3 мин.

Зима близко. Как «Локомотив» и «Спартак» боролись не только друг с другом, но и с погодными условиями

Вот и возобновился долгожданный чемпионат России. И сразу такая вывеска. Безоговорочный лидер осенней части первенства «Локомотив» принимает действующего чемпиона столичный «Спартак». Всё бы ничего, вот только на дворе начало марта. А в это время года, так уж сложилось, в Москве обычно минусовая температура, а тут ещё, как нельзя, кстати, повалил снег хлопьями. Но предвидеть такое развитие событий отечественные футбольные чиновники оказались не в силах. Видимо для них привычнее коротать долгие зимние месяца где-то на Лазурном побережье, а там  погода существенно отличается  от суровой столичной действительности. Иначе, какими ещё соображениями руководствовались составители календаря, выбирая даты проведения самых рейтинговых матчей: ЦСКА – «Спартак» - 10 декабря, а «Локомотив» - «Спартак» - 4 марта. Ну да ладно, футболисты люди подневольные и просто вынуждены выходить на поле в любую погоду. Ну а мы с вами вынуждены смотреть на то, как две ведущие команды борются  не только друг с другом, но ещё и с погодными условиями.

Но перейдём к самой игре. Стартовые сочетания игроков обоих соперников  оказались немного неожиданными. У «Локомотива» удивило, в первую очередь, появление с первых минут португальца Эдера, который заменил в старте, получившего легкое повреждение Ари. «Спартак» же выставил экспериментальный дуэт центральных защитников – Максимович – Кутепов. В основе не нашлось места новобранцу Ханни, здорово проявившему себя в игре против «Атлетика», зато появился  Александр Самедов, занявший позицию ближе к правому флангу атаки.

Стартовые минуты игры обе команды провели осторожно, опасаясь совершить ошибку. Первый острый эпизод в матче возник у «Спартака». После подачи с углового на ближнюю штангу  в исполнении Куинси Промеса мяч отскочил к одинокому Луису Адриано, но бразилец из выгодной позиции пробил выше ворот. «Локо» ответил спустя три минуты. Это Игнатьев выдал хорошую передачу с правого фланга на Фернандеша, которому совсем чуть-чуть не хватило точности для того, чтобы открыть счет в матче.

По ходу первого тайма было  заметно, что новичок «Спартака» Никола Максимович чувствует себя немного не в своей тарелке. Так в одном из эпизодов серб махнул мимо мяча, тем самым подарив круглого  Мануэлу Фернандешу, который шансом воспользовался сполна, заработав штрафной в опасной близости от ворот Селихова. Португалец сам же и исполнил этот стандарт, здорово пробив по воротам. Некоторым болельщикам даже показалось, что мяч оказался в сетке, но это был лишь обман зрения.

Буквально через пару минут случился ещё  один опасный удар Ману со штрафного,  на сей раз, голкипер оказался на чеку.

Ну а самый острый  момент первого тайма случился в его концовке. Это Самедов, казалось, открывает  счёт в матче, Гильерме уже был отыгран,  но Владислав Игнатьев сумел предотвратить гол, выбив мяч из пустых ворот. Эпизод для экс игрока «Локо» создал Луис Адриано.

Второй тайм начался с опасной атаки железнодорожников. Коломейцев здорово вывел на ударную позицию всё того же Фернандеша, но Ману пробил прямо в руки Селихову.

На 64-й минуте Дмитрий Комбаров убрал на замахе Владислава Игнатьева и бил в дальний угол, мяч прошёл мимо ворот, потому что Кверквелия в подкате немного изменил направление полёта снаряда. На эту атаку «Локо» ответил сольным проходом Рыбуса, но на сильный и точный удар у поляка уже не хватило сил.

В концовке красно-белые были чуть ближе к победе. Счёт мог открыть вначале Луис Адриано, а потом и вышедший на замену Лоренсо Мельгарехо, после скидки бразильца он опасно бил по воротам, однако удару парагвайца чуть-чуть не хватило точности.

Несмотря на то, что «Спартак», в целом, имел чуть больше моментов, ничью можно считать справедливым исходом противостояния. Жаль, что погода внесла свои коррективы. Нет никаких сомнений, что при  благоприятных условиях команды могли показать гораздо более качественную игру.

«Локомотив» должен быть доволен завоеванным очком. Они смогли ещё больше укрепить свои позиции в борьбе за чемпионский титул, ну а «Спартаку» остаётся сосредоточить свои усилие на завоевание серебряных медалей и второй прямой путевки в групповую стадию Лиги Чемпионов.

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог. А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья ВКонтакте.