Третья подряд победа Тедеско и дерзкие аутсайдеры: итоги 20-го тура Бундеслиги

Завершившийся 20-й тур Бундеслиги подарил несколько неожиданных результатов. Особенно дерзко выступили аутсайдеры: «Арминия» и «Гройтер Фюрт» продолжают свои беспроигрышные серии.

Первые три команды чемпионата играли против команд из нижней части таблицы, так что сюрпризов ждать не стоило. «Бавария» приехала в Берлин в гости к «Герте» и уверенно победила. Из интересного в этом матче стоит выделить схему гостей: «Бавария» вышла с тремя центральными защитниками, Серж Гнабри и Кингсли Коман играли по всему флангу, а Лерой Сане и Томас Мюллер поддерживали в атаке Роберта Левандовского, которому не удалось забить. Временная схема не стала сюрпризом для самих игроков, уже в первом тайме «Бавария» забила дважды, а еще несколько раз спас вратарь Александр Шволов. Доминирование гостей продолжилось и во втором тайме. Выручавший в первом тайме Шволов привез третий гол, Гнабри забил четвертый, а затем вышедший на замену Дайот Упамекано ответил своим привозом. Грустить может только Сане, который в конце матча прекрасно пробил в верхний угол своей волшебной левой, но гол не засчитали из-за игры рукой.

«Хоффенхайм» и дортмундская «Боруссия» всегда играют результативно и забивают на двоих минимум трижды, на этот раз командам удалось превысить этот показатель. Очередной мяч забил Эрлинг Холанд, которого партнеры вывели на пустые ворота после эффектной комбинации. До перерыва хозяева дважды пробили в каркас ворот, так что гол в раздевалку Андрея Крамарича выглядел логичным. После перерыва гости забили дважды, но «Боруссия» не была бы «Боруссией», если бы не создала себе проблемы: «Хоффенхайм» отыграл один мяч, но к счастью для «шмелей» на большее хозяев не хватило. Три очка дортмундцы набрали, правда есть одна проблема — Холанд не смог доиграть матч и был заменен из-за повреждения, но, возможно, в течение паузы он успеет восстановиться.

«Байер» еще до информации о подписании форварда «Зенита» Сердара Азмуна дома разобрался с «Аугсбургом» со счетом 5:1. Реактивный Мусса Диаби сделал хет-трик, еще по голу забили Карим Беллараби и Лукас Аларио, забивший пяткой между ног вратарю. Патрик Шик в этой встрече результативными действиями не отметился.

Третью победу на старте второго круга одержал «Лейпциг» Доменико Тедеско. Игравший против «быков» «Вольфсбург» долгое время сопротивлялся, а концовку первого тайма и вовсе оставил за собой, создав несколько опасных моментов. Более классный «Лейпциг» дожал гостей, а помогли в этом центральные защитники Вилли Орбан и Йошка Гвардиол, последний поддержал контратаку и окончательно похоронил шансы «волков» на какие-то очки.

На игру «Вольфсбурга» без слез не взглянешь, команда верной дорогой идет во Вторую Бундеслигу и может присоединиться к «Вердеру», «Шальке» и «Гамбургу». А вот «Лейпциг» провел не самую лучшую игру, но этого хватило для победы над таким оппонентом. Команда Тедеско поднялась на шестое место и находится на расстоянии одной победы от первой четверки.

«Боруссия» из Менхенгладбаха, как и «Вольфсбург», испытывает большие проблемы. На неделе команда Адольфа Хюттера крупно уступила «Ганноверу» в Кубке Германии, а в субботу еще и проиграла дома крепкому и организованному «Униону». Берлинцы продолжают идти в зоне Лиги чемпионов, а вот «Боруссия» пока внизу, и даже победа над «Баварией» не послужила катализатором. В команде есть недопонимание между тренером и ведущими игроками, среди которых Флориан Нойхаус, Маркус Тюрам, Алассан Плеа и Маттиас Гинтер, который летом покинет «Боруссию» на правах свободного агента. Все это никак не может повлиять на положительный результат.

В течение паузы руководству придется серьезно подумать над будущим Хюттера, но, возможно, его не уволят, так как один из лучших футбольных менеджеров Германии Макс Эберль обычно дает тренерам поработать в долгую. Тем не менее если второй сезон подряд Мёнхенгладбах останется без еврокубков, это будет провал.

Тур запомнился и неожиданными победами аутсайдеров: «Арминия» взяла и прибила на выезде «Айнтрахт» — 2:0, особенно в этом матче запомнился голевой пас рабоной Патрика Виммера, а «Гройтер Фюрт» обыграл дома «Майнц» со счетом 2:1. Обе команды выдают беспроигрышные серии и не собираются сдаваться, хотя ситуация «Фюрта» все равно выглядит пока безнадежной. А вот «Арминия» благодаря пяти матчам без поражений поднялась уже на 14-е место и находится выше «Штутгарта», у которого старт второго круга не задался. В субботу «швабы» уступили «Фрайбургу» и пока не забили ни одного мяча в 2022 году, опустившись на предпоследнее место.

Бундеслига уходит на двухнедельный перерыв и борьба на всех полюсах турнирной таблицы продолжится.