17 мин.

Талант из Франции, который так и не стал мировой звездой. История Жереми Менеза

История футбола знает множество примеров, когда действительно способные игроки даже и на половину не реализовывали свой потенциал. Во французском футболе второй половины нулевых годов зажглось сразу же несколько звёздочек - спустя время их назовут «поколением 87». И стать настоящей звездой из той четвёрки, зажигавшей на юношеском Чемпионате Европы, смог лишь один - сейчас он ведёт свой «Реал» к очередной Лиге Чемпионов и победе в Чемпионате Испании. Что же до остальных, то их карьеры сложились очень по-разному. Про Хатема Бен Арфа материал уже был написан прошлогодней осенью. Теперь же настала очередь рассказать о Жереми Менезе.

Раннее начало карьеры и статус подающего большие надежды

Жереми́ Мене́з родился 7 мая 1987 года во французском городке Лонжюмо, что располагается недалеко от Парижа. Как и у многих других, футбол в жизни Жереми был с самого детства - увлечению этим видом спорта сильно поспособствовали старший брат и отец, являющиеся игроками любительских команд. Детство футболиста прошло в местечке Витри-сюр-Сен, что недалеко от его родного города. Именно здесь и начался футбольный путь Менеза. В возрасте семи лет он поступил в академию местного клуба «СА Витри», но пробыл в структуре коллектива всего один год. Затем Жереми на пять лет перебрался в академию столичного «Парижа» (к слову, на данный момент рвущегося в Лигу 1). После этого был небольшой период в академии малоизвестного «Бретини» и переход в структуру очень сильного по тем временам клуба из Лиги 1 - «Сошо».

В академии коллектива из Монбельяра юный нападающий показывал впечатляющие результаты - уже в пятнадцать лет он подключился к молодёжной команде «Сошо», попутно, кстати, активно играя за сборную Франции до шестнадцати лет, где в четырнадцати матчах отличился двенадцатью забитыми голами. Такой прогресс, естественно, был замечен и в первой команде «львят». В 2004 году Жереми Менез, которому на тот момент только-только исполнилось семнадцать, стал активно тренироваться с основным составом клуба. Тренером «Сошо» в тот период был известный в прошлом французский футболист Ги Лякомб, сменивший на этом посту в 2002 году не менее известного во французском футболе Жана Фернандеса. Именно при Лякомбе Менез и дебютировал во взрослом футболе. Случилось это в первом туре Чемпионата Франции 2004/05, в игре против корсиканского «Аяччо». Жереми вышел на позиции центрального нападающего с самого начала матча, завершившегося победой «Сошо» с минимальным счётом.

Менез дебютировал за «Сошо» в 2004 году

Незадолго до дебюта игрока в клубном футболе произошёл знаменитый Юношеский Европейский Чемпионат во Франции, на котором зажигали и сам Менез, и Хатем Бен Арфа, и Самир Насри и даже Карим Бензема. По завершении победного турнира игроком интересовались даже такие команды, как «Манчестер Юнайтед» и лондонский «Арсенал», но он принял решение остаться в «Сошо». И это было верное решение. По ходу сезона Жереми постепенно превращался в игрока стартового состава, забив свой первый гол во взрослом футболе в пятнадцатом туре Лиги 1, в победном противостоянии с «Монако». Отдельно стоит отметить матч против «Бордо» в январе 2005 года - француз вышел на поле с первых минут на позиции левого вингера, отыграл практически весь матч и забил три мяча, принеся победу своей команде, а также став самым молодым автором хет-трика в истории Чемпионата Франции. По итогам этого сезона нападающий был одним из номинантов на приз лучшему молодому игроку Лиги 1, но уступил Жереми Тулалану.

Летом 2005 года «Сошо» возглавил Доминик Бижота, сменивший отправившегося в «ПСЖ» Лякомба. Под руководством нового тренера Менез, тем же летом подписавший свой первый профессиональный контракт (несмотря на то, что уже провёл целый сезон в основе) сходу стал игроком стартового состава, заняв место на левом фланге атаки. Второй сезон вышел для игрока достаточно неплохим - тридцать четыре матча во всех турнирах и семь баллов по системе гол+пас. «Сошо» же провёл достаточно слабый Чемпионат, заняв итоговое пятнадцатое место в турнирной таблице. Жереми Менез понимал, что ему пора менять обстановку, дабы не останавливаться в своём развитии. Летом 2006 года француз перешёл в «Монако».

Период в «Монако» был весьма неплохим, но уже стали появляться проблемы

Клуб из княжества на побережье Средиземного моря заплатил за девятнадцатилетнего нападающего весьма небольшие 3.50 миллиона Евро, при этом выиграв конкуренцию за игрока у таких команд, как «ПСЖ», «Бордо» и «Арсенал» (Лондон). Здесь нужно сделать пометку, что тот «Монако» уже мало походил на команду, которая ещё каких-то два года назад выходила в финал Лиги Чемпионов УЕФА. Возглавлявший в сезоне 2006/07 клуб румынский наставник Ласло Бёлёни сразу же начал доверять новичку место в основном составе, правда использовал он Менеза чаще на позиции правого вингера. Клуб показывал неудовлетворительные результаты, вследствие чего Бёлёни в октябре был уволен, а на его место пришёл сначала француз Лоран Банид, а затем и бразильский экс-тренер «Бордо» Рикарду Гомеш. Первую половину сезона сложно назвать успешной - Менез отличился всего лишь трижды, при этом регулярно появляясь на поле с первых минут. Клуб же шёл на скромном шестнадцатом месте.

Говорят, что юному нападающему очень не нравился факт, что иногда его оставляли в запасе, поэтому Жереми уже зимой мог покинуть клуб из княжества, ведь предметный интерес проявляли некоторые клубы из Англии. Но перехода не произошло и сезон 2007/08 француз начал в той же команде. И этот сезон сложился весьма успешно - двадцать пять матчей (несколько месяцев Жереми пропустил из-за травмы), семь голов и пять результативных передач в Чемпионате Франции. Менез был одним из главных действующих лиц тех монегасков, которые, к слову, до травмы игрока даже претендовали на попадание в Еврокубки. По итогу, клуб занял лишь двенадцатую строчку, поэтому по-прежнему очень молодой нападающий принял решение о новой смене обстановки.

В составе «Монако» Менез был одним из лидеров на поле

Первый выезд за границу и первые серьёзные выходки

Летом 2008 года, не попав в состав сборной Франции на Чемпионат Европы, Жереми покинул «Монако». Следующим местом работы игрока стала итальянская «Рома», возглавляемая тогда будущим тренером питерского «Зенита» Лучано Спалетти. Римский клуб заплатил за Менеза 12.00 миллионов Евро, рассчитывая заменить им ушедшего Людовика Жюли. Свой первый гол в Серии А он забил лишь в пятнадцатом туре, причём это был красивейший мяч в ворота «Кьево». Как и в своей предыдущей команде, в составе «волков» французский нападающий не отличался большой результативностью, нередко начиная матчи на скамейке запасных. Итоговые показатели - тридцать четыре игры, четыре забитых мяча и семь результативных передач во всех соревнованиях за «Рому».

Зимой Жереми Менез, вместе с партнёром по клубу и соотечественником Филиппом Мексесом, едва не вляпался в нехорошую историю - в ночь с воскресенья на понедельник футболисты отправились в ночной клуб, где повстречались с болельщиками римского «Лацио». Дело закончилось дракой, причём одним из противников был член Олимпийской сборной Италии по боксу. Полицейские, быстро прибывшие на место, разняли драку. Мексес был вынужден обратиться к врачам, а информация сразу же просочилась в прессу. Ситуацию быстро удалось замять, ведь игроки не стали подавать заявление.

Второй сезон сложился для Жереми хуже, чем предыдущий. В начале Чемпионата команду из столицы Италии возглавил Клаудио Раньери, который предпочитал выпускать в основном составе Мирко Вучинича и Симоне Перотту. Статистика по-прежнему не впечатляла, хотя порой случались игровые проблески. За сезон в Серии А французский нападающий забил один мяч и семь раз ассистировал на гол своим партнёрам по команде, включая три результативные передачи в матче с «Удинезе». По ходу сезона появлялись новости, что наставник возмущён ленью Менеза - по мнению Раньери, именно отсутствие особого рвения на тренировках мешает развитию Жереми и в будущем не позволит ему стать великим игроком. Летом ходили слухи о возможном трансфере игрока в Чемпионат Испании или в «Зенит», но он остался в клубе. Со следующего сезона, 2010/11, француз стал уже игроком стартовой обоймы. Всё было неплохо, пока в начале зимы 2011 года в составе «Ромы» не произошла тренерская перестановка - Раньери подписал контракт с миланским «Интером», а новым наставником римлян стал Винченцо Монтелла.

В «Роме» у Жереми случился конфликт с Монтеллой

В мае 2011 года Жереми скажет: "Все проблемы «Ромы» начались с отставки Раньери". Такие слова были связаны с тем, что между молодым тренером и взрывным игроком с непростым характером сразу же начались разногласия. Монтелла предпочитал выпускать игрока на замену и этим фактом сам Менез был крайне недоволен. Первый момент случился уже в конце апреля - футболист и тренер серьёзно повздорили на тренировке, после чего Винченцо пятнадцать минут отчитывал игрока сборной Франции (в которой он успел дебютировать летом 2010, сразу после провального для неё Чемпионата Мира). Вечером того же дня Жереми атаковали болельщики собственной же команды - ультрас «Ромы» закидали камнями машину футболиста, разбив лобовое стекло. Отношения между игроком и тренером продолжали накаляться, а болельщики уже не желали видеть молодого француза в составе команды.

«ПСЖ». Были и взлёты, и падения

В 2011 году французский клуб «Пари Сен Жермен» был куплен катарскими миллиардерами и сразу же начал производить массовую закупку. Среди прочих был приобретён и экс-игрок «Ромы» Жереми Менез, стоимость перехода составила 8.00 миллионов Евро. И тренер парижан Антуан Комбуаре (да, тот самый, что недавно привёл к победе в Кубке Франции «Нант») регулярно ставил нападающего в стартовый состав - на правый фланг атаки. Первый сезон в новом топ-клубе Лиги 1 вышел для Менеза очень успешным - только в Чемпионате страны он смог отличиться семью голами и семнадцатью голевыми пасами, став одним из лучших в турнире по этому показателю. «ПСЖ» по итогу занял лишь второе место, уступив команде-сенсации «Монпелье». Благодаря столь успешным выступлениям по ходу сезона, Жереми получил приглашение в национальную сборную Франции на Чемпионат Европы 2012.

Первый сезон в «ПСЖ» был очень хорошим

На Европейском Чемпионате произошла новая, крайне неприятная конфликтная ситуация с участием Жереми Менеза. Но обо всём по порядку. На турнире форвард не был основным игроком в построениях Лорана Блана, оставшись на скамейке запасных в матче против Англии и выйдя лишь в самой концовке встречи со Швецией. Особняком здесь может считаться победная игра против хозяев турнира - сборная Украины была повержена со счётом 0-2, а один из мячей как раз-таки забил герой данного повествования. В четвертьфинале французам противостояла сильнейшая на тот момент сборная Испании под руководством Висенте дель Боске. Матч складывался неудачно, поэтому оставшийся изначально в запасе Менез вышел на замену в середине второго тайма. И устроил довольно жёсткую словесную перепалку с... капитаном своей же сборной, Уго Льорисом. Позже Жереми ещё и поспорил с арбитром матча, получив за это предупреждение. Французы проиграли матч, помимо форварда парижан с нехорошей стороны тогда отличились ещё и Янн Мвилла (не пожал руку Блану после замены) и Хатем Бен Арфа (раскритиковал решения главного тренера). Вся троица рисковала получить дисквалификацию от Федерации Футбола Франции, но дело удалось замять.

Сезон 2012/13 «ПСЖ» начинал под руководством именитого Карло Анчелотти - Комбуаре был уволен в середине прошлого сезона. Итальянский тренер, до этого работавший с «Миланом» и «Челси», в команду которого были приобретены звёздные атакующие футболисты - Златан Ибрагимович и Эсекиэль Лавесси, продолжил доверять и Менезу. Результативность правого вингера с приходом дорогостоящих новичков несколько снизилась, но качество игры по-прежнему оставалось на довольно высоком уровне. Клуб выиграл Лигу 1, а Жереми сделал двенадцать результативных действий в тридцати матчах Чемпионата, где он выходил на поле. Кроме этого, «ПСЖ» добрался до четвертьфинала главного Еврокубка, где проиграл «Барселоне».

Но скандалы продолжали преследовать Менеза. Так, после матча двадцатого тура против корсиканского «Аяччо» в прессу поступила информация, что форвард отказался выходить во втором тайме. Сам игрок позже назвал эту новость "чушью", однако, как мы понимаем, дыма без огня не бывает. Анчелотти говорил, что Жереми следует попросить о трансфере из Парижа самому - ходили разговоры об интересе «Ливерпуля» и «Монако», а «Интер» даже предлагал порядка восьми миллионов Европейской валюты. Но Менез остался в «ПСЖ». И это решение оказалось ошибочным - команду возглавил Лоран Блан, отношения с которым у форварда не сложились ещё в сборной на недавнем Евро. Просидев весь год в запасе (справа играли купленный из бразильского Чемпионата Лукас Моура или Эдинсон Кавани), он покинул французскую команду.

«Милан» - последний топ-клуб в карьере Менеза

Летом 2014 года Жереми вернулся в Чемпионат Италии - предметный интерес к футболисту проявлял туринский «Ювентус», но игрок выбрал «Милан», объяснив своё решение тем, что это - "великий клуб". «Россонери» на тот момент уже не являлись тем грандом, что порядка десяти лет назад, завершив сезон 2013/14 на скромном восьмом месте. Кларенс Зеедорф был отправлен в отставку, а его место заняла другая легенда «Милана» - итальянец Филиппо Индзаги. Под его руководством клуб продолжил играть ни шатко, ни валко, а Менез, по сути, был единственным светлым пятном в атаке легендарной команды. Тридцать три игры, шестнадцать забитых голов и четыре голевые передачи - вот индивидуальный результат француза, кстати, чаще выходившего на позиции центрального нападающего. Отдельного упоминания стоит невероятный гол Жереми в ворота «Пармы» - пяткой в дальний угол после прохода вдоль ворот.

Но Менез не был бы самим собой, если бы не вляпался в очередную неприятную историю из-за своего нрава - в проигранном матче против «Дженоа» он схлопотал удаление, попутно наговорив судьям всё, что думает об их уровне и компетенции. Наказанием стала четырёхматчевая дисквалификация, которая помешала игроку помочь «Милану» попасть в зону Лиги Европы. Летом 2015 года французскому нападающему сделали операцию на бедре, по причине восстановления после которой он пропустил больше половины следующего сезона - в строй Жереми вернулся уже после нового года. Команду на тот момент возглавлял Синиша Михайлович, который постепенно начал возвращать Менеза в состав. Итог - десять матчей и два забитых гола.

В сезоне 2014/15 Менез был лидером «Милана»

Последние попытки перезапустить карьеру в Европе. «Бордо» и «Антальяспор»

На момент лета 2016 года французу было уже двадцать девять лет, особых свершений от него никто уже и не ждал, поэтому весьма логичным вариантом казался переход в клуб из Объединённых Арабских Эмиратов. Но Жереми отказался от предложенного ему контракта - он полагал, что вполне ещё может принести пользу команде из Европы. Так, в августе того же года было объявлено о переходе Менеза в «Бордо». «Жирондинцев», которые как и «Милан» уже не представляли былой мощи, в то время тренировал Жюслен Гюрвенек - нынешний наставник «Лилля». В первой половине сезона Жереми был основной опцией на позиции центрального нападающего, но, как и в начале своей карьеры, много голов не забивал. Во второй половине сезона форвард «Бордо» выпал из старта, чаще появляясь со скамейки запасных. Тридцать одна игра и семь результативных действий - вот итог пребывания Жереми в клубе.

Летом же 2017 года игрок отправился покорять Чемпионат Турции - местный «Антальяспор» заплатил полтора миллиона за французского нападающего. Партнёрами по атаке стали звёздный камерунец Самуэль Это'о и старый знакомый Менеза - Самир Насри. Да и вообще этот турецкий клуб из города, славящегося своими курортами, набирал тогда в свой состав так называемых сбитых лётчиков - тут оказался и экс-форвард московского «Локомотива» Майкон, и экс-защитник лондонского «Арсенала» Йоанн Джуру, и экс-игрок сразу нескольких сильных Европейских клубов Вильям Ванкёр. Но стать своим в этой компании Менезу не удалось. Он лишь раз вышел на поле с первых минут, за девять сыгранных матчей ни разу не отличился результативным действием и уже зимой покинул «Антальяспор».

Вояж в Мексику и новые скандальные истории

После провального периода в Турции Жереми Менез принял решение отправиться играть за океан - мексиканская «Америка» заплатила смешные четверть миллиона Евро. В новых для себя условиях француз начал, как говорится, за здравие - за первые полгода он отыграл более двадцати матчей, отметившись пятью мячами и пятью результативными передачами. А затем нападающий порвал крестообразные связки и вылетел из строя более, чем на восемь месяцев. И тут произошли новые приключения, информация о которых всплыла уже после ухода Жереми из мексиканской лиги.

«Америка» - единственный клуб не из Европы в карьере Менеза

Причиной ухода стал досрочный разрыв соглашения между игроком и клубом. Выяснилось, что во время своего длительного восстановления от травмы Жереми Менез регулярно посещал вечеринки, на которых были девушки лёгкого поведения, реки алкоголя и запрещённые вещества. Естественно, после такого оставаться в коллективе игрок уже не мог - не поняли бы собственные болельщики.

Сейчас доигрывает во вторых дивизионах топ-лиг

Осенью 2019 года Жереми в качестве свободного агента присоединился к футбольному клубу «Париж», выступающему во французской Лиге 2. Парижане весь сезон болтались в нижней части турнирной таблицы, а сам Менез хоть и стал основным игроком, большого вклада в игру команды не внёс - результативность нападающего была на довольно среднем уровне. На данный момент он продолжает карьеру во втором дивизионе итальянского футбола - играет в Серии В за «Реджину», где в свои тридцать пять лет не является игроком старта, но всё же, если выходит на поле, то общей картины не портит - на его счету восемь голов в тридцати пяти выходах на поле. Очевидно, что карьера некогда очень яркого игрока уже близка к своему окончанию.

Сейчас Менезу тридцать пять и он играет за «Реджину»

Почему не смог стать звездой? На этот вопрос однажды в интервью ответил сам Жереми Менез: "Я люблю поесть и считаю, что мужчина с животом выглядит лучше". В этом и есть вся суть данного футболиста. Человек, выросший в довольно криминальном районе (Жереми однажды сказал, что большая часть его друзей детства оказалась связана с наркотиками и воровством), всегда имел в жизни другие приоритеты. Футбол спас Менеза от попадания в преступный мир, но воспитание никуда не делось. Впоследствии, на вопрос, что бы он посоветовал себе молодому, Жереми ответит: "Усердно работай и меньше занимайся фигней. Я был частью золотого поколения Франции: Насри, Бензема, Бен-Арфа. В 2004-м мы выиграли юношеский чемпионат Европы, считали себя королями мира. Но я доволен тем, что у меня есть".

На тренировках он мог показывать игру, сравнимую с главными звёздами мирового футбола, но если он не получал должного доверия и внимания к себе в матчах, то всё разваливалось. Именно поэтому столь успешными вышли первые два сезона в «ПСЖ» и первый сезон в «Милане» - тренеры всецело доверяли Жереми, а он просто показывал на поле то, что умеет. А умеет он очень многое. Можно смело сказать, что Менез - ещё один нераскрывшийся талант французского футбола, чья звезда так и не разгорелась по-настоящему. И, во многом, виной всему этому скверный характер футболиста - огромное количество скандалов на поле и за его пределами. А какая была перспектива...