Фатальный судейский ляп в борьбе за чемпионство: обзор 30-го тура Бундеслиги

Тур под №30 на удивление вышел малорезультативным – всего 17 голов! Даже великая и ужасная РПЛ переплюнула этот результат. Но оно и понятно: чем ближе конец сезона, тем выше риск любой ошибки. Так что голевого пиршества в оставшихся турах ждать не стоит. Несмотря на малое количество забитых мячей, тур выдался событийным и подарил нам старого-нового лидера.

Никогда такого не было и вот опять

«Боруссия» играла с «Бохумом» Рурское дерби и была обязана побеждать. Начали обе команды весело: уже к седьмой минуте обменялись забитыми мячами. Дортмунду удалось быстро сравнять и держать ход встречи под контролем, правда больше забить не получилось.

Во втором тайме на авансцену вышел главный арбитр Саша Штегеманн. На 65-й минуте защитник «Бохума» Данило Соарес подкатился под Карима Адейеми в своей штрафной и сбил его с ног. Главный арбитр матча не назначил пенальти, хотя капитан «Бохума» Антони Лосилла после этого момента сказал ему: «Можешь свистеть, никаких вопросов». Главный тренер «шмелей» Эдин Терзич был в ярости.

В воскресенье судья поучаствовал в телевизионной передаче и объяснил свое решение, признав ошибку. Болельщиков Дортмунда это не устроило, и они начали угрожать Штегеманну и его семье. В итоге судью и его родственников взяла под охрану полиция.

Дортмундские болельщики сразу заговорили о «баварском лобби» в судействе. Вина судьи в результате, безусловно, есть, но сваливать все на него, когда играешь против аутсайдера – глупо. Никто не мешал томe же Адейеми дважды попадать в створ ворот из убойных моментов в первом тайме, да и во второй половине встречи у «шмелей» были все возможности, чтобы никаких споров о пенальти после игры не было.

В случае «Боруссии» идеально подходит фраза «никогда такого не было и вот опять». Уже который раз Дортмунд может упустить чемпионство в концовке, хотя нужно было просто выиграть оставшиеся матчи.

«Бавария» вернулась на первое место

«Бавария» уже столько растеряла очков в чемпионате, что еще одну осечку в игре против мертвой, а по-другому и не скажешь, «Герты» никто бы не понял. Разговор Ули Хенесса с Томасом Тухелем сработал. Наверняка беседа была нелицеприятной для немецкого специалиста.

«Бавария» должна была выносить «Герту» уже в первом тайме, но мяч не шел в ворота. Все решилось во второй половине встречи: Йозуа Киммих отдал две прекрасные передачи на Сержа Гнабри и Кингсли Комана – 2:0. «Бавария» воспользовалась подарком от Дортмунда, вернулась на первую позицию и сделает все, чтобы остаться на ней до конца мая. А вот «Герте» теперь поможет только чудо, чтобы остаться в Бундеслиге. Отставание в шесть очков за четыре тура отыграть почти невозможно.

Битва за четверку

В центральном матче 30-го тура играли «Унион» и «Байер» и голов друг другу так и не забили. Дисциплинированные берлинцы остановили быстрое нападение «фармацевтов». Осечкой «Униона» воспользовался «Фрайбург», который победил на выезде «Кёльн» благодаря голу Рицу Доана и сравнялся с ними по очкам.

«Лейпциг» продолжает поддавливать оба клуба благодаря минимальной победе над «Хоффенхаймом». Кристофер Нкунку отметил возращение в стартовый состав забитым мячом.

Аутсайдеры просыпаются

«Штутгарт» и «Шальке» одержали победы и серьезно обострили ситуацию внизу таблицы. Причем обе команды дожимали соперника в концовках: форвард «швабов» Тангуй Кулибали реализовал пенальти на 83-й минуте в игре против мёнхенгладбахской «Боруссии», а «кобальтовые» вовсе одержали волевую победу над «Вердером». Доминик Дрекслер принес важнейшие три очка на 92-й минуте.

«Шальке» все еще предпоследний, но до делящих 15-ю строчку «Штутгарта» и «Бохума» всего одно очко. «Бохум» хоть и сдержал «Боруссию», но поменялся местами со «швабами» из-за разницы забитых и пропущенных мячей.

Рядом с вылетом находится «Аугсбург», хотя еще месяц назад команда имела достаточный запас от остальных аутсайдеров. Даже выездная ничья против «Айнтрахта» не дает возможности успокоиться, ведь всего три очка отрыва от зоны переходных матчей, а «Хоффенхайм» вообще имеет только плюс один от «Штутгарта» и «Бохума». То есть до конца чемпионата, если не считать «Герту», которая на 90% уже во Второй Бундеслиге, вылететь могут сразу пять команд.

В заключительном матче тура «Вольфсбург» еще в первом тайме разобрался с обидчиком «Баварии» «Майнцем», забив трижды. «Волки» вышли на седьмую строчку, которая может подарить им место в еврокубках. Все будет зависеть от результатов полуфиналов Кубка Германии, которые пройдут уже на этой неделе.