8 мин.

Бундеслига на паузе: «Байер» и «Штутгарт» сминают соперников, «Унион» катится в пропасть, кого уволили первым

Бундеслига ушла на международную паузу. За это время Юлиан Нагельсманн дебютировал в качестве тренера Бундесманшафт, а один клуб остался без тренера. Каков промежуточный расклад на данный момент: «Байер» идет к чемпионству, «Штутгарт» хорош, а у некоторых все плохо.

 «Байер» громит соперников и борется за чемпионство. Все забудут прозвище «Неверкузен»?

На старте сезона «Байер» превратился в «Баварию» и стал коллекционировать крупные победы. Аутсайдеров команда Хаби Алонсо убирает без особых проблем, выигрывая с преимуществом в три-четыре мяча. Да и с топовыми соперниками «фармацевты» не теряются: справедливая ничья на «Альянц Арене», хоть и добытая на последних минутах, домашняя победа над «Лейпцигом». Из претендентов на чемпионство в первом круге осталось сыграть только с Дортмундом.

«Байер» не просто так идет в лидерах. Команда доминирует не только по результатам, но и по игре. Все новички пришлись ко двору: в блестящей форме находится Йонас Хофманн (4+3 за 7 туров). Благодаря ему и Граниту Джаке «Байер» превратился из контратакующей команды в доминирующую. Виктор Бонифаце словно машина сминает защитников, а набравший форму после тяжелой травмы Флориан Виртц креативит в центре поля. Алекс Гримальдо мучает соперников на левом фланге и классно исполняет штрафные, справа по-прежнему дергает оппонентов быстрый Джереми Фримпонг, которого упрямый Рональд Куман наконец-то вызвал в сборную Нидерландов. Да и в обороне «Байер» выглядит стеной, Алонсо научил надежно играть в обороне Джонатана Та и Одилона Коссуну.

Сильных диферамбов петь не будем, все-таки «Бавария» остается «Баварией». Но такой «Байер» выглядит серьезным и очень опасным конкурентом.

«Штутгарт» хорош не только из-за Гирасси

В начале сезона «Штутгарт» на слуху из-за одного человека – Серу Гирасси. О том, почему он так хорош, мы писали ранее. Просто напомним: 13 голов в 7 матчах, три дубля и два хет-трика. Но «Штутгарт» - это не только Гирасси, важно выделить и других заслуживающих внимания футболистов.

«Штутгарт» радует как цельная гибкая команда, способная играть по-разному. И это без ушедших Ватару Эндо, Борны Сосы и Константиноса Мавропаноса. Они могут угрожать и в позиционных атаках, и в быстрых выпадах. Крайние защитники при необходимости превращаются в третьих центральных или перемещаются в опорную зону. Следующий после Гирасси по яркости игрок – Крис Фюрих (2+5), впервые вызванный в сборную Германии в 25 лет. Он быстрый, смещается в центр под удар, разыгрывает на коротке и прицельно подает на Гирасси.

Прорывом по прошлому сезону является молодой француз Энцо Мийо, вырвавший себе место в составе на позиции десятки. Силас, если не травмируется, стабильно показывает высокий уровень по меркам Бундеслиги.

Такая яркая игра рушит стереотип о том, что «Штутгарт» исторически одна из худших команд первого круга. Интересно, насколько хватит подопечных Себастьяна Хёнеса. Про племянника Ули Хёнеса уже говорят, что в будущем он когда-нибудь возглавит «Баварию». Учитывая такой старт, будет странным, если команда не попадет в еврокубки, хотя бы в Лигу конференций. И, конечно, многое будет зависеть от того, покинет ли Гирасси клуб зимой. У «Штутгарта» есть финансовые трудности и руководство может согласиться продать форварда за 35 млн евро, а найти такого же забивного нападающего практически невозможно.

Что происходит с «Унионом»? Команда проиграла пять матчей подряд

«Унион» ярко начал сезон с двух разгромных побед 4:1, но сейчас команда не похожа на себя. Клуб взял летом Леонардо Бонуччи, дебютировал в Лиге чемпионов с двух поражений, но в обеих играх смотрелся достойно, не хватало в концовках.

Спад «Униона» во многом связан с завышенными ожиданиями. Три года подряд команда играет в еврокубках и с каждым сезоном турниром рангом выше. Но если посмотреть на состав, то он не сильнее порядка восьми клубов Бундеслиги. Те же «Вольфсбург» и «Хоффенхайм» в некоторых линиях превосходят берлинцев. Так что спад логичен, просто выглядит непривычно. Вдобавок в прошлом сезоне  «Унион» был только десятой командой чемпионата по количеству создаваемых моментов, но зато самым опасным клубом при стандартных положениях. Они же выручают «Унион» и сейчас.

Еще одним фактором спада команды Урса Фишера – неудачная игра новичков. Два года подряд «Унион» серьезно обновляет состав. Многие футболисты пошли на повышение, но на их место приходили игроки, спокойно заменяющие прошлых лидеров. Они становились кусочками недостающего пазла, но сейчас все не так. Бравшийся для укрепления и без того хорошей обороны Бонуччи пока совсем не впечатляет, несмотря на дебютный гол в ворота «Боруссии» с пенальти.  Видимо, годы берут свое. Брендан Ааронсон пока запомнился нелепым удалением в игре с «Дармштадтом». Американец получил две желтые карточки в течение минуты. Алекс Крал на удивление выходит в стартовом составе, хотя никогда выдающимся игроком не был. Единственный новичок, к которому нет вопросов, - Робин Гозенс. Никогда не игравший в Бундеслиге немец вписался идеально и забил три мяча. Да и вообще фланги у «Униона» шикарные, ведь справа выходит двукратный призер чемпионатов мира Йосип Юранович.

Так что если берлинцы в этом сезоне не попадут в еврокубки, катастрофы не будет. Позиции долго работающего Фишера крепки, просто надо наконец-то победить и дела пойдут.

«Вольфсбург» и «Хоффенхайм» в еврокубках?

«Вольфсбург» идет в лидирующей группе, и это не удивляет. Команды Нико Ковача всегда прибавляют на второй год. Он умеет настроить игроков, да и сами футболисты стали действовать на поле агрессивнее, естественно не переходя разумные пределы. Клубу не мешает быть наверху и большое количество новичков. Часто в старте выходят семеро летних приобретений, но «волки» постепенно сыгрываются, правда обновленной обороне еще есть куда прибавлять. Учитывая кризис «Униона» и нестабильный «Фрайбург», отсутствие еврокубков должно помочь «Вольфсбургу» туда попасть.

А вот промежуточное пятое место «Хоффенхайма» приятно удивляет. Наконец-то клуб с такими возможностями и игроками претендует на нечто большее, чем место в середине таблицы. Правда в прошлом году клуб чуть не вылетел, но выводы Дитмар Хопп и Пеллегрино Матараццо сделали правильные. В каждую линию, кроме вратарской, точечно подписали новичков. Оборону усилил венгр Аттила Салаи, в центр поля пришел немецкий талант Антон Стах, в атаку подписали лучшего бомбардира «Аугсбурга» Мергима Бериша и Ваута Вегхорста, который соскучился по Бундеслиге после неудачной командировки в Англию. Правда пока голландец молчит. Несмотря на солидную линию атаки, а ведь есть еще универсалы Андрей Крамарич и Ихлас Бебу, забивает молодой воспитанник Максимилиан Байер. Форвард вернулся из аренды, закрепился в стартовом составе и забил уже пять мячей!

 Такую команду стоит ждать в еврокубках, но в прошлом сезоне тоже был яркий старт и стремительное падение вниз. Держим это в уме.

Первая тренерская отставка в Бундеслиге произошла в «Аугсбурге», тогда как новички удивляют

«Аугсбург» первым уволил тренера в этом чемпионате. Немного странно, что это не сделали «Майнц» и «Кёльн», но там сильное доверие к легенде клуба Бо Свенссону и экстравагантному Штеффану Баумгарту. А вот Энрико Маасен не справился со своей работой: всего 5 очков на старте сезона, притом, что состав у клуба неплохой. Который год «фуггеры» пытаются не бороться за выживание, а стать крепким середняком, но ничего не получается. Даже большое количество покупок в последние два трансферных окна серьезно не усиливают качество игры. Теперь над этим вопросом будет задумываться Йесс Торуп, ранее работавший в «Копенгагене», «Генке», «Генте» и «Мидтьюлланде».

Новички «Хайденхайм» и «Дармштадт» пока удивляют, что не идут на двух последних местах. Качество игры оставляет желать лучшего, но какой-никакой результат есть. Команды объединяет не только равное количество очков – 7, но и победы над развеселым «Вердером» со счетом 4:2. «Хайденхайму» и «Дармштадту» нужно продолжать в том же духе, пока «Кёльн», «Майнц» и «Бохум» не начали набирать очки.

Кстати об их проблемах. «Бохум» Томаса Леча перестраивает футбол. Тренер строит маленький «Витесс», где ранее работал, ведь не зря пригласил двух бывших игроков голландского клуба. Теперь «Бохум» - не просто тупые забросы на столба и скидки на бегунков, хотя этот футбол помогал команде сохранить место в элите, но и позиционные атаки с контролем мяча. Но пока «Бохум» не одержал ни одной победы, хоть и четырежды сыграл вничью, в том числе по традицией с Дортмундом дома. Ну а главный герой «Бохума» - вратарь и капитан Мануэль Риманн, отразивший два пенальти в матче с «Лейпцигом».

Спад «Кёльна» оправдан из-за ушедших Йонаса Хектора и Элье Шкири. Пришедшая молодежь пока не может качественно заменить прошлых лидеров. Плюс огромная проблема с центральным нападающим. С одним Дейви Зельке далеко не уедешь, да и никогда он не считался забивным форвардом. Так что зимой стоит ждать приход нападающего.

Неудачные результаты «Майнца» удивляют чуть больше. Из крепкой команды клуб превратился в аутсайдера, лидеры не впечатляют, а уход Стаха видимо сильно сказался на игре в центре поля. Свенссону доверяют, но начать выигрывать нужно уже сейчас.

Телеграм-канал авторов