3 мин.

Росссия, вперёд

Я привык опаздывать, не успеваю везде, где могу. С этим постом вышло так же.

Многие считают, что в таблице рейтинга ассоциаций УЕФА главной задачей для России является сохранение 6-ого места. Я же уверен, что надо стремиться к большему, то есть обогнать Францию (Лига 1) и попасть на 5-ую строчку.

Это возможно. Во первых, Россия уже побила свой рекорд коэффициента за сезон. Во вторых, в 1/8 Лиги Европы пробилось 3 представителя РФПЛ (Российская футбольная премьер-лига), что даёт шансы России для улучшения своего результата. В третьих, у Франции этот сезон, наоборот, неудачный: вылетело уже 3 команды, да и "ПСЖ", выступающий в Лиге Чемпионов (далее - ЛЧ), против Реала не выглядит фаворитом. А благодаря тому, что на этой неделе все наши команды свои матчи выиграли, ("Локомотив", кстати, у представителя Лиги 1 "Ниццы") Россия сократила отставание от 5-ого места до 1,866.

Приятно удивил Спартак, думал, его максимум - боевая ничья.

Немного омрачает не самая удачная для России жеребьёвка 1\8 ("РБ Лейпциг" - "Зенит", "Атлетико" - "Локомотив", ЦСКА - "Лион"), но об этом как-нибудь потом.

В сравнении с 6-ой строчкой, 5-ая имеет приятные бонусы:

1. Престиж

РФПЛ в топ 5 лиги Европы - это уже очень круто. Это повышение престижа: тренеры, игроки и болельщики со всей Европы станут лучше смотреть на российский футбол. Не до конца уверен, что это произойдёт сразу, но при условии сохранения этой позиции за Россией на протяжении пары сезонов, точно.

2. Больше шансов для представителя РФПЛ в борьбе за Золотую бутсу

Это, кстати, тоже повышает престиж лиги. Конечно, вероятность, что в нашем чемпионате кто-нибудь забьёт 30-50 голов, крайне мала. Но всё же получить награду легче, когда твой гол равен 2-ум баллам, а не 1,5.

3.Подъём стоимости права на показ матчей РФПЛ

Чем выше престиж лиги, тем дороже стоит право на показ её игр. 5-ое место повысит прибыль РФПЛ и её команд, что должно помогать избегать случаи с банкротством команд.

4. ФНЛ в серии игр FIFA

В футбольном симуляторе представлены вторые по силе лиги первых пяти ассоциаций Европы. Поэтому если Россия обойдёт Францию, то, скорее всего, лучшая футбольная лига мира, по мнению футбольного клуба Енисей, появится в этой популярной игре.

Вряд ли, все поклонники виртуального футбола сильно ждут появление в симуляторе второго по значимости первенства России, но любители российского футбола будут рады.

5. 3-е место в чемпионате гарантирует участие в групповом этапе Еврокубков.

3-я команда из 5-ой по силе лиги Европы стартует с раунда плей-офф ЛЧ, что даёт привилегии перед 3-ей командой 6-ой лиги, которая изначально попадает в 3-ий раунд.

Конечно, попадание на 5-ую строчку в таблице рейтинга ассоциаций УЕФА не сделает РФПЛ сильнее. Вообще, возможно, придётся отходить от топ 6 и говорить о 4... Но то, что это событие даст толчок для развития нашего чемпионата и футбола в целом - факт.

Я думаю, будет очень эффектно занять 5-ое место в таблице рейтинга, в год проведения Чемпионата Мира в нашей стране.

Вперед, Россия! Вперёд в топ 5!