5 мин.

«На вылете «Спартака» из Высшей лиги кое-кто сделал бешеные деньги»: Бомба от Сергея Микулика

О советском спорте нам рассказывают много прекрасного. О том, какой он был чистый, честный, справедливый (по крайней мере, - мол, миллионов футболистам-хоккеистам никто не платил, оклад был чуть ли не как у работяг с завода). 

При этом периодически всплывают истории о договорных матчах. Команды - на уровне обкомов, тренеров или футболистов - договаривались о нужных результатах, менялись очками. Но существовало, как теперь оказывается, еще одно явление. Ставки на спорт в СССР и любые азартные игры были запрещены. Допускались только небольшие денежные пари на скачках и умеренный азарт в виде лотереи «Спортлото». И вот в это самое время актировалась группа людей, которая принимала подпольные ставки на матчи чемпионата СССР по футболу и самыми нечестными способами добивалась результата, который гарантировал выигрыш.

Об этом в интервью YouTube-каналу Rogozavr рассказал известный спортивный журналист Сергей Микулик. Микулик - звезда «Спорт-Экспресса» 1990-х и начала 2000-х (тогда газета была реально культовой), всегда был на короткой ноге со многими известными спортсменами и тренерами, а потому знает огромное количество грандиозных историй «изнутри». (Многие он рассказывает на своем канале в Телеграме «Пока при памяти» - https://t.me/SMIkulik). Но о подпольных ставках и их влиянии на результаты целых конкретных чемпионатов (!!!) Сергей Микулик развернуто рассказывает впервые. 

Интересная деталь: самые крупные ставки делались на то, кто вылетит. Мол, на чемпиона ставить было неинтересно - в 8 из 10 случаев это могло быть киевское «Динамо». А там, где все более менее ясно, и коэффициент выигрыша ниже. То от дело неожиданные комбинации с вылетающими...    

- Очень интересным в этом плане был 1976-й год, когда сыграли два разных чемпионата - весенний и осенний. В том сезоне из Высшей лиги впервые в истории вылетел «Спартак» и на этом некоторые сделали очень хорошие деньги, - говорит Микулик. - Причем, «Спартак» до последнего был уверен, что вылета получится избежать. С одной стороны, надеялись, что будет какая-то административная помощь со стороны Федерации футбола. Ну а как иначе? «Спартак» - и вдруг вылетит? 

Тот чемпионат, особенно осеннюю часть, журналист называет «ужасным сам по себе». 

- Такого количества договорняков, наверное, не найти ни в одном длинном сезоне. Настолько высока была цена каждого очка, что ничьи по 3:3 люди расписывали с огромным удовольствием. Это было к взаимной выгоде, потому что пара поражений подряд - и ты валился в нижнюю часть таблицы. Так со «Спартаком» и случилось. За пять туров до конца они еще претендовали на медали, а потом пошли всем косяком проигрывать. (Исторический факт: ставшее чемпионом «Торпедо» к концу турнира набрало 20 очков, вылетевший «Спартак» - 13. За победу, напомним, тогда давали 2 очка, - Авт.). Но все равно была надежда - прочно на вылет стоял «Арарат». Но потом люди со стороны просчитали комбинацию. «Спартаку» в концовке предстояло играть с киевским «Динамо» и другими украинскими командами. Киевляне тогда уже потеряли шансы на чемпионство, но все знали про их особое отношение к «Спартаку», которое проецировалось и на всю Украину.

Игры с представителями Украинской ССР на протяжении четырех туров подряд принесли красно-белым всего 2 очка из 8 возможных - 0:1 дома с «Черноморцем», 0:2 на выезде от ворошиловоградской «Зари», затем победа с минимальным счетом над «Шахтером», и в финале 1:3 в Киеве от «Динамо». 

«Арарат» в последнем туре принимал московское «Торпедо». Причем «Торпедо» стало чемпионом за тур до конца турнира и матч в Ереване был для команды формальностью. 

Валентин Козьмич Иванов мне лично рассказывал эту историю, - продолжает Сергей Микулик. - Они ведь тогда не просто выиграли чемпионат, они стали чемпионами 6 ноября (в Москве со счетом 1:0 были обыграны динамовцы Тбилиси, - Авт.), накануне праздника - Дня Октябрьской Революции. Сами понимаете, что происходило 7-го и 8-го. Валентин Козьмич рассказывал: «9 ноября я обнаружил себя на приеме у большого профсоюзного деятеля. Мне жмут руку. Говорят, что мы молодцы, а теперь должны помочь землякам, то есть «Спартаку». Иванов ответил, что команда выполнить задачу не сможет, потому что третий день в отпуске, гуляет. «Нет, мы, конечно, в Ереван полетим и как-то худо-бедно матч сыграем…» Тем не менее, у многих была уверенность, что «Торпедо» как-то упрется…

Но «Арарат» обыграл москвичей со счетом 1:0, и на одно очко обошел на «Спартак». Этого было достаточно для спасения команды из Армении. 

Евгений Серафимович Ловчев до сих пор называет «Торпедо» того созыва продажными тварями, которые опустили «Спартак» в Первую лигу, - рассказывает Сергей Арнольдович. - А «Торпедо»-то летело в Ереван только для того, чтобы как-то потерпеть эти полтора часа игры и после трехдневного застолья сесть за новый стол. А люди, которые эту комбинацию просчитали с вылетом «Спартака» заранее, подняли по советским временам просто бешеные деньги! 

Конечно, заранее никто не мог предположить, что самый популярный клуб Советского Союза может вылететь из Высшей лиги. Тот, кто сделал ставку на такой вариант, явно рассчитывал на очень крупный приз - вероятно, речь идет о выигрыше в десятки тысяч советских рублей - и не поскупился на то, чтобы добиться нужного результата. 

Микулик рассказывает, как проводилась такая работа - со ссылкой на личный рассказ футболиста, фамилию которого открыто не называет. (Без записи он сообщил, кто это рассказывал - игрок за свою карьеру провел около двух десятков матчей за сборную страны). 

- В конце сезона тем, кто играл на тото (тотализаторе, - Авт.), нужен был неожиданный результат. И его, естественно, нужно было купить. Люди рассказывали: вот, есть команда, которая становится чемпионом досрочно, за несколько туров до конца чемпионата. К капитану этой команды приходит человек с коробкой из-под обуви, которая набита сторублевыми купюрами: «Слушай, у вас остается еще один матч, нужно, чтобы вы его хотя бы не проиграли. И тогда все эти деньги - ваши». Капитан прикидывает, что в коробке - больше, чем он и его партнеры могли заработать за весь чемпионский сезон. 

Взяли ли спортсмены эти деньги? Вопрос, наверное, больше риторический.