16 мин.

Легионеры, не сумевшие заиграть в Туле. Истории о том, как тульский Арсенал иностранцев подписывал

Официально зимнее трансферное окно в России открылось 25 января. Уже известно о многих переходах в РПЛ и ФНЛ. Например, «Арсенал» Тула объявил уже о подписании трех футболистов: представителей Белоруссии Ивана Бахара и Алексея Вакулича, а также Александра Зуева. Пока что новых легионеров нет, хотя на сборах клуба был замечен хорват Марко Джира и ганец Ханс Нуну Сарплей. Среди официальных переходов лета можно отметить нападающего Момо Туре из «Волги» (который успел покинуть клуб за время написания текста) и арендованных из «Краснодара» Джонатан Окоронкво и Ифеани Давид Ндука. Позже можно будет оценить их выступления за клуб, однако и без этого за современную историю тульского клуба было достаточно легионеров, которые по-своему оставили о себе память в умах фанатов. Хотелось бы вспомнить некоторых из них, возможно запомнившихся не с лучшей стороны для кого-то. По итогу получилось собрать различные истории, связанные с «Арсеналом», которые, думаю, будет интересно вспомнить.

Джордже Деспотович

Да, этого человека стоило ожидать тут хотя бы из-за того, что он на обложке. Наверное, одновременно и самая свежая, и самая нашумевшая история провала. Серб стал «спасителем» «Арсенала» еще в «Рубине», реализовав пенальти в ворота «Ротора» на 94 минут 30 тура сезона 2020/2021. Этот забитый мяч спас канониров от вылета (именно тогда была потрясающая история переноса матча «Арсенал» - «Уфа» на 2 часа). Поэтому к его подписанию зимой 2022 года болельщики относились обнадеживающе, ведь несколько сезонов назад он становился лучшим бомбардиром своих команд. Однако и Деспотович, и вся Тула «фантастически» провела вторую часть сезона 2021/2022, не выиграв ни одного матча чемпионата, поэтому вылет выглядел заслуженным. 1 гол и 2 голевые передачи у серба за 10 появлений на поле. 

Предстоял сезон в ФНЛ, клуб находился в шатком финансовом положении, но Джордже отказывается идти на понижение, из-за чего сначала даже не был заявлен. В итоге Деспотович стал самым высокооплачиваемым запасным в истории Второй Лиги. Ни одного результативного действия за 12 матчей сезона. Болельщики только и хотели, чтобы нападающий покинул клуб, потому что смотреть за ним уже было невозможным. Уход из клуба получался не таким хорошим, как приход - денег, чтобы выплатить зарплату сербу, не было, и Джордже подал на клуб иск в ФИФА. 

Неизвестно, кто в этой истории больше виноват - серб с трудным характером или руководители из Тулы (привет Гураму Аджоеву-старшему), которые взяли на такую большую зарплату футболиста, будучи не готовыми выплатить всю зарплату ему. Однако, в любом случае, перформанс Деспотовича ещё долго будет одним из худших.

Статистика за «Арсенал»: 23 матча, 1 гол, 2 голевые передачи После «Арсенала»: полгода не мог найти клуб, в январе 2024 года подписал контракт с черногорским клубом «Будучност»

Ламек Банда

Ламек и Кангва-младший стали последними выпускниками замбийской школы футбола, которые оказались в Туле. И если Кингз смог через какое-то время стать одним из основных футболистов клуба, то Ламеку так сильно не повезло. Сразу же нападающему доверились: он оказался в стартовом составе на первый матч сезона, выходил на поле против «Нефтчи». Но после этого до конца своего пребывания в Туле, не находился на поле более 20 минут.

После первого сезона Банду отправляли в аренды в Израиль, где он довольно хорошо себя показал, но Арсенал не хотел давать нового шанса нападающему. Хотя замбиец был достаточно неплох, но свои качества он смог показать уже в другом месте. Летом 2022 года, чтобы заработать деньги на футболисте, пока, возможно, он не ушёл бесплатно, «Арсенал» продал его израильскому клубу за 300 тысяч евро. Абсурд всей ситуации в том, что через месяц «Лечче» выкупил Ламека за 2 млн евро, т.е. израильтяне заработали 1.7 млн евро на Банде (если верить известным числам).

Возможно, Банда мог бы сверкнуть и в Туле, если бы ему дали второй шанс себя показать, но тренерский штаб клуба был против данной идеи. Сейчас остаётся наблюдать, как замбиец выходит в старте в Серия А.

Статистика за «Арсенал»: 13 матчей, 0 голов, 1 голевая передача После «Арсенала»: после месячного нахождения в Израиле, перешёл в Лечче, где стал игроком основной обоймы

Эрик Салкич

В современной истории клуба подписание словенца можно считать одним из первых провалов скаутского отдела. «Арсенал», находившийся в ФНЛ, подписал Эрика из «Олимпии» из Любляны, и на тот момент казалось, что во второй дивизион приехал довольно сильный легионер с опытом игры в Еврокубках. Салкич мог закрыть левый фланг команды, но не справился с этой задачей. Возможно, если бы Эрик тогда не провалился, мы бы впоследствии не увидели великого Лукаша Тесака, так что можно и искать в этом плюсы. Но те игровые качества, которые ожидалось увидеть от такого высококвалифицированного футболиста, так никто не смог дождаться. Конец истории Салкича в клубе получился не менее курьезным: после половины сезона он решил покинуть клуб, расторгнув контракт. Это никому не понравилось, так что словенец был обязан выплатить тульскому клубу компенсацию. Вместе с этим он получил дисквалификацию сроком на 4 месяца. Неизвестно, что произошло с футболистом после переезда в Россию, что за несколько лет он скатился от игры в Еврокубках до пятого дивизиона Италии.

Статистика за «Арсенал»: 8 матчей, 0 результативных действий После «Арсенала»: играл в Словении, а также в Италии за клуб из пятого дивизиона. Последние полтора года находится без клуба

Флорин Костя

Румынский футболист переходил в Тулу, когда ему было уже 29 лет. Перед этим было несколько плохих сезонов, однако в активе нападающего есть сезоны в составе «Университатя» Крайова, где он даже становился лучшим бомбардиром чемпионата. Но переезд в Россию никак не смог приостановить стремительное падение Флорина. Костя был призван помочь в борьбе за выживание «Арсеналу», который проводил первый сезон в высшем дивизионе. И нападающего выпускали в стартовом составе, но он ничем не отметился в этих матчах. Ближе к концу сезона Дмитрий Аленичев стал предпочитать румыну Александра Кутьина и Артура Малояна, не самых именитых русских нападающих. История чем-то напоминает историю Салкича, когда подписали легионера с каким-никаким, а именем, но он не показал и близко свой уровень. «Арсенал» вылетел в ФНЛ, и стороны решили не продолжать сотрудничество. Таким образом, Костя провёл в Туле менее 5 месяцев. Однако, больше удивляет дальнейший выбор продолжения карьеры - «Закхо» из Ирака. 

Статистика за «Арсенал»: 7 матчей, 0 результативных действий После «Арсенала»: сначала ушёл в клуб из Ирака, затем играл во многих румынских клубах, но в первую лигу страны уже не возвращался

Эммануэль Фримпонг

Первый представитель Чёрного континента в «Арсенале», хотя так не должно было быть. Тот самый футболист, который смог ощутить и лондонский, и тульский «Арсенал». После многих лет в системе клуба из Лондона Фримпонг сначала ушел в «Барнсли», а потом…приехал в Россию. Неожиданное решение ганского полузащитника, трансферную стоимость которого, на тот момент, оценивали в 1.5 млн евро, перейти в «Уфу». Какое-то время он даже там выходил в стартовом составе, но постепенно время уменьшалось, и стороны разошлись спустя полтора года. И летом того же года его подбирает «Арсенал». И через полгода Фримпонг уже был в другом клубе. Виной всему ужасный профессионализм ганца, который не хотел выполнять те установки, которые говорили ему тренеры. Как говорил Сергей Кирьяков, Фримпонг пропускал тренировки, придумывая себе несуществующие травмы. В ответ на все доводы Эммануэль пытался перевести тему на расизм, которого, конечно, не было. Полузащитник, которые когда-то выходил на поле за клубы АПЛ, оставил о себе очень плохое впечатление

Статистика за «Арсенал»: 4 матча, 0 результативных действий После «Арсенала»: вояж в Швецию и Кипр и завершение карьеры в 26 лет

Предраг Кашчелан

Предраг Кашчелан - двоюродный брат Младена Кашчелана. И если Младен запомнился многим, даже был капитаном в одном из сезонов, то о другом Кашчелане вспоминают редко. Могло показаться, что это новый пример помощи более успешного родственника другому. Если сейчас взглянуть на их выступления и карьеры, то да. Однако тогда такого ощущения не было. Черногорца подписали зимой 2014 года для усиления обоймы на позицию центрального защитника. Тренерский штаб дважды выпустил новичка на замену, чтобы он получал игровое время, но потом травма носа и сотрясение мозга поставили крест и на сезоне, и на всех планах на выступление в Туле. Центральный защитник отправился в аренду в «Химик» из Дзержинска, где выходил в паре с Георгием Джикией, но и там Предраг сломался, а у клуба не было денег выплачивать зарплаты, из-за чего аренда была досрочно закончена. Да и в Туле не видели места для черногорца, так что стороны согласились разойтись досрочно. Сам футболист сожалел об упущенной возможности закрепиться в составе российского клуба, который многое дал не только Младену, но и самому Предрагу.

Статистика за «Арсенал»: 3 матча, 0 результативных действий После «Арсенала»: в основном выступал за клубы из Черногории, сейчас играет в Румынии

Бакари Коне

Довольно известный в прошлом центральный защитник, проведший более 100 матчей за «Лион» и игравший в Лиге Чемпионов, переходил уже после командировки в Турцию, но где он хотя бы играл. До этого также были выступления за «Страсбур», где Коне тоже был игроком стартового состава. Несмотря на возраст (на момент перехода Коне уже было за тридцать), казалось, что он может усилить обойму клуба, который шёл в сезоне 2018/2019 достаточно хорошо (по итогу вышло, что впервые в истории тульский клуб из Тулы представит Россию в Еврокубках).

Но никакого толка от него не было в успехах команды. 2 проведенных матча за остаток лучшего сезона в истории…и больше ничего. Ни одной сыгранной минуты в сезоне 2019/2020. Спустя время кажется, что его совсем и не было в клубе, но только все деньги, потраченные на зарплату защитника, не вернуть. Вообще в том году Андрей Рудаков (спортивный директор «Арсенала») постарался и привёз много «легенд». К сожалению, Коне и не старался показать уровень футбола, который фанаты хотели от него видеть, он приехал в Россию не для этого и расставаться с такой зарплатой не хотел. Официально контракт закончился летом 2020 года, хотя многие говорили, что зимой уже были договоренности о расторжении, после чего Коне поехал зарабатывать деньги в другом месте.

Статистика за «Арсенал»: 2 матча, 0 результативных действий После «Арсенала»: перешёл в индийский клуб, в котором и завершил карьеру

Хабиб Маига

Наверное, один из немногих, кто в этом списке оказался не из-за плохих выступлений, а вследствие короткого проведённого времени в клубе (целый один тайм). Опорник приезжал в Россию в качестве игрока «Сент-Этьена» по аренде, чтобы получить игровое время, которого было недостаточно во Франции. Скорее всего, он даже не оказался бы в этом списке, если бы не повреждение, полученное в первом же матче за клуб, против «Ахмата», которые выбило футболиста на весь срок соглашения. Несмотря на непродолжительное времени в клубе, многие функционеры клуба отмечали, что были бы рады оставить Хабиба в России, но для этого пришлось бы заплатить 1,5 млн евро, которых, очевидно, у «Арсенала» не было. Но отмечалось, что те, кто видел игру африканца, остались очень довольны, но обстоятельства помешали в большей степени повлиять на игру команды из Тулы. Но это тот редкий случай, когда после выступлений за «Арсенал» дела стали только лучше. Позже Маига оказался в «Метце», в котором успел стать основным футболистом. На момент написания текста африканец ещё не дебютировал за новый клуб, поэтому в его биографии значатся матчи за 3 клуба: «Сент-Этьен», «Метц» и «Арсенал» Тула с тем самым одним таймом.

Статистика за «Арсенал»: 1 матч, 45 минут на поле После «Арсенала»: закрепился в составе Метца, а в январе 2024 года перешёл в «Ференцварош»

Ричмонд Нкетиа

Ричмонд Нкетиа должен был стать первым представителем Чёрного континента в «Арсенале», но, как мы уже знаем, этого не случилось. До появления интереса со стороны российского клуба защитник выступал в Латвии. Было известно, что уже летом 2015 года Нкетия находился в клубе, но заявить его можно было только зимой. Болельщики с нетерпением ждали появление молодого игрока в составе, но…так и не дождались. После объявления о подписании контракта тульские специалисты обнаружили у африканца болезнь, с которой невозможно было играть. Возникал вопрос о том, почему эта болезнь была определена так поздно, спустя полгода после появления Нкетиа в команде. Некоторое время «Арсенал» и футболист поддерживали контакт, но потом было принято решение о расторжении контракта. Неизвестно, какая болезнь была у Ричмонда, но она, кажется, действительно повлияла на карьеру, потому что после Тулы Нкетиа вернулся в Латвию, где короткое время был в местном клубе, и дальше ничего не было.

Статистика за «Арсенал»: 0 матчей После «Арсенала»: летом 2017 года стал свободным агентом и, с тех пор, находится без клуба (скорее всего, завершил карьеру)

Мохаммед Авал

Именно благодаря истории о том, как я узнал об этом футболисте в «Арсенале», появилась идея для этого поста. Запустив как-то FIFA 17 и зайдя в состав тульского клуба, я обнаружил нового для меня центрального защитника, которого не видел в заявке на матчах «Арсенала» в том сезоне, хотя он занимал легионерский слот. Большее удивление появилось тогда, когда я не нашёл Авала ни на одном ресурсе в составе «Арсенала», но нашёл объявление о подписании футболиста.

Позже удалось выяснить парадокс: Авал с вышеупомянутым Фримпонгом перешли в клуб, но если полузащитник задержался, к счастью или к сожалению, в Туле, то Мохаммеда даже не удалось заявить. «Раджа Касабланка», прошлый клуб футболиста, не прислал документы для оформления перехода в назначенный срок. Вышло так, что Авал провёл и сборы с командой, и начало сезона, но заявить ганского футболиста не удалось. Второй раз за 2016 год. Конечно, после такого все соглашения были аннулированы, и Авал отправился в Марокко. Неизвестно, почему руководство скаутского отдела так тяготело к представителям из Ганы, но ни один из них не смог стать своим в Туле, а двое так вообще не провели ни минуты за клуб. Только Кадири, появившийся позже, смог исправить эту печальную тенденцию.

Статистика за «Арсенал»: 0 матчей После «Арсенала»: начал путешествие по странам мира. Сейчас находится без клуба

Бонус. Джо Канда

Легенда, которую так и не позвали в «Арсенал», хотя временами реально казалось, что он сможет показать большее, чем некоторые футболисты. Парень из Конго стал популярным летом 2018 года, когда осветили историю конголезского нападающего новомосковского «Витязя». Он написал со своего аккаунта под постом, где говорится о нём, и фанаты начали поддерживать нападающего. Но история из обычных шуток переросла в фанатский флешмоб. Все хотели, чтобы Джо был приглашен в «Арсенал», потому что он был готов на все, это стало его мечтой. Несмотря на возможный успех от раскручивания этой истории и для футболиста, и для клуба, величайший президент Гурам Аджоев даже не думал о таком медийном ходе, потому что, по его мнению, клубу не нужна эта искусственная популярность, ведь «Арсенал» и так известен. К счастью, Канда и не собирался оставлять футбол и продолжил выступать в российских клубах на уровне любительских лиг. Даже засветился в команде ВГИКа. Но на своей странице ВКонтакте в 2022 году он сообщил, что уезжает из России, однако будет вспоминать о ней только с положительной стороны.

#купитеКанду

В конце хотелось бы поблагодарить всех, кто поддержал мой прошлый пост, потому что впервые удалось попасть на Трибуну и пост набрал рекордную поддержку. С того момента не было постов, но надеюсь, что получится стабильно выкладывать их и не пропадать на долгое время. Если вам понравился этот сборник воспоминаний, то можно оценить и другие посты блога, например, о французском нападающем Андре-Пьер Жиньяке.

Почему Football Manager так популярен? Вспоминаем историю игры, а еще Цыгалко, Черно Самба и других легенд

«Что-то, наверное, есть во мне такое... мексиканское!». Необычная история Андре-Пьер Жиньяка