6 мин.

Гонорар за появление

В настоящее время во всем мире  функционирует более 40 тысяч  гольф-клубов. Более половина из них в одной только США. Каждый из этих гольф-клубов мечтает о том, чтобы на его полях  провел хотя бы один раунд кто-нибудь из текущих знаменитостей. Ведь появление Тайгера Вудса или  Фила Микельсона в гольф-клубе какого-нибудь захудалого города сразу же принесет известность среди многих гольфистов, как любителей, так и профессионалов.  Владельцы гольф-клубов больше заинтересованы в местной публике и любителей гольфа, которые являются  источником доходов.

Однако затащить  знаменитого гольфиста в гольф-клуб  не то что непростая, а практически фантастически затратная задача. Представляете, знаменитый гольфист приезжает в ваш город и не может, даже если очень этого хочет, посетить местный гольф-клуб. Посещение может быть устроено только если заранее обговорен гонорар за появление в этом клубе. Бесплатное появление может нанести  этому гольфисту большой финансовый урон и обесценить его обычный размер гонорара.

Все чаще в последнее время в гольфе звучат разговоры о «гонорарах за появление» (далее ГзП). Термин «ГзП» означает денежные средства, выплачиваемые профессиональному гольфисту за появление и игру в конкретном турнире. Говоря другими словами, гольфисту гарантирован ГзП, невзирая на его результаты в этом турнире. Все что он может заработать в качестве призовых денег, будет только добавляться к ГзП.

Схема ГзП очень проста: организатор турнира выходит на связь с гольфистом (или его агентом) и предлагает, скажем так, 100 тысяч долларов гольфисту за его полное выступление на турнире. В случае принятия гольфистом этого предложения, он получает эту сумму авансом вперед и затем  выступает как обговорено.

ГзП очень популярны на профессиональных гольф турнирах во всем мире, за исключением США, и они не считаются ни противозаконными, ни неэтичными и ни непристойным.   Турниры, проходящие под эгидой Евротура, например, предлагают ГзП «звездам» и делают это, причем, открыто.

В США такая практика ГзП рассматривается как непристойная и является нарушением  правил проведения турниров. Основной причиной такого подхода к ГзП в США является защита интересов «маленьких» турниров.  К примеру, организаторам Турнира «Х»  по карману  предложить гонорар в $1 млн Тайгеру Вудсу или $100 тысяч менее звездному профессиональному гольфисту. В то же время Турнир «Y» не имеет достаточно средств на приглашение таких звезд. И тут стоит вопрос: как Вы думаете, какой из этих турниров посетят звезды  калибра Тайгера Вудса? Вот почему Тур АПГ (PGA Tour) рассматривает ГзП противозаконным.

Однако это не означает, что гольфисты не могут заработать  гонорары на американских турнирах. Они могут, и они это делают.  Юристы были бы не юристами в Америке если бы не нашли выход из такого  положения. Они придумали  отличную схему, которая полностью отвечает всем правилам проведения турниров. Например: организаторы Турнира «Х» очень хотят, чтобы на их женском чемпионате уровня LPGA участвовали все четыре лидера  текущего сезона.  Организаторы не вправе платить ГзП за их участие на турнире, однако они в понедельник (за два-три  дня до начала турнира) организовывают  «скинс-гейм» или «про-ам» матчи исключительно между этими четырьмя гольфистками и за это выплачивают огромные деньги только за то, что они сыграют этот матч. Никакого нарушения правил или закона.

Или вот другое решение проблемы: спонсор турнира  предлагает  «звезде» деньги  по условиям «персонального контракта на предоставление услуг» для, скажем участия в корпоративной вечеринке… и, так, между прочим, оказывается, рядом проходит турнир, где этот спонсор случайно  спонсирует этот турнир  – почему бы там тоже не поучаствовать и поиграть, но бесплатно? Только бесплатно!

Юристы нашли еще один выход: в благотворительный фонд гольфиста перечисляют огромные средства. Так как в этом случае практически невозможно  доказать «Квипроквро» - «услуга за услугу», и нельзя уличить гольфиста в получении ГзП. Ведь нигде же не сказано, и тем более не написано, что деньги перечислены в фонд в обмен на участие в турнире. На нет и суда нет!

Таким образом, несмотря на то, что в США ГзП вне закона, они тем н менее  широко практикуются.

 

Занимательные цифры

В 2000 году Тайгер Вудс побил рекорд «гонораров за появление», выступив на гольф турнире в немецком Гамбурге. Только за его приезд Вудс получил  $1 млн. А в начале этого года власти Абу-Даби (Эмираты) заплатили порядка $2,5 млн за обычную тренировку Тайгера Вудса в местном гольф-клубе.

1900 год. Гарри Вардон провел девятимесячный тур по всей Америке с целью продвижения  нового вида мячей «Вардон Флаер», которые были изготовлены из гуттаперчи.  Эта кампания оказалась провальной, так как все гольфисы хотели бы играть с революционным на тот момент мячом «Хаскелл» с резиновым ядром. Так как гонорар Вардона зависел от объема продаж рекламируемого товара,  Вардон стал жертвой. Однако он должен винить себя, так как он нарушил первое правило ГзП: «Деньги вперед!»

1926 год. Уолтер Хаген сыграл против Бобби Джоунса в матче из 72-лунок. Хаген легко выиграл, так как Джоунс был любителем. Кроме этого, Хаген забрал всю кассовую выручку.

1946 год. Сэм Снид поехал в ЮАР, чтобы играть против Бобби Лока в серии из 16 матчей за гарантированные $10 тысяч. Лок выиграл 12 из 16 матчей, а Сэм  пригласил его в США провести аналогичный  тур  в США. Лок в следующем году приехал в США и выиграл семь турниров, но так и не закончил  целый тур из-за отказа спонсоров платить деньги вперед.

1956 год. Снид поехал участвовать на открытом чемпионате Бразилии за гарантированный гонорар в $5 тысяч, но с условием что он не будет участвовать в призовой игре.  После того как в первом раунде Снид сыграл 71, организаторы турнира вдруг всполошились:  отсутствие Снида в дальнейших раундах приведет к потере интереса со стороны зрителей! Когда попросили Снида сыграть лучше, он  намекнул на возможность участия в призовой игре.  Организаторы согласились на эти условия. Снид великолепно отыграл  следующие раунды (с результатами 64, 63 и 69) и забрал главный приз. Короче говоря, слизал  все бабки с организаторов!

1976 год. Джэк Никлаус дал слово не брать наличные за участие в национальных чемпионатах. Когда он приехал для участия в открытом чемпионате Австралии, то он получил огромные деньги за «редизайн Гольф-клуба в городе Кенсингтон», который ранее был проектирован самим Алистером Маккензи.

1977 год. Ли Тревино получил  довольно внушительную сумму денег за игру с фанатиком гольфа Корлем Хассаном из Марокко. После трех дней королевского приема, Тревино наконец-то встретился с королем и они пошли играть в гольф. Во дворце имелся настоящий гольф-клуб, там и двое сыграли матч из семи лунок. Тревино сделал пять «берди», выпил с королем бокал шампанского и улетел домой.

1978 год. В обмен на участие в открытом чемпионате Новой Зеландии, Арнольд Палмер попросил, чтобы ему и его пятерым друзьям дали 10-дневную путевку в местный курорт, где можно было  порыбачить,  покататься на лодках и получить  спа-услугу в любое время.

1996 год. Грег Норман получил $300 тысяч за участие в открытом чемпионате «Ford South Australian Open». Между прочим  весь призовой фонд турнира составлял столько же – $300 тысяч. Заняв первое место, Норман дополнительно обогатился на $40,5 тысяч.

1998 год. Тайгер Вудс, Давид Дюваль, Марк О’Мира и Пейн Стюарт не смогли устоять перед огромными гонорарами (каждому!) от оргазаторов турнира “Standard Life Loch Lomond”. Вместо того, чтобы в спокойном русле готовиться к ответственному турниру British Open, который был запланирован на следующую неделю, эта четверка  провела незабываемое время в ирландском гольф-клубе “Waterville Golf Club, Ballybunion and K Club”, где между играми ездила на море порыбачить.