10 мин.

Французский «Брест». История команды бретонских пиратов, сейчас идущих среди лидеров Лиги 1

Если вы бросите взгляд на турнирную таблицу Чемпионата Франции нынешнего сезона, то явно удивитесь, заприметив команду с ярко-красной эмблемой в виде щита и крупными буквами «SB» на нём в первой пятёрки. Действительно, на старте первенства в Лиге 1 происходит много интересных событий: «ПСЖ» не лидирует и явно испытывает проблемы, «Ницца» вновь делает попытку стать одним из топ-клубов, а «Лион», кажется, окончательно лишается этого статуса, на всех парах мчась в Лигу 2. «Брест» же приучил всех к тому, что находится он где-то во второй половине турнирной таблицы. Тем удивительнее нынешний стремительный взлёт команды Эрика Руа. В этом материале мы познакомим вас, дорогие читатели, с историей этого самобытного клуба с берегов Атлантического побережья Франции.

Это точно не в Восточной Европе? Немного об истории города и региона

Думаю, что многие обыватели, никогда не интересовавшиеся французским футболом, слыша название «Брест», тут же вспоминают об одноимённом городке в Беларуси. У тех же, кто хотя бы чуть-чуть имеет представление о географических особенностях Франции, могут возникнуть вопросы уже о некой связи между этими двумя населёнными пунктами. Но связи никакой нет. Для начала обратимся к этимологии - по версии некоторых источников, название французского города происходит из кельтского языка, где изначально звучало как «Бреста», что может быть видоизменённым вариантом слова «brigs (холм)». Белорусский же город, вероятно, назван в честь бересты. Кстати, стоит заметить один очень любопытный факт из истории - и Брест французский, и Брест белорусский во время Второй Мировой Войны были освобождены в один день, 28 июля 1944 года. Но на этом какие-либо сходства заканчиваются.

Как, полагаю, известно многим, на Северо-Западе Франции находится знаменитый регион Бретань. В своё время эта часть Европы была населена кельтами, которые и внесли свой огромный вклад в современную жизнь и культуру здесь. К слову, так называемый Бретонский язык существует до сих пор, причём по данным 2004 года на нём активно говорит около 20% населения полуострова. Объединение с Французской республикой у Герцогства Бретань произошло только во времена Средневековья, в 1491 году. Примерно тогда же основным языком для местного населения начал становиться французский. Впрочем, национальная идентичность бретонцев, на данный момент выражающаяся, скорее, в исторических мероприятиях, сохранена - здесь и музыка, и одежда, и, конечно, архитектура.

Брест на карте Франции

Кстати, что касается архитектуры - город с побережья океана был очень сильно разрушен во время Второй Мировой, поэтому множество исторических зданий и замков было утрачено и не восстановлено. Сохранился уникальный Брестский замок, построенный ещё Римлянами, а сейчас выполняющий функции морского музея. Конечно, в пятидесятые годы Брест был отстроен заново, став уже главным военно-морским портом Франции, каким и остаётся по сей день. Кроме того, в городке, население которого едва превышает 140 тысяч человек, находится конечная остановка французской железной дороги.

А что же насчёт спорта? И так ли популярен футбол здесь?

Естественно, как и во всех остальных регионах Франции, спорт очень популярен и в Бретани. Но кельтский след хорошо прослеживается и тут - так, например, регби, который является едва ли не национальным видом в Уэльсе и Шотландии, активно культивируется и здесь. Можно даже сказать, что на территории Франции нигде больше регби не имеет такой популярности. Помимо этого, в Бретани процветает ещё и народная борьба «гурен». Ну и, само собой, футбол. Этот вид игры с мячом, всё же, спорт номер один на полуострове.

Противостояние «Нанта» и «Ренна» является одним из самых жарких во Франции

Так, к примеру, достаточно известным даже за пределами Франции является противостояние «Нанта» и «Ренна», каждый раз собирающее на трибунах и у экранов многие и многие тысячи глаз. Этот матч принято считать классическим «Бретонским дерби», ведь исторически именно Нант и Ренн были столицами региона. Сама история противостояния берёт своё активное начало с шестидесятых годов прошлого столетия. Чуть менее горячими получаются матчи этих двух команд против «Лорьяна», ровно как и их встречи с «Генгамом», которые тоже не несут в себе такого же высокого градуса накала борьбы и ненависти. Хотя, у упомянутого выше «Генгама» своё серьёзнейшее дерби в пределах Бретани всё-таки есть - это матч против команды, о которой мы и повествуем в данном тексте. История ярой нелюбви между этими двумя клубами зародилась, как говорят, в 1991 году, когда, выступая в Лиге 2, команды встретились в очном матче. По ходу встречи произошло несколько неприятных эпизодов с участием болельщиков, за что «Брест» получил огромный штраф. Сумма в сто пятьдесят миллионов франков, фактически, обанкротила коллектив. Именно тогда и родилась ненависть к соседям.

Футбольный клуб «Брест». Как появился и что было с ним по ходу двадцатого века

Первые упоминание о том, что сейчас является клубом «Брест», датируются 1903 годом. Нужно обязательно уточнить, что тогда спортивное общество называлось иначе - «l’Armoricaine». Туда входило огромное множество различных видов спорта, включая и футбол. В 1922 году был построен стадион, получивший название «Стад де ль'Арморикен», ныне существующий под названием «Стад Франсис Ле Блё» и принимающий все домашние игры «Бреста». К слову, изначально арена вмещала менее двух тысяч болельщиков, а впоследствии неоднократно реконструировалась. Что же до футбольной команды, то примерно в таком виде до окончания Второй Мировой Войны. Можно также отметить, что воспитанником «Арморикена» является французский вратарь Алекс Тепо, сыгравший на первом в истории Чемпионате Мира по футболу в 1930 году.

В 1950 году произошло событие, которое полноценно уже можно назвать рождением нынешнего клуба «Stade Brestois 29» - пять католических обществ были объединены в одно. Но тогда футбол ещё не был главным видом спорта в Бресте, поэтому профессиональный статус команда получила лишь в 1958 году. Примерно тогда же слияние пяти католических команд смогло вытеснить клуб «AS Brest», являвшийся светским. Началась современная история. Президентом клуба долгое время был Жан Оффре, а сама команда болталась между любителями и профессионалами - впервые во втором дивизионе французского футбола «пираты» оказались только лишь в 1970 году, да и то, во многом, благодаря расширению лиги. Следующий шаг «Брест» сделал спустя девять лет - в 1979 команда впервые в своей истории очутилась в высшем дивизионе французского футбола.

И тут же вылетела оттуда, правда, вернувшись уже через год. После ухода на заслуженный отдых Жана Оффре, новым президентом бретонского клуба стал Франсуа Ивенек, который в 1983 году принял решение переименовать команду, дабы вернуть ей историческую часть названия и сделать акцент на географическом положении. Теперь «Брест» стал называться «ФК Брест Арморик». Коллектив продолжал развиваться, играя в высшем дивизионе, добравшись по итогам сезона до рекордной восьмой строчки в турнирной таблице. Этот результат и на сегодняшний день остаётся лучшим в истории бретонцев. Уже тогда в команде играли очень известные футболисты - так, в стане «пиратов» отметились отец Гонсало Игуаина Хорхе (кстати, экс-форвард «Реала» родился в Бресте), будущий Чемпион Мира Стефан Гиварш (он является воспитанником клуба), эксцентричный Давид Жиноля, парагваец Роберто Кабаньяс, молодой Поль Ле Гуэн.

Давид Жиноля на заре карьеры играл за «Брест Арморик»

Затем были ещё несколько лет в Лиге 1, а затем случились события 1991 года, матч с «Генгамом» и банкротство. Все игроки покинули команду, а сам клуб был спущен до любительского футбола. В 1993 году клуб вернул себе название «Брест» без приставки «Арморик». Вплоть до 2000 года команда с Атлантического побережья Франции играла на любительском уровне, прежде чем смогла вернуться в Национальную Лигу (третий дивизион). Просидев несколько лет там, в 2004 году клуб вернулся в Лигу 2. Началась современная эпоха «пиратов».

Период в Лиге 2 и долгожданное возвращение в Лигу 1

После промоушена во второй по силе дивизион, бретонский клуб на несколько лет плотно осел в средней части турнирной таблицы Лиги 2. Обязательно отметим тот факт, что в сезоне 2003/04 за команду в красной форме поиграл знаменитый Франк Рибери, чья профессиональная футбольная карьера тогда была ещё в самом начале. Кроме него, в «Брест» заглядывали такие личности как Марк Антуан Форчун, вратарь Стив Элана, Тома Мангани, ныне продолжающий выступать за «Аяччо», Жонатан Эите. Следующей важной точкой в истории клуба стал сезон 2009/10. Перед его стартом команду возглавил Алекс Дюпон, у которого подобралась очень интересная банда, во главе с молодым Ноланом Ру на острие атаки. Пятнадцать голов молодого французского игрока поспособствовали итоговому второму месту по итогам первенства. Следующий сезон «пиратам» предстояло сыграть в Лиге 1. Впервые за двадцать лет.

Многие эксперты предвещали бретонцам моментальный вылет обратно, но коллектив сумел задержаться в высшей лиге на целых три сезона. Пусть они и постоянно боролись за выживание, несколько очень интересных персонажей через «Брест» всё же прошло - одним из них стал центральный защитник Поль Бесс, который в дальнейшем ещё немало лет отыграет на очень неплохом уровне за «Сент-Этьен», «Ниццу», испанскую «Малагу» и «Бордо». Мелькнул в стане французов и аргентинец Сантьяго Хентилетти, известный по игре в Серии А. По итогам сезона 2012/13 клуб отправился обратно в Лигу 2, где и провёл следующие шесть сезонов.

Гаэтан Шарбонье помог клубу вернуться в Лигу 1 в конце десятых

В контексте десятых годов отдельной строкой следует отметить Брюно Гружи. Этот француз, игравший за сборную Мартиники, провёл в футболке «Бреста» целых девять лет, выйдя на поле более трёхсот раз. Именно полузащитник является рекордсменом клуба по количеству проведённых матчей (по крайней мере, такую информацию даёт портал transfermarkt.com). Отрезок в Лиге 2, о котором сейчас идёт речь, неразрывно связан и с персоной Брюно, который был настоящим ментальным лидером команды. Ну а вывести команду обратно помог уже нападающий Гаэтан Шарбонье, забивший в сезоне 2018/19 двадцать семь голов. По итогам того розыгрыша клуб под руководством Жан-Марка Фурлана вернулась в Лигу 1.

Наши дни. Начало лучшей эпохи в истории «Бреста»?

Собственно говоря, с лета 2019 года «Брест» сумел закрепиться в высшем дивизионе Чемпионата Франции по футболу. Сначала клуб принял Оливье Даль'Ольо, а в 2021 году его сменил Мишель Тер-Закарян. Всё это время бретонская команда болталась во второй половине таблицы, периодически опускаясь до борьбы за выживание. После отставки Тер-Закаряна клубом успел порулить легендарный в прошлом игрок Гружи, а с января нынешнего года «Stade Brestois 29» возглавялет Эрик Руа.

Кстати, как вы уже, наверное, заметили, число «29» в названии клуба не имеет никакого отношения к дате создания - это порядковый номер департамента Финистер, где и расположен город Брест. Вполне вероятно, что сейчас мы можем наблюдать за, пожалуй, лучшим периодом в истории этой команды - никогда ранее они не играли в Еврокубках, да и в целом не занимали в таблице место выше восьмого. Стоит отметить, что несмотря на успехи в стартовой части сезона, клуб по-прежнему является одним из самых дешёвых в Лиге 1. Общая стоимость всего состава чуть-чуть превышает шестьдесят шесть миллионов Евро. Тем интереснее наблюдать за тем, как, например, Ромен Дель Кастильо, не пригодившийся «Лиону» и «Ренну» и Жереми Ле Дуарон, до двадцати двух лет игравший на уровне третьего дивизиона и ниже, организуют очередной гол в ворота более богатой команды.

«Брест» продолжает играть на стареньком «Франсис Ле Блё», вместимость которого оставляет желать лучшего. Разговоры о постройке новой арены ходили ещё с момента первого промоушена клуба в Лигу 1, но до сих пор до чего-то серьёзного дело так и не дошло. Президентом же сейчас является пятидесяти девяти летний Дени Ле Сэнт. Быть может, успехи под его началом поспособствуют улучшению инфраструктуры «Бреста».