4 мин.

«Они уверяют, что невиновны и ничего плохого не делали». Кто поддерживает Россию в допинг-скандале

Самый адекватный лыжник и легенда биатлона.

Пока МОК, Макларен, Родченков и другие «герои» наказывают русских спортсменов, иностранцы или молчат, или радуются даже по ночам (как, например, скелетонист Мартин Дукурс). Лишь немногие понимают: этот допинг-скандал бьет, скорее, даже не по России, а по всему олимпийскому спорту, к которому все меньше и меньше доверия.

Борьба с допингом с каждым годом превращается в клоунаду: непонятно, кто жертва, а кто герой? страдают наглецы или невиновные?

Сегодня в поддержку русских лыжников выступил главный лыжник Норвегии Мартин Йонсруд Сундбю, которому после допинг-скандала перешла медаль в марафоне. Но он воспринял ее холодно:

«Я чувствую, что недостаточно знаю об этом деле. Я попытался выяснить, почему их отстранили. Но не получил четких ответов. =

Никто из русских парней не сдал положительной допинг-пробы. Мы также знаем, что были манипуляции с пробами и что совесть России уже давно была нечиста.

Возможно, эти парни не сделали ничего плохого. Они могли не применять допинг, а просто система решила не рисковать. Это возможно. Очень запутанная ситуация. Чувствую себя идиотом в гуще событий.

А то, что в перспективе могут перепасть какие-то медали... Для меня это ничего не значит. Я четвертым пересек финишную черту, и это чувство останется со мной навсегда. От этого отстранения не выиграет никто. Во всяком случае, не спорт».

В финской Руке уже завтра официально стартует лыжный сезон. Там пройдет первый этап Кубка мира. Российские болельщики приехали с баннерами «Нет России – нет Олимпиады»:

Сундбю вновь выступил с заявлением в поддержку русской команды:

«Русские испытывают сильные патриотические и командные чувства. И выражают это по-своему.

Они уверяют, что невиновны и ничего плохого не делали. Если они чувствуют, что их несправедливо обвинили в мошенничестве, то такая реакция вполне естественна.

Международная лыжная федерация (FIS) пока допускает русских к гонкам. По крайней мере, так будет продолжаться, пока не появятся доказательства из МОК. Мы, как и прежде, в очень запутанной ситуации.

Все идет к тому, что отношение к лыжникам в мире станет хуже. Необходимо занять единую позицию.

FIS больше, чем МОК, уделяет внимания спортсменам. Нужно иметь положительные пробы, чтобы запретить выступать в гонках».

С Сундбю согласен и эксперт FIS по вопросам допинга Расмус Дамсгаард:

«Я не видел конкретных доказательств. И это меня тревожит. Легков, Вылегжанин и остальные отстраненные лыжники прошли сотни тестов за последние годы. Мы следили за их стероидными паспортами и паспортами крови, и никто из них не был уличен.

День выхода доклада Макларена – день скорби для антидопинговой работы. Не из-за его содержания, а в силу отсутствия доказательств. Если бы я как ученый поставил под ним свое имя, меня следовало бы лишить диплома.

Я не говорю, что русские не использовали допинг. Я видел контейнеры с царапинами. Но мы должны следовать основополагающим принципам прав человека.

Весь мир против России. Антидопинговая работа идет в неверном направлении, если Россия в центре внимания, а все остальные заботы уходят на второй план».

 

***

Ранее осторожно (и даже обеспокоенно) о допинг-проблемах российской команды высказался восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле Эйнар Бьорндален:

Реклама 18+

«Я надеюсь, что решения будут приняты задолго до Олимпиады в Корее, и атмосфера там будет спокойнее. Спорт этого заслуживает.

Будем надеяться, что чиновники наведут порядок и накажут тех, кто сдал положительные пробы, а те, кто не сдавал, будут выступать.

Я не читал доклады Макларена. Но мы, спортсмены, уже сомневаемся при сдаче проб, что на контейнерах могут появиться царапины, и за этим последует наказание. Тебя могут поймать без того, что ты сдал положительную пробу.

Надеюсь, мы увидим доказательства, за что наказаны русские, и что мы не услышим, что это были только царапины на пробирках.

Если это все же произойдет, я буду бояться сдавать допинг-тесты».

Перевод с норвежского, TV2

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote (1); globallookpress.com/Ralf Hirschberger/dpa (3); использовано фото: globallookpress.com/Orre Pontus/Aftonbladet