5 мин.

Защитник «Жироны» Мигель Гутьеррес – воспитанник «Реала». Он дважды отказал Моуринью из-за обещания деду

«Жирона» в нынешнем чемпионате – команда-сенсация испанской Ла Лиги. До этого сезона мало кто знал футболистов этой команды, но сегодня они – настоящие звезды, которые творят историю.

Один из этих игроков – защитник каталонского клуба Мигель Гутьеррес. В субботу он приедет вместе с «Жироной» на «Сантьяго Бернабеу», чтобы сыграть против «Реала» – команды, которая дала ему дорогу в большой футбол.

Жозе Моуринью хотел взять Гутьерреса сначала в МЮ, а потом в «Тоттенхэм». Но Мигель отказал из-за обещания деду играть за «Реал»

Мигель Гутьеррес родился в Мадриде и в возрасте 5 лет начал заниматься в академии «Хетафе». Летом 2011 года он стал тренироваться со сверстниками из «Реала».

Уже в 2017 году, когда Гутьерресу было 16 лет, им заинтересовался Жозе Моуринью, который тренировал тогда «Манчестер Юнайтед». Он хотел укрепить академию клуба, а руководство считало, что Гутьеррес мог бы пробиться в первую команду в течение трёх лет.

Однако Мигель решил остаться в Мадриде. По одной из версий, Гутьеррес не хотел разрушать семью, потому что одному из его родителей пришлось бы переехать в Манчестер. При этом озвучивалась и другая, психологически более достоверная причина: когда-то он пообещал деду, который поддерживал его на старте карьеры, что в будущем обязательно станет защищать цвета «Реала».

Но Моуринью не сдался и весной 2021 года, когда Жозе тренировал «Тоттенхэм», он предпринял новую попытку заполучить Гутьерреса. Результат тот же – Мигель отказал Моуринью ради того, чтобы дебютировать в первой команде «Реала». Конечно, на тот момент это решение было очень рискованным, поскольку никто не мог гарантировать Гутьерресу место в основной команде.

Но этот риск оказался оправданным, и уже в апреле 2021 года Мигель впервые вышел в составе «Реала».

Гутьеррес дебютировал за основу ещё при Зидане из-за проблем с левыми защитниками

В 2020 году главный тренер сборной Испании до 17 лет Давид Гордо в интервью изданию AS так охарактеризовал стиль Гутьерреса: «У него есть качественная игра, способность двигаться вперед, хороший удар, он амбициозен и у него менталитет победителя. У него очень светлое будущее».

Вообще Мигеля Гутьерреса можно сравнить по менталитету с Н’Голо Канте. Знающие Гутьерреса люди так отзывались о нём: «Он не ходит на вечеринки, уважает свое расписание, у него очень здоровые привычки, и он очень профессионален».

«Он наслаждается тем, чего достиг на одной неделе, а на следующей хочет большего, но всегда с уважением и вежливостью к окружающим. Его принцип – оставаться в тени. Никаких эксцентрических поступков. Никаких роскошных автомобилей. И полагаться на свою семью, которой он не стесняется отдавать все, что зарабатывает», – писал о нём один из испанских журналистов.

К моменту дебюта Мигеля Гутьерреса в основе «Реала» он уже добился определённых успехов: в 2019 году вместе со сборной Испании до 19 лет он стал чемпионом Европы. Правда, на том чемпионате в Армении он сыграл лишь 9 минут в матче с хозяевами турнира.

Кроме того, молодёжка «Реала» в сезоне 2019/20 стала победителем Юношеской лиги УЕФА, а Мигель Гутьеррес забил в том розыгрыше четыре гола, в том числе в финале в ворота «Бенфики».

В 2021 году главный тренер «Реала» Зинедин Зидан обратил внимание на талантливого защитника, и Гутьеррес дебютировал в Ла Лиге в апрельском матче против «Кадиса»: в той игре он вышел на 74-й минуте вместо Марсело. А в последних трёх матчах сезона 2020/21 Гутьеррес и вовсе появился в основе: Ферлан Менди пропускал остаток чемпионата из-за проблем с камбаловидной мышцей на левой ноге, а Марсело был уже возрастной, и порой не мог играть все 90 минут.

Мигель Гутьеррес воспользовался своим шансом и в матче с «Гранадой», в котором «Реал» победил 1:4, он отметился первым результативным действием во взрослом футболе, отдав голевой пас за спины защитникам на Луку Модрича.

В начале следующего сезона Гутьеррес уже претендовал на то, чтобы стать конкурентом Марсело и Ферлана Менди за место на левом фланге обороны. Он выходил в основе в трёх матчах чемпионата и в игре Лиги чемпионов против «Шерифа» (той самой, где «Реал» сенсационно уступил на «Бернабеу» 1:2), причём в матче с «Сельтой» в 4-м туре Мигель сделал голевой пас на Карима Бензема.

«Я никогда не бываю собой доволен, я всегда хочу играть все больше и больше, и каждый день я очень хорошо работаю и тренируюсь, чтобы использовать возможности, когда они у меня есть», – сказал Гутьеррес в сентябре 2021 года о своих шансах регулярно играть за «Реал».

Однако затем у Гутьерреса начались проблемы со здоровьем: в конце 2021 года он перенёс язвенный колит, потом он переболел ковидом и получил травму мениска. Из-за этого Гутьеррес пропустил вторую часть сезона и больше не сыграл за основу «Реала».

Летом 2022 года Марсело ушёл из «Реала», однако Гутьерресу всё равно пришлось отправиться за игровой практикой в «Жирону», которая заплатила за него 4 млн евро. При этом «Реал» по-прежнему владеет половиной прав на игрока и может выкупить его обратно этим летом.

***

В нынешнем сезоне Гутьеррес – лидер левого фланга обороны сенсационной «Жироны». Он уже забил красивый гол в гостевом матче с «Барселоной» из-за штрафной и сделал три голевые передачи.

В случае, если Гутьеррес летом вернётся в «Реал», то Ферлану Менди, вероятно, придётся очень сильно постараться, чтобы сохранить за собой место на левом фланге обороны. В этом сезоне Гутьеррес доказывает своей игрой, что уже дорос до основы «Реала».

В субботу он приедет в Мадрид, чтобы показать Карло Анчелотти всё, на что способен.

Автор: Кирилл Романов