4 мин.

Почему вы так предвзяты, Олег Георгиевич?

Московскими спартаковцами провалена очередная задача на сезон. Клуб вылетел из Кубка России на стадии четвертьфинала, уступив довольно скромному, но неплохо организованному «Уралу». В общем всё как всегда. О показанной красно-белыми игре говорить особо нечего. Всё те же проблемы в позиционной атаке. «Спартак» много владеет мячом, но толку от этого владения нет никакого. Всё сводится к бесконечным поперечным перепасовкам вдалеке от штрафной соперника. А дальше пустота. Практически полностью отсутствуют нестандартные ходы, способные поставить в тупик оборону противника, да и скорость принятия решений игроками атакующей группы, как в замедленной съёмке.

�ени� �ол�ков мог заби��, но попал �о�но во в�а�а��

Лишь новичок Айртон заметно выделяется на общем сером фоне. Но этого явно недостаточно.

Однако в этом посте я бы хотел поговорить о другом. А именно, о словах Олега Кононова на послематчевой пресс-конференции. Они меня разочаровали даже больше, чем игра команды. Особенно резанул слух тот факт, что наставник, уже после первых неудач, опускается до персональной критики отдельного игрока. Причём, по моему субъективному мнению, этой критике тренер подвергает далеко не худшего футболиста. Более того, на общем невзрачном фоне, он даже выделялся. Именно этот парень, благодаря индивидуальным действиям, создал самую реальную угрозу воротам «Урала», разыграв стеночку с Мелкадзе и опасно пробив в считанных сантиметрах от штанги.

Кратко поясню, о чём конкретно идёт речь. Комментируя итог вчерашнего матча, Кононов произнёс следующую фразу:

«Мельгарехо не справился с игрой и был заменён. В первую очередь мне хотелось бы усилить игру на фланге. Педро Роша не сделал то, что нужно, как и все игроки атаки. Я бы не хотел делить игроков. Ответственность лежит на всех без исключения, на мне в том числе».

 

И если персональное упоминание Педро Роши ещё как-то можно понять. Бразилец в очередной раз показал свою полную профнепригодность, запомнившись лишь попыткой сбить угловой флажок в ситуации, когда нужно было наносить удар по воротам. Хотя и тут больше вопрос к тренеру. Зачем выпускать в игру футболиста, который раз за разом проваливается, если и так у твоей команды ничего не получается?

То вот почему Кононов меняет в перерыве именно парагвайца, да и на пресс-конференции отдельно говорит о том, что тот «не справился с игрой», я и вовсе не могу понять. Как минимум половина состава смотрелись ничуть не лучше Лоренсо. Навскидку, если не брать в расчёт Педро Рошу, назову того же Ханни, Рассказова, Глушакова и дуэт форвардов – Луис Адриано – Зе Луиш. Но об этом тренер почему-то не упоминает.

Может я чересчур подозрителен, но мне кажется, что Олег Георгиевич откровенно предвзят по отношению к Мельгарехо. Возможно наставник сказал эти слова на эмоциях, но, как мне видится, в этой ситуации он должен был повести себя по другому. И озвучить персональные претензии с глазу на глаз, либо на внутрикомандном собрании, ну уж никак не пресс-конференции.

Многие журналисты высказывали мнение о том, что главной причиной отставки Массимо Карреры были ухудшившиеся отношения с игроками. В частности, Игорь Рабинер говорил о том, что футболисты «Спартака», не «играли за тренера», из-за того, что тот стал к ним хуже относиться, что якобы проявлялось в личном общении. Не будучи внутри команды, невозможно судить о том, насколько эти слова известного журналиста правдивы. Но при всём при этом, итальянец никогда персонально не критиковал своих игроков на публике.  

Может при общении тет-а-тет Кононов, в отличии от Карреры, и проявляет себя как образец дипломатии, но подобные критические высказывания о собственных футболистах сразу после неудачной игры, выдают в наставнике какую-то беспомощность и попытку хоть как-то оправдать свои же неудачные замены. Складывается впечатление, что Кононов пытается переложить часть ответственности с себя на игроков.

Ещё раз повторюсь, это сугубо моё личное мнение, и я не пытаюсь его навязать окружающим. Более того, я искренне надеюсь на то, что мои рассуждения не имеют ничего общего с реальным положением дел в команде. И, на самом деле, Кононов не находится в творческом тупике, а прекрасно знает, как исправить текущую ситуацию.

Что ж, до завершения чемпионата у Олега Георгиевича ещё есть время для того, чтобы доказать окружающим, что его назначение на пост наставника «Спартака» не было ошибкой.