8 мин.

Восемь команд с новыми тренерами и российский дебютант: превью нового сезона Бундеслиги

В пятницу возвращается немецкая Бундеслига. Предстоящий сезон обещает быть особенным, потому что почти половина команд поменяла тренеров. Более того, шесть таких клубов из восьми представят Германию в еврокубках. Из новых тренерских имен будут только Херардо Сеоане, который сменил «Янг Бойз» на «Байер», Джесси Марш, перешедший из «Ред Булл Зальцбург» в «Лейпциг», а также в прошлом игрок «Баварии» и вице-чемпион мира 2010 года Марк ван Боммель. Голландец возглавил «Вольфсбург». Остальные тренеры сменили одни клубы Бундеслиги на другие, но все они пришли со своими идеями.

«Бавария» явный фаворит сезона, если Нагельсманн не запутается в собственных идеях

Юлиан Нагельсманн часто экспериментировал со схемами в «Лейпциге». Не исключено, что и в «Баварии» он будет использовать разные тактические модели. «Бавария» может сыграть 4-5-1, 4-3-3 или даже с тремя центральными защитниками. За сборы игроки, которые ранее, как правило, играли только по одной схеме, должны были привыкнуть к тактическим идеям Нагельсманна и принять их. Если с этим не будет проблем, то, однозначно, «Бавария» является главным фаворитом сезона. У команды нет явных слабых мест, сильный состав и прекрасный тренер.

Запоминающийся трансфер – Деотшанкюль Юпамекано. Молодой француз является оптимальной заменой Давиду Алабе. Быстрый, техничный защитник с первым пасом добавит надежности обороне. Также в команду пришел молодой Омар Ричардс, которым Нагельсманн был очень доволен на сборах. Клуб покинул практически не игравший Александр Нюбель, вместо него на позицию второго вратаря вернулся Свен Ульрайх. Также «Бавария» осталась без опытных Хави Мартинеса и Джерома Боатенга, так что основной парой центральных защитников будет Зюле – Упамекано.

Одна из проблем, которая может возникнуть по ходу сезона, – отсутствие замены Роберту Левандовски. Игры в Лиге чемпионов в прошлом сезоне без польского форварда показали, что Эрик Максим Шупо-Мотинг не тянет на роль основного нападающего, а вернувшийся из аренды Джошуа Зиркзее на сборах запомнился только комичным промахом в игре с «Аяксом» и был отправлен в аренду в «Андерлехт». Поэтому не зря были разговоры о том, что Нагельсманн очень хотел Эрлинга Холланда, но пока норвежец все еще в «Боруссии».

«Боруссия» и «Лейпциг» будут главными преследователями

«Боруссия» начинает новый сезон с Марко Розе. Несколько лет он тренировал другую «Боруссию» из Менхенгладбаха и построил крепкий коллектив. Сейчас у Розе будет больше возможностей, хотя летом команда осталась без вернувшегося в АПЛ Джейдона Санчо. На его место пришел голландец Дониэлл Мален, которому понадобится время для ознакомления с Бундеслигой.

Главное, что пока удается «Боруссии» - это сохранить Эрлинга Холланда, хотя очевидно, что в следующем сезоне норвежец уйдет. Холланд остается серьезным козырем в рукаве тренера. Вся игра будет заточена на него, и нет никаких сомнений, что Холланд будет бороться с Левандовски за звание лучшего бомбардира чемпионата.

Помимо Малена в «Боруссию» перешел вратарь Грегор Кобель. На другого швейцарца Романа Бюрки клуб уже не рассчитывает. Также Розе хочет укрепить позицию левого защитника и желает видеть в команде Марселя Хальстенберга из «Лейпцига», но пока этот трансфер не случился. «Боруссия» по-прежнему остается молодой и перспективной командой, но к старту нового сезона уже должны заматереть Джованни Рейна и Джуд Биллингем. Эти игроки будут прогрессировать и наверняка чаще станут выходить в стартовом составе.

Интересные трансферы провел «Лейпциг». При Марше наконец-то дебютировал Доминик Собослаи. Венгр перешел еще зимой, но так и не сыграл в прошлом сезоне из-за травмы. Марш прекрасно знает футболиста по совместной работе в «Зальцбурге», так что тренер понимает, как правильно использовать молодого футболиста. Более того, в матче Кубка Германии против «Зандхаузена» Собослаи отметился голом в первом же официальном матче. Еще в «Лейпциг» перешел лучший бомбардир «Айнтрахта» Андре Силва. Во Франкфурте он обрел себя и забивал пачками, но заиграет ли он в новом клубе – пока большой вопрос.

Также в «Лейпциг» пришел Йошка Гвардиол. Хорватский защитник не совсем удачно провел Евро, но к клубному сезону должен был прийти в себя. Вместо ушедших Ибраима Конате и Юпамекано в команду пришел другой француз Мохаммед Симака из «Страсбурга». В первом матче с «Зандхаузеном» он сыграл хорошо и почти наверняка будет основным защитником «Лейпцига» в паре с Вилли Орбаном или Лукасом Клостерманном.

Пока главным вопросом является останется ли в команде Марсель Забитцер или нет. Сам австриец хочет перейти в «Баварию», где его ждет Нагельсманн. Если лидер команды уйдет, то, конечно, «Лейпцигу» будет тяжело бороться за чемпионство, хотя в команде достаточный подбор игроков в центр поля. В любом случае, с Забитцером или без него, на «Лейпциг» будет очень любопытно смотреть.

Команды-загадки: «Айнтрахт», «Вольфсбург», «Унион», «Штутгарт» и «Герта»

В новом сезоне тренировать «Айнтрахт», который стал одной из самой яркой командой прошлого чемпионата, будет Оливер Гласнер. За два сезона он построил крепкий «Вольфсбург» и вывел его в Лигу чемпионов. С «Айнтрахтом» он будет выступать в группе Лиги Европы, но перед стартом турнира команда осталась без Андре Силвы и Луки Йовича. Силва в связке с Филиппом Костичем забивали более половины голов команды. Сейчас у «Айнтрахта» молодые нападающие Фабио Бланко и Рафаэль Борре, еще не ясно как они проявят себя. Плюс из аренды вернулся Гонсало Пасьенсия. С таким нападением «Айнтрахту» будет тяжело не только в Лиге Европы, но и в чемпионате.

Опасение болельщиков также вызвано неожиданным вылетом из Кубка страны. «Айнтрахт» уступил выступающему в Третьей Бундеслиге «Вальдхофу» 0:2, доигрывая матч вдесятером. Так что пока все идет к тому, что «Айнтрахт» завершит чемпионат в середине таблицы.

Не ясно чего ожидать и от «Вольфсбурга». Команду ждет Лига чемпионов, но «волки» особо и не усилились. «Вольфсбург» выкупил бывшего «динамовца» Максимилиана Филиппа, приобрел защитника «Кельна» Себастьяна Борнаува, а также действующего победителя молодежного ЕВРО Лукаса Нмечу из «Манчестер Сити». Клубу удалось удержать Ваута Вегорста, на которого был спрос в АПЛ.

Как будет играть Вегорст во многом зависит от нового тренера Марка ван Боммеля. Он неплохо начинал в «ПСВ», но до конца все еще не понятно, какой он тренер. Из-за нехватки опыта не исключено, что «Вольфсбург» может повалиться с самого начала, тем более что скромный «Пройстер Мюнстер» в Кубке «волки» прошли только в дополнительное время, отыгравшись на 90-й минуте. Реальный уровень ван Боммеля покажут топовые немецкие клубы и конечно же Лига чемпионов.

«Унион» впервые в сезоне пробился в еврокубки и будет играть сразу на три фронта. Команда укрепила состав, прикупив сразу 11 человек! Из интересных приобретений стоит отметить защитника «ПСВ» Тимо Баумгартля, младшего брата Сами Хедиры Рани Хедиру и Генки Харагучи из «Ганновера». Так что с таким количеством игроков должно хватать сил в борьбе сразу в нескольких турнирах. Очень хочется, чтобы прошлогодняя сказка «Униона» продолжилась.

Прошлый сезон «Штутгарта» после возвращения в элиту получился прекрасным. До последнего тура «швабы» претендовали на еврокубки, поэтому главный вопрос, сможет ли команда дальше прогрессировать при Пеллегрино Матараццо. Для «Штутгарта» уже нонсенс, что весь сезон был проведен с одним тренером, поэтому кажется, что руководство наконец-то сделало правильный выбор. Доказательством служит прогресс молодых игроков, например, Саши Калайджича, забившего прекрасный гол в ворота Италии на ЕВРО.

Каждый год «Герта», как и подобает клубу из столицы, ставит перед собой еврокубковые цели, но в результате команда оказывается ближе к зоне вылета. Как будет сейчас тоже не ясно. В клуб пришли опытные Стефан Йоветич и Кевин Принц-Боатенг,. Эти игроки могут стать новыми лидерами команды, а состав «Герты» действительно способен биться за еврокубки, тем более, что в последний раз «Старая Дама» забиралась в первую шестерку именно при Пале Дардаи.

«Байер» Лунева и амбиции «жеребцов»

Российские болельщики теперь будут пристальнее следить за «Байером», ведь в Леверкузен переехал бывший вратарь «Зенита» Андрей Лунев. Вряд ли он выиграет конкуренцию у Лукаша Градецки, тем более финн здорово провел ЕВРО, но в кубковых матчах наверняка получит шанс. Сам «Байер» с новым тренером должен биться за Лигу чемпионов, хотя состав команды серьезно обновился: братья Бендеры завершили карьеру, Леон Бэйли все-таки перебрался в АПЛ, Александр Драгович переехал в Сербию, а Тин Едвай пришел в московский «Локомотив». Ушедших защитников призваны заменить 20-детний Одилон Коссуну из «Брюгге» и Митчелл Баккер из «ПСЖ». Кроме того, в команду вернулся из аренды Йоэль Похьянпало и по-прежнему в клубе один из лучших бомбардиров ЕВРО Патрик Шик. Если «Байер» наладит игру в обороне, то «фармацевты» будут высоко.

Высокие задачи ставит и «Боруссия» из Менхенгладбаха. Новый тренер Ади Хюттер построил крепкий «Айнтрахт» и интересно, что у него получится в клубе с большими возможностями. Команде необходимо реабилитироваться после неудачного сезона, тем более «жеребцы» не будут играть в еврокубках, и состав команды практически не изменился.

Борьба за выживание

«Бохум» и «Гройтер Фюрт» вернулись в Бундеслигу после долгого перерыва и автоматически будут биться за выживание. Ожидаются проблемы и у «Арминии». В прошлом сезоне клубу удалось остаться в элите, но для новичка второй сезон в Бундеслиге всегда оказывается тяжелее (достаточно вспомнить «Кайзерслауртерн» или «Дармштадт»).

Команды из карнавальных городов («Майнц» и «Кельн») тоже скорее будут думать о сохранении прописки в элите. Из обеих команд ушли лидеры: «Майнц» покинули Робин Куайссон и Кунде Малонг, а из «Кельна» ушли Себастьян Борнаув и Исмаэль Якобс. Хоть «Майнц» и был одной из лучших команд весны, но не факт, что команда Бо Свенссона покажет такой же уровень игры в новом сезоне. Что касается «Кельна», то «козлы еле-еле спаслись в прошлом сезоне и перед стартом грядущего чемпионата команда особо не усилилась, поэтому их перспективы даже при новом тренере Штеффане Баумгарте весьма туманны.