Тур №16 «УГМК» (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск)

10 марта баскетбольный клуб «Динамо» (Курск) в Екатеринбурге провёл очередной матч премьер-лиги. «Лисицы» уже обеспечили себе первое место в регулярном чемпионате и рассматривали предстоящую игру, как репетицию к финалу восьми евролиги.

Рулевой курской команды решил начать матч с двумя номинальными центровыми:

Джонсон – Принц – Водопьянова – Сноу – Лисина

Полторы минуты команды не могли открыть счёт. Деанна Нолан, Дайана Таурази и снова Нолан позволяют своему клубу убежать вперёд: 6-0.Только на четвертой минуте встречи Екатерина Лисина стирает ноль на табло у своей команды. На протяжении всей первой четверти у «Динамо» присутствует неразбериха в защите, уральские баскетболистки хозяйничают в «краске» под кольцом соперника. Трехочковые рубежи тоже без прикрытия, чем пользуется Аннете Екабсоне, два раза забросив из-за дуги. «УГМК» не почувствовав сопротивления, разгромно выигрывает первый отрезок матча со счётом 28-12.

Не сделав за первые десять минут ни одного полезного действия, Мишель Сноу и Эпифания Принц во второй четверти включаются в игру. Их успешные действия в атаке сокращают отставание «Динамо» до шести очков. Тренерский штаб «УГМК» вынужден снова выпускать игроков стартовой пятёрки, после чего преимущество «лисиц» фиксируется на рубеже 10-12 пунктов. В концовке четверти Мария Черепанова отмечается «трёхой» и двумя очками в быстром отрыве.

За две игры против «лисиц» Эпифания набрала 57 очков (35 в Курске и 22 в этом матче). Увеличилась вероятность, что в следующем сезоне Принц будет играть в форме оранжевого цвета.

В третьем периоде игра в «кошки-мышки» продолжилась. «Динамо» догоняло, уральский клуб убегал. Курянки удачно защищались, позволив хозяйкам забросить за десять минут всего 12 очков.

Возможно ли победить, проигрывая  после 30 минут девять очков победителю евролиги этого сезона? Да, я уверен процентов на 99, что именно «УГМК» выиграет финал восьми евролиги, который буквально через неделю пройдёт в Екатеринбурге. «Динамо» не сдалось грозному сопернику, медленно, но верно сокращает разницу в счёте. Эпифания Принц настраивается особым образом на уральскую команду. За две игры против «лисиц» Эпифания набрала 57 очков (35 в Курске и 22 в этом матче). Увеличилась вероятность, что в следующем сезоне Принц будет играть в форме оранжевого цвета. За две минуты до конца основного времени Сноу сравнивает счёт 68-68. Баскетболистки «УГМК» в растерянности, Таурази, Нолан и Попова не могут попасть в цель. Темика Джонсон проходит под кольцо соперника и, о чудо, «бело-голубые» за 50 секунд до финальной сирены выходят вперёд. Уральские баскетболистки находят в углу свободную Ольгу Артешину. Точное трёхочкое попадание Ольги и снова впереди «УГМК» 71-70. Принц затягивает решающую атаку и на последней секунде владения натыкается на руки Кэндис Паркер. Курянки фолят, но Таурази в таких моментах не промахивается.

Проиграв только первую четверть и проведя генеральную репетицию напряжённых концовок с будущими победителями евролиги, «Динамо» (Курск) не удается вырвать победу у лидера премьер-лиги.

«УГМК» (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) 73-70 (28-12; 19-23; 12-15; 14-20)

После матча.

Олаф Ланге, главный тренер «УГМК»:

«Сегодня была очень тяжелая равная игра. В этом сезоне у нас было немного подобных напряженных игр, и в преддверии финала восьми эта игра - хорошая подготовка. С другой стороны, мы должны были лучше отработать в защите, чтобы не допустить напряженности в игре. Нам необходимо сделать шаг вперед в защите. И я абсолютно уверен, что мы на это способны, и для этого у нас есть время».

Виктория Сгонникова, тренер «Динамо»:

«К нашему сожалению, мы проиграли в концовке всего 3 очка. Победа была очень близка, и нам, конечно, обидно, что мы могли выиграть сегодня, но не получилось. Мы упустили первую десятиминутку, полностью провалились в защите, не удержали быстрые прорывы и проиграли подбор. Игрой в остальных трех четвертях мы остались довольны. Смогли собраться и показать неплохой баскетбол».

Пока мой прогноз про борьбу за 2-5 места точен. Курское «Динамо» после 16 тура занимает четвёртое место. «Спарта & К» победив «Спартак» и «Вологду», поднялась на третью строчку турнирной таблицы. И теперь только добившись победы в Видном, «Динамо» может попасть в тройку.

- Темика Джонсон ( 7 очков + 1 подбор + 6 передач + 1 перехват) Темика вывела вперёд свою команду первый раз на последней минуте матча. Увы, это лидерство оказалось и единственным.

- Мишель Сноу ( 16 очков + 13 подборов + 1 перехват) Второй матч подряд зарабатывает дабл-дабл.

- Эпифания Принц ( 22 очка + 3 подбора + 5 передач + 1 перехват) Эпифания сумела по ходу матча справится с волнением, в результате  вместе с Паркер стала лучшим снайпером.

Следующая игра: 28 марта. «Спарта & К» (Видное) – «Динамо» (Курск)