможно, проблема частично решилась бы с выходом огромного Кендалла Уостона – основного игрока «тикос» в отборочном турнире. Но тогда добавилась бы другая – он бы вряд ли справился с быстроногой бразильской атакой.

• Ключ к успеху против костариканцев – наличие умеющего играть на втором этаже форварда, полезного и в подыгрыше за штрафной.

Голевой штрафной сербов был заработан благодаря смещению вглубь Александара Митровича. У бразильцев тоже есть идеальные «ложные девятки», выманивающие на себя центральных защитников соперника, освобождающие пространство Неймару и здорово играющие головой. В концовке матча таких игроков было двое, что окончательно запутало костариканскую оборону.

нг-исл

Нигерия – Исландия - 2:0 (0:0)

Волгоград. «Волгоград-Арена». Главный судья: Мэттью Конджер (Новая Зеландия)

Голы: 1:0 - Муса (49), 2:0 - Муса (75).

Нереализованный пенальти: Г. Сигурдссон (84)

Предупреждение: Идову (42)

Нигерия (3-5-2): Узохо – Балогун, Трост-Эконг, Омеруо – Мозес, Микел, Ндиди, Этебо (Ивоби, 90+2), Идову (Эбуэи, 46) – Муса, Ихеаначо (Игало, 85)

Нигерия

Исландия (4-4-2): Хадльдоурссон – Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон (Ингасон, 64), Магнуссон – Гисласон, Гуннарсон (А. Скуласон, 88), Г. Сигурдссон, Б. Бьярнасон – Бёдварссон (Сигурдарсон, 70), Финнбогасон

исл
  • Смена схемы Рором – одна из лучших тактических трансформаций турнира

В первом туре немецкий наставник «суперорлов» не слишком рационально распорядился ресурсами, сыграв с хорватами по схеме 4-2-3-1 с Джоном Оби Микелом в роли оттянутого форварда. Вчера же зрители волгоградского стадиона увидели африканскую команду, вышедшую в модели 3-5-2. Её Рор периодически пробовал в товарищеских матчах, и она идеально подходила под матч с исландцами, после поражения от Аргентины намеревавшимися досрочно облегчить своё положение в сражении за выход из группы. Исландцы вышли по наиболее привычной для себя системе 4-4-2, и рациональным шагом со стороны Рора было овладение преимуществом в ключевых зонах – центре обороны и опорной зоне. По одному лишнему человеку на каждом из этих участков обеспечивали страховку флангов, по традиции активно использовавшихся исландцами.

• Эта схема и этот состав подходят друг другу и нивелируют разнородность мастерства

Виктор Мозес свои лучшие два сезона в карьере провёл именно в такой системе и роли у Антонио Конте. Брайан Идову заявил о себе в рамках РФПЛ в такой роли у Гаджи Гаджиева. Уильям Трост-Эконг часто играет в схеме 3-5-2 в клубе, периодически это делает и Леон Балогун. Джон Оби Микел в темпе чемпионата мира не может быть вторым форвардом, максимум – может включаться в штрафную из глубины. Ахмед Муса периодически выходил у Гончаренко именно в такой схеме с большим напарником. Эта модель игры «суперорлов» выглядит гораздо мощнее с точки зрения как надёжности обороны, так и контратакующего потенциала, и ни о ком нельзя сказать, что играет не на своём месте или при отсутствии должной страховки.

• Бочка дёгтя – слабое движение «восьмёрок» в первом тайме

Такая схема игры часто подразумевает хорошие открывания крайних центральных полузащитников в зоны между линиями. В первом тайме от «суперорлов» мы этого не увидели, команда атаковала сплошь лонгболлами, результатом чего стали 0 ударов в сторону ворот Хадльдоурссона за первые 45 минут. Возможно, Рор, правильно прочувствовав саму идею, не успел до конца «докрутить» её детали. При этом то, чего не хватало «суперорлам» вчера, может не слишком понадобиться в дуэли против Аргентины при сохранении вчерашней схемы. Там успех африканцев будет зависеть от плотности двух оборонительных линий и взаимодействия дуэта форвардов. Там «альбиселесте», находящаяся в трудном турнирном положении, заберёт мяч, и многое будет зависеть от свободных зон в защите, коими будут пользоваться Ихеаначо и Муса. А для «дырок» в опорной подойдёт использование Этебо в той же роли, что во втором тайме.

• Отличные изменения по ходу игры

Брайан Идову был единственным игроком в матче, получившим жёлтую карточку, но не это стало главной причиной замены русского нигерийца в перерыве матча. Он часто проигрывал верховую борьбу Рюрику Гисласону, и выход куда более мощного Тайрона Эбуэи был продиктован именно желанием сорвать исландский план выходов в атаку. Также правильным шагом стал переход в ходе матча на схему 3-4-1-2, где Огенекаро Этебо, главное нигерийское открытие турнира, находил пространство за спиной исландских опорников, особенно, уставшего от двойной роли Гильфи Сигурдссона, а Микел и Ндиди составили мощнейший дуэт опорников под длинные передачи северян – в  схеме с одним чистым разрушителем опорная зона «суперорлов» периодически трещала по швам.

• Слабость Нигерии – контроль эмоций и стандарты.

Нигерийцам не повезло попасть на две команды, обладающие большим количеством рослых футболистов, но и они сами отнюдь не «маленькая» команда, и ошибки на стандартах у своих ворот в обоих матчах связаны с неверным выбором позиции. Также «суперорлы» могут периодически придаваться эмоциям, несмотря на немецкую выучку. Два матча подряд в их ворота назначаются пенальти, и вчера Эбуэхи совершил необязательный фол тогда, когда игра, казалось бы, была переломлена в пользу нигерийцев.

• Исландцы не могут играть первым номером, когда Гильфи Сигурдссон выходит в опорной зоне

Вчера Хеймир Хадльгримссон выставил схему с двумя чистыми нападающими, отправив свою главную звезду в глубину поля. Это негативно сказалось и на разнообразии атакующих действий (в финальной трети исландцы уповали на заработанные стандарты после выигранных единоборств, фланговые подачи и подключения выполнявшего физически энергозатратную роль Гильфи), и на надёжности центра поля, что было учтено Рором в изменении роли Этебо после перерыва.

• План – лонгболлы на Рюрика Гисласона

Главным адресатом для северян при выходе из обороны стал тёзка основателя древнерусского государства, вышедший на правом фланге вместо травмировавшегося Йохана Гудмундссона. Эта идея имела смысл – в центре защиты у «суперорлов» было численное преимущество, включения Магнуссона были чреваты из-за присутствия на том фланге Виктора Мозеса, а Брайан Идову не обладает фантастической антропометрией и заметно уступает игроку «Челси» в классе. Гисласон выиграл большую часть единоборств в первом тайме и посадил оппонента на карточку, однако выход Эбуэхи и смена схемы Нигерией во втором тайме свели этот план на нет.

• Подключения Магнуссона в атаку – палка о двух концах.

Мощный новичок ЦСКА в обоих матчах периодически использовался наставником как «исландский Марио Фернандес» - дополнительный таргетмен в верховой борьбе. В игре вчера это использовалось не так часто, но по-прежнему было важной заготовкой при аутах. Именно она погубила «викингов» в эпизоде с первым пропущенным голом, когда Виктор Мозес разогнал атаку через эту зону

• В матче с Аргентиной устали все, не только Гильфи

Претензии по физической подготовке во втором тайме можно предъявить не только игравшему двойную роль футболисту «Эвертона», но и ряду его партнёров. Исландцам тяжёлой ценой далась ничья против Месси сотоварищи, и во втором тайме вчерашнего матча у них появились небывалые разрывы между линиями.

• Короткая скамейка погубила исландцев

Они бы выступили ярче, если бы был здоров тот же Йохан Гудмундссон и не пропустил из-за травмы более года отцепленный от заявки Колбейн Сигторссон. Заменившие их игроки правильно выполняют свою тактическую роль, но ещё более однообразны, чем не отличающиеся выдающейся техникой футболисты старта.

срб

Сербия – Швейцария 1:2 (1:0)

Калининград. Стадион «Калининград». Главный судья: Феликс Брых (Германия)

Голы: 1:0 - Митрович (5), 1:1 - Джака (52), 1:2 - Шакири (90)

Предупреждения: Милинкович-Савич (34), Миливоевич (39), Матич (45), А.Митрович (87) – Шакири (90+1)

Сербия (4-2-3-1) – Стойкович – Иванович, Миленкович, Тошич, Коларов – Миливоевич (Радоньич, 81), Матич – Тадич, Милинкович-Савич, Костич (Ляйич, 64) – Митрович

серб

Швейцария (4-2-3-1) – Зоммер – Лихтштайнер, Шер, Аканжи, Родригес – Бехрами, Джака – Шакири, Джемаили (Эмболо, 73), Цубер (Дрмич, 90+3) – Сеферович (Гавранович, 46)

SUI
  • В первом тайме сербы использовали преимущество в «физике»

И им это удалось. Александар Митрович выиграл большое количество единоборств, а Фабиан Шер постоянно терял позицию. Прямолинейный план сербов работал, а Душан Тадич сыграл гораздо лучше, чем в первой встрече.

• Сербы слишком зависимы от эмоций и играют без холодной головы

Первая голевая атака швейцарцев родилась именно из-за этого. Потеря мяча на чужой половине, быстрый выход альпийцев по флангу – и голевой момент. Да и большое количество жёлтых карточек здорово характеризует слабости балканской сборной.

• Медленная опорная зона с частыми потерями позиций, особенно ошибался Матич

Множество атак швейцарцев были построены именно на этом. Собственно говоря, план Петковича с выходом Эмболо идеально использовал эти слабости.

• Крстаич рискнул и проиграл

Счёт 1-1 не слишком устраивал сербов, ибо при нём даже ничья с Бразилией не гарантировала выхода из группы. Уже после выхода реактивного Эмболо у соперника Крстаич пошёл ва-банк, сменив опорника Миливоевича на игрока атакующей группы Радоньича. С Матичем в качестве чистого разрушителя проблем в опорной зоне стало ещё больше, а разнообразия в атаках сербы не добились.

• Роль Шердана Шакири

Лучший игрок матча очень грамотно открывался ближе к центру между линиями полузащиты и обороны сербов. Часто он там получал мяч от Джаки/пасующих центрбеков, что разгоняло швейцарские атаки и давило на слабости сербов

• Швейцария – не самая тактически гибкая команда, но по сыгранности и знаниям маневров не уступает многим клубам

Коллектив из страны сыра, банков и часов всегда играет по схеме 4-2-3-1, и структурные изменения происходят не слишком часто, зато каждый игрок знает свою роль. Обычно структурные изменения в позиционном нападении (либо более глубокая роль Джемаили, либо его отсутствие на поле) происходят либо против андердогов, либо против медленных защит и опорных зон, как это было вчера во втором тайме.

• Мануэль Аканжи - король своей штрафной

Защитник дортмундской "Боруссии" заметно усилил оборону швейцарцев по сравнению с временами игры дуэта Шер-Джуру. Вчера он выиграл ряд верховых единоборств и часто начинал атаки первым пасом.

• Идеальные замены Петковича

И Гавранович, и, особенно, Эмболо, добавили команде движения, а выход инсайда камерунского происхождения добавил скорости швейцарской атаке и передвинул Шакири ближе к центру, где он мог ещё лучше пользоваться пространством. Идеальные замены под медленную и не слишком дисциплинированную тактически сербскую опорную зону, возрастные фланги защиты и не слишком сыгранный центр обороны. Уже второй матч подряд балканский тренер «гельветов» переламывает матчи, что сыграло не меньшую роль, чем максимальная заряженность четырёх этнических албанцев, вышедших на поле в составе альпийской команды, и принесло первую волевую победу турнира.

Момент дня

алб

Празднования голов Гранитом Джакой и Шерданом Шакири, изобразивших национальный символ исторической родины, стали поводом для дискуссии.

Итоги дня

табл

В группе D нигерийцы с такой игрой и схемой получили неплохие шансы на матч с Аргентиной, сама «альбиселесте» имеет реальные шансы на выход из группы в случае победы, а исландцам будет нелегко обыграть даже экспериментальный состав хорватов с нужным счётом.