3 мин.

5 причин поражения от Новары

В матче с записными аутсайдерами Интер не сумел взять и очка, а Новара одержала свою первую с 1956 года выездную победу в серии А. Что же это: гримасы фортуны или следствие вполне осязаемых факторов? Предлагаю вашему вниманию 5 причин.

1. Разрозненность. 

То, что являет собой Интер на протяжении последних матчей, трудно назвать единой командой. О какой-либо слаженности, сплоченности и координированности не шло и речи. И если в предыдущих матчах можно было попенять на отсутствие фундаментальных игроков, то их появление в минувший уик-энд ничего коренным образом не изменила: все те же разрывы в линиях и все тот же вакуум в атаке. Большинство моментов у ворот Новары стало следствием индивидуальных действий, но не командных. А после всех замен, проведенных тренером, стиль игры Интера стал напоминать известную поговорку: "Кто в лес, кто по дрова".

 

2. Неуверенность в собственных силах. 

После недавней серии звонких оплеух игроки явно страдают от недостатка уверенности в себе. В матче с Новарой все шло не так неспроста: все боялись брать игру на себя, обострять, создавать мало-мальски вразумительные комбинации. Все, кроме Снейдера, но один в поле не воин. После пропущенного гола у футболистов опустились руки, и вместо внятного финального штурма был организован отчаянный навал. Под занавес матча было создано два опасных момента, но недостаток хладнокровия помешал их реализовать.

 

3. Немотивированность.

Костяк команды составляют игроки эры Моуриньо, который был во-первых отличным мотиватором, во-вторых - авторитарным. Соответственно, он направлял энергию футболистов в нужное русло с помощью как кнута, так и пряника. Раньери в полной мере не обладает этими качествами, и хоть тактик он хороший, психолог из него неважный. И вытащить команду из той эмоциональной ямы, в какую она попала, он не в состоянии.

 

4. Слепота Руссо.

Гадзетта делло Спорт, к слову, не самое лояльное к Интеру издание, насчитала два пенальти, которые Руссо не назначил - на Поли и на Камбьяссо, оба в первом тайме. Также за глупый и грубый фол против Станковича капитан Новары Поркари должен был быть удостоен вторым предупреждением еще в первом тайме, что тоже повлияло на исход матча.

 

5. Злой гений Караччоло.

Такое чувство, что Андреа Караччоло, забивший победный гол Новары, имеет зуб на Интер, так часто и сильно он огорчал наш любимый клуб. Этот долговязый форвард (кстати говоря, родившийся в Милане) долгое время был подающим большие надежды игроком, но им, однако, не суждено было сбыться. К своим 30 годам он провел 54 мяча в серии А, что, в общем-то немного. Однако целых 7 из них он провел в ворота Интера. Первый его гол против нерадзурри в 2003 году стал последним гвоздем в крышке гроба тогдашнего тренера Эктора Купера. С тех пор, всякий раз, когда он поражал наши ворота, Интер не мог выиграть. Но и это еще не все: в конце 2010 года его неуклюжая попытка побороться за мяч с Вальтером Самуэлем привела к разрыву крестообразных связок у аргентинского защитника. Воистину злой гений.    

 

Подытоживая все написанное выше, скажу, что, хоть Интеру где-то и не повезло, поражение было заслуженным. Раньше, играя с позиции силы, нерадзурри выходили на поле, добывали победы сами и не ждали подарков судьбы. Собственно, потому лидеры и играют стабильно с аутсайдерами, что способны избегать проверок от Госпожи Удачи, так как она в конце концов всегда берет свое.