3 мин.

Размышления о тренерской карьере Сергея Юрана и его «Химках»

В минувшее воскресенье, за просмотром полуфинального матча кубка России между «Уралом» и «Химками», в котором в тренерской дуэли сошлись два экс-спартаковца - Дмитрий Парфёнов и Сергей Юран, я поймал себя на одной занимательной мысли.

В последние годы, в голове у подавляющего большинства российских любителей футбола, образ Сергея Юрана сформировался в виде этакого эксцентричного, агрессивного и даже несколько фриковатого персонажа с завышенным ЧСВ, над которым порой можно немного поугарать.

Как квалифицированного наставника, Сергея Николаевича уже долгое время никто всерьёз не воспринимал, и его назначение на пост главного тренера «Химок», вместо спешно ретировавшегося Андрея Талалаева, общественностью, в большинстве своём, воспринималось, как приглашение некоего «свадебного генерала», при котором подмосковный клуб постепенно спустится ближе к болоту турнирной таблицы ФНЛ и не будет абсолютно ни на что претендовать.

Как оказалось, зря. Несмотря на все разговоры о том, что у «Химок» банально нет денег для участия в РПЛ и соответственно не может быть никаких турнирных задач на весенний отрезок чемпионата, именно подопечные Юрана сходу стали показывать самый яркий футбол в ФНЛ, поочерёдно разгромив дома сначала прямого конкурента за выход в РПЛ – «Торпедо» со счётом 5:1, а затем и крепкую «Томь» (3:0). И лишь нижнекамский «Нефтехимик», с трудом, но всё же смог зацепить ничейку в домашнем матче против «Химок». Конечно, три официальных поединка – это слишком небольшой отрезок, для каких-либо глобальных выводов, но всё же…

Эти неожиданные результаты легко можно было бы списать на обычную случайность и эмоциональную встряску игроков от прихода нового тренера, если бы не всё тот же полуфинал Кубка. Даже вынужденная четырёхмесячная пауза не стала для подмосковного коллектива помехой. Не имея игровой практики в официальных матчах, да и ещё на поле сверхмотивированного фаворита, химчане просто разорвали в клочья своего соперника, уже после первого тайма, по сути, сняв все вопросы о победителе.

После столь яркого перфоманса, будет настоящим преступлением отказаться от участия в новом сезоне РПЛ. Ведь эта дерзкая команда, не имея звёздных игроков в составе, в честной борьбе заслужила свой шанс сразиться с лучшими футбольными клубами страны.

Но не меньше футболистов, этот шанс заслужил и сам Сергей Юран. При всём уважении к Андрею Талалаеву, под руководством которого «Химки» играли в осенней части первенства ФНЛ, именно Юран принял команду в тот момент, когда в успех коллектива не верил практически никто, и не только сумел абсолютно ничего не испортить, а наоборот выдал с «Химками» самый яркий отрезок по ходу нынешнего сезона.

Лично я от всей души желаю Сергею Николаевичу и его команде всё же принять участие в РПЛ. Ведь таких ярких и харизматичных личностей нашему футболу сейчас очень не хватает.