3 мин.

Талант дня / Лео Бонатини

Лео Бонатини

28.03.1994

Нападающий

Вулверхэмптон

Сегодня полноценно стартует новый сезон АПЛ, а значит в нашей рубрике “Талант дня! настало время рассказать о футболисте, который может всех удивить в этом сезоне. Лео Бонатини вырос в Белу-Оризонти и воспитывался в молодежной команде “Крузейро”. Нк успев дебютировать во взрослой команде” Лео привлек внимание скаутов “Ювентуса”, который взял юного игрока в аренду. Аренда стала бесценным опытом для юноши, однако игровой практики ему не дала, поэтому за ней он отправился сначала в “Гояс”, а позже в португальский “Эшторил”, который после полугодовой аренды выкупил форварда за 400 000 евро.

В скромном португальском клубе Бонатини неплохо показал себя, а в сезоне 15/16 даже стал одним из лучших бомбардиров чемпионата. Тем удивительнее, что вслед за этим последовал переход в “Аль Хиляль” из Саудовской Аравии. Клуб и игрок неплохо заработали, но со спортивной точки зрения трансфер был сомнительным. И пускай Бонатини не валял дурака в слабом чемпионате (12 мячей в 25 матчах), долго там он не продержался. В поисках серьезного спортивного вызова в европе Бонатини отправился в “Вулверхэмпотон” - амбициозный проект Жорже Мендеша, и хоть его клиентом он не является, Бонатини оказался в клубе и провел неплохой сезон.

Начало его так и вовсе можно назвать блестящим. Лео забил победный мяч уже в первой игре, а уже в ноябре, забив в шести матчах подряд, он первым в Чемпионшипе достиг отметки в 10 мячей за сезон. Правда, после этого его бомбардирских пыл чуть поутих, и сезон он закончил с 12 мячами, что вполне достойный показатель. Этим летом боссы “волков” вместе с Мендешем провели масштабную закупку, но Бонатини по-прежнему в деле и, если судить по предсезонным матчам, на него расчитывает главный тренер команду Нуно.

Бонатини - нападающий без выступающих ярких качеств, однако сильный своим балансом. В первую очередь он игрок штрафной площади, который невообразимым образом всегда знает, где нужно находиться. Он не обладает выдающимися габаритами, но компенсирует это грамотной позиционной игрой а также постоянными открываниями. Он не из тех, кто самостоятельно может создать момент из ничего, но Лео будет крайне опасен, если партнеры решат задачу по доставке мяча в финальную треть поля, особенно если речь идет о фланговых прострелах. С подачами все сложнее - тут Бонатини явно не силен, выигрывая всего 25% верховых единоборств, зато он весьма полезен в подыгрыше: 1.5 раза за матч он в среднем отдает ключевые передачи, а всего за сезон на его счету 5 ассистов. Что из себя будет представлять “Вулвэрхэмптон” в новом сезоне - большая интрига, как и то, как проявит себя в нем Лео Бонатини