8 мин.

Женская Евролига. Тур №8

В последнем туре перед рождественскими каникулами были сыграны ряд интересных поединков. Курское «Динамо» продлило неудачную выездную серию. Поездка в Испанию закончилась для оренбургской «Надежды» победой. В Екатеринбурге состоялся очередной матч-концерт Таурази. А судьба встречи «АГУ Спор» - УСК Прага решилась в драматичной концовке.

Группа «А»

Матч тура

«Фенербахче» (Турция) – «Динамо» (Курск) 66:56 (18:20, 18:17, 19:11, 11:8)

«Фенербахче»: Лавендер (14 +11 подборов), Холлингсворт (13 + 12 подборов), Коулмэн (11 + 6 передач)

«Динамо»: Мийем (17 + 10 подборов), Екабсоне (10), Огастус (10), Огвумике (8 + 10 подборов), Элдебринк (7)

Встреча лидеров группы стала главным событием недели. После фальстарта в Курске (72-40), «Фенербахче» развил такую скорость, с которой не справился ни один соперник. «Галатасарай» в последнем туре был близок к тому, что остановить победную серию принципиального соперника, но «Фенер» в концовке вырвал победу. Для «Динамо» эта неделя одна из самых сложных в сезоне. В Стамбул курянки прилетели после поражения в Екатеринбурге.

В дебюте матча «бело-голубые» не справились с натиском снайперов «Фенербахче». Лишь благодаря «трёшкам» Екабсоне разница в первые минуты не стала ужасающей. При счёте 16-8 Гундарс Ветра решил вмешаться в ход игры. После тайм-аута на паркете появились Элдебринк и Видмер. Сначала шведка забила средний бросок, а затем наступила трёхминутка Видмер. Центровая «Динамо» усердно отыграла в обороне (2 перехвата) и заработала 4 очка. После одного из перехватов Татьяна убежала в отрыв с центра площадки. Никто не догнал, и мяч оказался в корзине. Так курянки завершили первый период в свою пользу.

Вторая десятимитка стала бенефисом Эндене Мийем. Француженка за четверть отметилась 13 очками. Ещё два средних броска реализовала Огастус. У хозяек хороший отрезок провела Марисса Коулмэн. Она, также как и Огастус, пропускала игру первого круга, отдыхая после финала WNBA. На большой перерыв команды уходили при минимальном перевесе гостевой команды.

Через две минуты после возобновления игры тайм-аут пришлось брать Джорджу Дикеулакосу после рывка динамовок 6-2. Пауза пошла на пользу. Баскетболистки «Фенербахче» исправили свои ошибки и в концовке третьего периода обеспечили себе неплохой задел, начало которому положил дальний бросок Анастасии Веремеенка. Аналогичный ответ в исполнении Элдебринк не остановил турчанок. Быстроногие Куигли и Чакир с помощью отрывов разорвали курскую защиту.

Не первый раз у подопечных Гундарса Ветры возникают проблемы с преодолением зонной защиты. Увязли курянки в защитных построениях соперника и в этот раз. С каждой минутой росло преимущество хозяек. Что-либо получаться в атаке у «бело-голубых» началось только при «-14». Но было уже поздно. Турчанки довели матч до уверенной победы.

В течение всей заключительной четверти на паркет в составе «Динамо» выходили исключительно легионерки. Российским игрокам главный тренер не доверяет. Никто не спорит, что иностранки для того и нужны, чтобы делать результат. Но его нет. Попробуем разобраться, почему так происходит. Во-первых, «Динамо» не досчиталось очков от своего главного снайпера. Ннеку наглухо «закрыли» и не дали развернуться в трёхсекундной зоне. Были броски и из-за дуги, но три попытки не увенчались успехом. До сих пор нет стабильности на позиции разыгрывающих. Пара Хардинг и Элдебринк дивидендов приносит меньше чем одна Принц. Неожиданно много для себя 5 потерь сделала Екабсоне. Да и процент реализации трёхочковых (2/6) у неё не самый лучший. До сих пор динамовские болельщики ждут пока заиграет в полную мощь Сеймон Огастус. Игрок главных матчей сейчас не показывает и 50 % своих возможностей. Единственный игрок, к которому почти нет претензий – Мийем. Но есть вопрос к тренеру. Почему он не пошел против выбранной на игру схемы и не выделил больше игровых минут форварду из Франции.

За два года динамовки в Стамбуле проигрывают третий матч подряд. До этого поединка камнем преткновения был «Галатасарай». Вот такой своеобразный стамбульский комплекс образуется.

«Авенида» (Испания) – «Гуд Энджелс» (Словакия) 76:68 (17:16, 16:11, 24:21, 19:20)

Габриэла Марджинян (21) и Сильвия Домингес (16 + 5 передач) стали главными действующими лицами в победном для «Авениды» матче.

«Фамила Скио» (Италия) – «Галатасарай» (Турция) 64:70 (12:20, 17:19, 22:16, 13:15)

«Галатасарай» взял реванш у итальянской команды за поражение в первом круге. После этой победы турчанки догнали в турнирной таблице «Фамилу» и «Динамо». У трёх коллективов в копилке по 5 побед и 3 проигрыша. Лучшим игроком в составе «Фамилы» была признана Изабель Якубу (17 очков). У гостей лучшими стали Кизер (16) и Дублиевич (14).

«Шопрон» (Венгрия) – «Вильнев д′Аск» (Франция) 50:69 (13:27, 11:17, 14:12, 12:13)

Ш: Крнич (13 + 9 подборов); В: Гомис-Халилович (10), Калтсиду (10)

***

Группа «В»

«Касторс Брэн» (Бельгия) – «Висла» (Польша) 65:74 (13:21, 21:18, 16:16, 15:19)

Чемпион Польши сделал неплохой задел, выиграв первую четверть с преимуществом в 8 очков. Хозяйки паркета устремились в погоню, которая увенчалась успехом в середине заключительной десятиминутки. Больше всего из игроков «Касторс Брэн» победить хотели Воутерс и Логунова, набравшие по 11 очков. Однако, тройка лидеров «Вислы» Оувина (15 + 5 передач + 5 перехватов), Питерс (20 + 9 подборов) и Тернер (19) в концовке была безупречна и два очка достались польскому коллективу.

Бельгийский клуб, удачно дебютировав в Евролиге (2 победы в 3 матчах), сбавил обороты к новогодним каникулам. Пятый проигрыш подряд практически лишил бельгиек шансов на выход из группы. Висла же, наоборот, начав сезон с 0-4, на данный момент имеет показатели 4-4 и неплохие перспективы попасть в восьмёрку сильнейших.

УГМК (Екатеринбург) – «Бурж» (Франция) 69:63 (19:16, 13:15, 18:14, 19:18)

УГМК: Таурази (30 + 8 подборов), Груда (10), Грайнер (9 + 14 подборов), Торренс (8)

«Бурж»: Дюмерк (14), Филип (14), Лидхэм (11)

Тяжёлым испытание стал для УГМК домашний поединок против французского чемпиона. Сплоченный коллектив «Буржа» дал бой «сборной мира». Сборная то она сборная, но это совсем не значит, что УГМК должен всех крушить. Собрать в одной команде целую россыпь высококлассных игроков это одно дело, а вот сделать из этих звёзд команду-победительницу совсем другое. Пока в действиях «лисиц» не видно былой уверенности в своих силах. Победы достаются только за счёт индивидуальных успехов. С уходом из команды Кэндис Паркер исчез блеск в атаках. Олафу Ланге ещё предстоит много работы, чтобы команда смогла решить поставленные перед ней задачи. Главная задача-это, конечно, победа в Евролиге. Многое будет зависеть от состояния Таурази. В концовке прошлого сезона УГМК остался без Дайаны, в этом она играет за двоих.

На сей раз не повезло «Буржу». Леди Ди огорчила француженок 30 набранными очками. После первой половины американка отметилась 9 баллами и 6 подборами. На одно очко больше было на счету Сандрин Груды.

Вторая половина началась с активных действий Бриттни Грайнер. Правда, неспортивный фол, который стал для неё третьим, на некоторое время остудил напор американской центровой. Во многом решающее ускорение «лисицы» предприняли, когда Дюмерк очередной раз сравняла счёт. Два перехвата Нолан, быстрый отрыв Торренс, пара «трёшек» Таурази и 40:40 превратились в 50:40.

Борьба на этом не закончилась. Причина-большое количество потерь у игроков УГМК. По этому показателю «уралочки» обошли соперника 17-9. У одной Таурази на счету 6 потерь. Одна из них чуть не стала роковой. На последней минуте при «+4» Дайана отдала пас прямо в руки Дюмерк. Хорошо еще, что с реализацией штрафными проблем у хозяек в этот вечер не было, и они всё-таки одержали 7 победу.

Игру транслировал канал «Матч-тв». Но любителям женского баскетбола рано радоваться тому, что главный спортивный канал обратил внимание на их любимый вид спорта. Скорей всего это была единичная акция. Эфир же надо чем-то заполнять.

«АГУ Спор» (Турция) – УСК Прага (Чехия) 77:75 (26:18, 22:16, 17:24, 12:17)

А: Димитраку (22), Грей (19); У: Петрович (22 + 10 подборов)

Гости почти всю игру уступали в счёте. Но за 23 секунды до финальной сирены наступило равенство после броска Киа Вон. И всё же последнее слово осталось за турецкими баскетболистками. Никто не смог помешать сольному проходу Челси Грей. Во второй игре кряду подопечные Натальи Хейковой проигрывают на последних секундах.

«Жирона» (Испания) – «Надежда» (Оренбургская обл.) 56:59 (13:17, 19:19, 6:14, 18:9)

«Жирона»: Кулибали (16 + 13 подборов), Меложинска-Зволак (11), Джордана (8 + 8 передач)

«Надежда»: Боннер (15 + 11 подборов), Круз (13 + 5 передач), Макбрайд (9), Робинсон (8),  Жедик (5)

Оренбургская команда добилась шестой победы и по-прежнему сохраняет вторую строчку в своей группе. Значительный отрыв «желто-бордовые» сделали в третьем периоде, позволив сопернику набрать всего 6 очков.

Потом имело место расслабленность, которая позволила игрокам «Жироны» приблизиться на расстояние одного удара. Оренбурженки в концовке не совсем удачно исполняли штрафные броски. За три секунды до финальной сирены испанки имели шанс перевести игру в овертайм, но Джордана промахнулась из-за дуги