Больше вопросов, чем ответов: итоги 29-го тура Бундеслиги

С каждым туром немецкая Бундеслига дарит множество интриг до такой степени, что предсказать как будет выглядеть итоговая таблица просто невозможно. В первую очередь это касается мест в Лиге Европы и внизу таблицы.

Тур начинался в Штутгарте, куда пожаловала дортмундская «Боруссия». Команде Марко Розе удалось реабилитироваться после разгрома от «Лейпцига», а героем встречи неожиданно стал Юлиан Брандт. Немец мог вообще не появиться на поле, если бы не травма Джованни Рейны в самом начале игры. Брандт вышел на шестой минуте и забил уже на 12-й. Он же установил окончательный счет на 71-ой – 2:0. Нельзя сказать, что «Штутгарт» был безнадежен. «Швабам» не хватило реализации и будь бы на поле Саша Калайджич, возможно, счет был бы другим. А так «Штутгарту» предстоит тяжелая борьба за выживание.

В субботу набравшая ход мёнхенгладбахская «Боруссия» уверенно обыграла «Гройтер Фюрт», забив два мяча в начале встречи. А вот «Бавария» проводила встречу против «Аугсбурга» в режиме ожидания ответного матча против «Вильярреала». В Испании мюнхенцы проиграли в один мяч, хотя должны были пропускать больше, да и вообще это был, пожалуй, худший матч «Баварии» в сезоне. Тем не менее Юлиан Нагельсман не стал экспериментировать с составом, а победу во встрече с «Аугсбургом» принёс точный удар с 11-метровой отметки в исполнении Роберта Левандовского. Для Томаса Мюллера эта победа стала 300-й в Бундеслиге. «Бавария» продолжает лидировать и готовится мстить «Вильярреалу».

Одна из лучших игр в туре состоялась в Кёльне, где местная команда играла против «Майнца». Перед сезоном невозможно было представить, что и «Кёльн», и «Майнц» будут бороться за еврокубки, учитывая борьбу за выживание в предыдущем чемпионате. Но сейчас такова реальность и надо сказать команды продемонстрировали, что не зря идут достаточно высоко. Первые 55 минут были за «Майнцем» и благодаря голам Джонатана Буркхардта и Карима Онисиво счет был 2:0. Однако «Кёльн» не собирался сдаваться и о себе напомнил Антони Модест, сделавший скидку на Эйе Скири при подаче углового. Затем Деян Любичич прекрасным ударом счет сравнял, а победу «козлам» снова принёс стандарт – Лука Килиан точно пробил по воротам. В итоге невероятный камбэк и 3:2 в пользу «Кёльна». Команда Штеффана Баумгарта в пяти очках от пятого места, а вот дважды проигравший на неделе «Майнц» (в среду уступили в перенесенной игре «Аугсбургу») практически потерял шансы на попадание в еврокубки. Тем не менее промежуточное десятое место – это уже большой успех.

Важную и убедительную победу одержал «Вольфсбург», разгромивший «Арминию» 4:0. Команда Флориана Кофельдта оторвалась на восемь очков от зоны вылета, но у «волков» тяжелый календарь на финише сезона.

Программу субботы закрывало Берлинское дерби между «Гертой» и «Унионом». «Унион» в третий раз в сезоне, учитывая Кубок, обыграл своих соседей, а в этот раз матч завершился с разгромным счетом 4:1. «Унион» по праву второй год подряд закончит чемпионат выше «Герты» и уже смело может считаться командой №1 в Берлине. Феликсу Магату пока не удается реанимировать «Старую даму».

В воскресенье «Байер» не смог победить на выезде «Бохум». Если в первом тайме хозяева поставили автобус, то во второй половине играли гораздо смелее и при определенных раскладах даже могли выиграть. Главным же моментом игры стал нереализованный пенальти Муссой Диаби. Вернее, реализованный, но пробил француз а-ля Квинси Промес в матче против «Нижнего Новгорода». Такие удары по правилам футбола не засчитываются.

Две оставшиеся игры определяли расстановку в борьбе за еврокубки. «Фрайбург» на выезде обыграл «Айнтрахт» со счетом 2:1. Команда Оливера Гласнера здорово сыграла против «Барселоны» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы, но в игре чемпионата очки взять не удалось. В матче «Лейпцига» и «Хоффенхайма» хозяева разорвали гостей уже в первом тайме – 3:0. У «быков» забили Кристофер Нкунку, Марсель Забитцер и вышедший в стартовом составе Доминик Собослаи. «Хоффенхайм» потерпел третье поражение подряд и рискует остаться вообще без еврокубков.

По итогам 29-го тура главными интригами остаются борьба за пятые-шестые места, а также за выживание. Между пятой и восьмой командой всего пять очков и пока не ясно, как все сложится в итоге. Что касается низа таблицы, то пока очерчиваются три команды, которые будут до последнего тура биться за сохранение прописки в элите – «Штутгарт», «Герта» и «Арминия». «Гройтер Фюрт» по сути уже вылетел, а «Аугсбург», «Вольфсбург», «Бохум» и мёнхенгладбахская «Боруссия» имеют отрыв, но расслабляться не стоит.

Во Второй Бундеслиге продолжаются интересные вещи: в этом туре между собой играли лидеры - «Вердер» и «Санкт-Паули», сыгравшие вничью 1:1. Этим воспользовались футболисты «Шальке», победившие «Хайденхайм» 3:0, команда вышла на первое, да, вы все верно прочитали, место! А вот ещё один лидер - «Дармштадт» - уступил «Нюрнбергу» 1:3 и переместился на четвёртую позицию, тогда как сам «Нюрнберг» включился в борьбу за повышение в классе с пятого места. Такие вот пироги.