4 мин.

Как ты сегодня сыграл? - Как Месси. История Кристиана Павона

Добрый день, друзья!! Продолжая разговор о талантливой молодёже, нельзя обойти стороной нападающего Боки – Кристиана Павона. Тем более что эта история чудесного взлета вверх по карьерной лестнице всегда привлекает внимание. На сегодняшний день Павон по праву является одним из лидеров Боки и всей Аргентинской Примеры.

Дата рождения: 21.01.1996

Национальность: Аргентина

Рост: 169 см. Вес: 65 кг.

Позиция на поле: нападающий  

 Статистика говорит сама за себя – шесть голов и три голевые передачи. Не удивительно, что свою заинтересованность высказали представители ПСЖ. Несмотря на то, что в контракте указана сумма отступных в размере 18 млн.евро. Таким образом, пока ТО не закрыто произойти может все что угодно. Но уже сейчас становится очевидно, что Павон в скором времени войдет в число наиболее дорогих продаж клуба. Дело времени. Впечатляет методичный подход и прогресс – все достижения подготовлены, движения отрепетированы.

 Начинал свою футбольную карьеру маленький Кристиан Павон в Детской футбольной Лиге, представляя команду Анисакате -своего родного города, численностью чуть менее трех тысяч жителей. Как отмечают родственники и близкие друзья, уже тогда мальчик был не слишком разговорчивым, предпочитая говорить на футбольном поле. Есть такой забавный эпизод, на котором репортер спрашивает у маленького Кристиана:

- Как ты сегодня сыграл?

- Как Месси

- Как Месси или как игрок Ташерес?

- Как Месси

 Свой профессиональный дебют Кристиан оформил в 2013 году за команду второго Аргентинского первенства – Ташерес из родной Кордобы, чью футбольную школу он и окончил. Более того, талант в семнадцатилетнем парнишке приметили и в тренерском штабе юношеской сборной под руководством Умберто Грондоны. Который взял его на Чемпионат мира в ОАЭ. Аргентинцы заняли не совсем удачное четвертое место на Чемпионате,  но сам Кристиан заслужил похвалы от главного тренера, который призвал обратить внимание на перспективного паренька, назвав его «алмазом без огранки». Громкие слова Умберто были услышаны моментально. Игроком заинтересовалась Бока, предложив 14 млн. аргентинских песо (чуть более 1 млн.евро). Испытывающий финансовые трудности, Ташерес ответил согласием.

 

 

 Однако пойти сразу на повышение не получилось, Павон был отдан в аренду в Колон, который на тот момент играл дивизионом ниже. Тем весомее вклад Кристиана, который успел отличиться в своей новой команде пять раз, сделал пять голевых передач, помог Колону подняться в Примеру и отправился в Боку, переехав в Буэнос Айрес вместе со своим отцом. При этом успев попасть снова в список вызванных игроков  национальной сборной на Чемпионат Мира 2015 для игроков до 20 лет в Новой Зеландии. Под руководством все того же Умберто Грондоны. Участие сборной на Мундиале ограничилось групповой стадией. Между тем, тогда еще тренер Боки - Арруабаррена вызвал Павона  для участия в Торнео де Верано- турнире, предваряющим начало чемпионата, на котором в столкновении с игроком Ривера, Кристиан получил перелом пятой плюсниевой кости и выбыл на три месяца, а также из планов тренерского штаба с прицелом на основной состав.

Но все что случается, как говорится к лучшему. В нынешнем Чемпионате Павон принял участие во всех 14 матчах, забил 6 голов и сделал три голевые передачи. Whoscorred дает коэффициент полезности  7.32 (по десятибалльной системе). При этом, если сопоставить игровое время и коэффициент полезности, то это второй результат в команде, после Тевеса.

За 1168 минут на поле успел сделать 397 передач, процент точности составил 73,6%.

-Процент выигранных единоборств равняется 42,6

-Выиграл 10 верховых единоборств, проиграл в 15

-Ударов в створ ворот соперников – 12, а всего 17

Отметим также позиции на поле, на которых способен сыграть:

 Сейчас чаще всего играет на позиции правого нападающего, но способен играть также слева и в центре, по примеру оттянутой девятки Тевеса. Вполне возможно в поиске лучшего варианта замены уехавшему в Китай Тевесу, Скелотто будет экспериментировать. А это откроет дополнительные возможности раскрыться и показать себя под разным углом.

Приятного Вам!!