Мой Альбион
Блог

«Челси» выигрывает Кубок Лиги, «Ман Сити» уступает «Ливерпулю» и другие события английских выходных

Первый трофей Моуринью после возвращения

Из финала Куба Лиги боевика не вышло. «Челси» одержал достаточно будничную победу над «Тоттенхэмом», забив по голу в каждом из таймов, и прибрал к рукам первый титул нынешнего сезона.

Моуринью неожиданно решил дилемму Кэйхилл-Зума и нашел место в старте для обоих: первый составил пару с Джоном Терри в центре обороны, второй был передвинут в полузащиту. «Шпоры», чья основа претерпела значительные изменения по сравнению с матчем в ЛЕ, свой звездный шанс получили на 10-й минуте, когда Харри Кейн заработал штрафной, и Кристиан Эриксен бахнул в перекладину. Больше ничего столь же опасного «Челси» сопернику не позволил: за весь матч команда Маурисио Почеттино, которая в 2015 году забила больше всех в премьер-лиге, нанесла лишь два удара в створ ворот, причем последний из них состоялся на 36-й минуте.

Ошибка Шадли, который подкинул команде ненужный штрафной, привела к голу Джона Терри перед перерывом. Второй мяч «синих» организовал Сеск Фабрегас, нашедший передачей Диего Косту: форвард с рикошетом от Кайла Уокера пробил Уго Льориса на ближней штанге. «Челси» выиграл четвертый кубковый финал с Моуринью, а сам Жозе теперь обладает почетным званием самого успешного иностранного тренера в истории Кубка Лиги.

«Челси» – «Тоттенхэм»: Моуринью снова лучший

«Ливерпуль» еще ближе

«Ливерпуль» продолжает погоню за местом в четверке, по ходу сметая со своего пути действующего чемпиона. Победный гол «красных», как и неделю назад, забил Филиппе Коутиньо, причем гол столь же фантастический.

«Ман Сити» впервые в этом сезоне ПЛ пропустил гол из-за пределов штрафной, но это был еще не Коутиньо, а Джордан Хендерсон, который открыл счет не менее блестящим дальним ударом на 11-й минуте. Ответ у «горожан» нашелся через четверть часа, когда комбинацию гостей завершил Эдин Джеко с передачи Куна Агуэро. Несмотря на то, что в середине недели соперники играли (оба неудачно) в еврокубках, матч прошел на приличных скоростях, и скучать было некогда – Лаллана забивал из офсайда, Агуэро угодил в штангу. Но окончательный счет за пятнадцать минут до конца установил Коутиньо, а его ассистентом, как и в случае с Хендо, стал Рахим Стерлинг.

Видео. Два супергола «Ливерпуля»

Эксперты Sky Sports раскритиковали расстановку Пеллегрини с двумя нападающими – по их мнению, «Сити» не хватило исполнителей в центре поля, тем более что «горожане» сумели нанести лишь один удар в створ ворот Миньоле (гол Джеко). Таких проблем у них в ПЛ не было с апреля 2012 года.

«Ливерпуль» поднялся на пятое место, теперь мерсисайдцев и «Сити» в таблице разделяет семь очков, а 1 января между ними было семнадцать. Команда Пеллегрини по-прежнему отстает от «Челси» на пять пунктов (проведя на игру больше), но есть странное ощущение, что Моуринью выиграл в воскресенье не один трофей, а сразу два.

Загадочное удаление Уэса Брауна

Дубль Уэйна Руни, в том числе его первый в 2015 году гол с игры, помог «Ман Юнайтед» разобраться с «Сандерлендом» на «Олд Траффорд».

У хозяев не задался первый тайм, который провалил Анхель Ди Мария, замененный в перерыве на Аднана Янузая. Когда выход Феллайни и возвращение к тактике спасительных забросов уже казались неизбежными, команде Луи ван Гала немного помог соперник. Радамель Фалькао обыграл Джона О’Ши в штрафной, защитник сфолил на форварде, и «Юнайтед» получил право на пенальти. Правда, красную карточку Роджер Ист предъявил не О’Ши, а Уэсу Брауну, вся вина которого заключалось в том, что он рядом пробегал.

Викторина от Paddy Power: ретвитнуть, если это Уэс Браун, добавить в избранное, если Джон О’Ши. Как видите, многие солидарны с Истом (и, конечно же, один человек спросил: «А разве оно не белое и золотое?»).

Провал дня. Неправильное удаление в матче «МЮ» – «Сандерленд»

Руни забил одиннадцатиметровый, а за шесть минут до конца добавил второй гол, завершив начатое Янузаем, удар которого Костел Пантилимон парировал. Это был 100-й домашний гол Руни в премьер-лиге: 93 он забил на «Олд Траффорд» и 7 на «Гудисоне». До финального свистка успел еще отличиться Андер Эррера, но его попытку отменили из-за офсайда. Густаво Пойету следует начинать беспокоиться: «Сандерленд» выиграл лишь один матч в ПЛ из десяти последних.

Реабилитация «Арсенала»

«Канониры» после поражения от «Монако» в Лиге чемпионов не имели права на ошибку в домашнем матче против «Эвертона», пребывающего в плохой форме. В стартовом составе «Арсенала» дебютировал в чемпионате Габриэл Паулиста, заменивший Мертесакера.

В конце первого тайма классный гол забил Оливье Жиру:

Преимущество хозяев закрепил на 89-й минуте Томаш Росицки не без помощи рикошета. У Месута Озила две голевые передачи. В составе «ирисок» могли отметиться Лукаку и Леннон, но им не позволил Давид Оспина, у которого теперь четыре «сухих» матча в чемпионате из семи проведенных (у Войчеха Шченсного – три из семнадцати).

На счету «Арсенала», сохранившего за собой третью строчку, ныне семь подряд домашних побед – впервые с 2005 года. «Эвертон», который выиграл лишь в одном из одиннадцати последних матчей чемпионата, уступает своему прошлогоднему графику уже 20 очков (28 против 48). 

«Саутгемптон» буксует

Единственного великолепного гола Сайдо Берахино на 72-й секунде оказалось достаточно для победы «Вест Брома» над «Саутгемптоном» на «Хоторнс». Нападающий забил семнадцатый мяч в сезоне, но в начале второго тайма был заменен из-за травмы. Когда Тони Пулис в начале года возглавил «дроздов», они были в одном шаге от края пропасти, а спустя два месяца команду от зоны вылета отделяют солидные восемь очков. «Святые» не могут забить в третьем туре подряд, несмотря на преимущество во владении мячом, и пропускают вперед «Ливерпуль».

«Вест Хэм» на спаде

У Гленна Мюррея выдался крайне содержательный день. В матче «Вест Хэма» с «Кристал Пэлас» на «Аптон Парк» нападающий гостей дважды забил и заработал две желтые карточки, вторая из которых автоматически стала красной. Впрочем, когда Мюррей покидал поле за двадцать минут до конца, «Пэлас» уже громил хозяев – между двумя голами нападающего вклинился Скотт Дэнн, отличившийся головой после очередного стандарта.

Системный сбой. «Вест Хэм» трижды пропускает после стандартов

Оказавшись в большинстве, «Вест Хэм» один мяч отыграл благодаря Эннеру Валенсии, но было, пожалуй, уже поздно. Алан Пардью установил с «орлами» рекорд – пять побед на выезде в премьер-лиге кряду. «Молотобойцы» уступили восьмое место «Суонси», который выиграл у «Бернли» на «Терф Мур» – спасибо суматошному автоголу Кирана Триппьера.

У «Виллы» без перемен

Тим Шервуд пока никак не может вдохнуть жизнь в «Астон Виллу». Команда в шестой раз подряд уступила всухую на выезде – теперь «Ньюкаслу», победу которому принес Паписс Сиссе в первом тайме, причем гол сенегальца выглядел не очень логичным, поскольку игру контролировали гости. Тем не менее, «Ньюкасл» добился первой домашней победы в 2015.

На скамейке запасных «сорок» после 17-месячного отсутствия появился Хонас Гутьеррес.

Тоскливая игра «Стока» против «Халла» – лишь два удара в створ ворот – была ознаменована единственным голом Питера Крауча, который добыл «гончарам» три очка. Все дело в том, что Крауч забил 46-й гол головой в премьер-лиге, сравнявшись с держателем рекорда Аланом Ширером.

10 человек, чаще всех в истории АПЛ забивавших головой

Все результаты 27-го тура и статистика

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Фото: REUTERS/Phil Noble

25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ливерпуль молодцы
Ждали наверное все болельщики когда выйдут из кризиса
Тьфу тьфу тьфу, чтоб не сглазить)))))
Надеюсь темп не сбавят до конца сезона
А летом еще укрепиться и уже биться с самого начала сезона! А не продвигать корвалол с валидолом в аптеках🙈
+13
-1
+12
За лигачемпионские заруба адская будет! Из тройки МЮ, Ливер, Арсенал - кто-то будет лишним, если не учитывать, что Арсенал зарезервировал 4 место на ближайшие 10 лет:) Ну и за Крауча радостно, всего один гол до рекорда!
+7
-1
+6
За лигачемпионские заруба адская будет! Из тройки МЮ, Ливер, Арсенал - кто-то будет лишним, если не учитывать, что Арсенал зарезервировал 4 место на ближайшие 10 лет:) Ну и за Крауча радостно, всего один гол до рекорда!
Посмотри календарь М все станет понятно)))
+6
-2
+4
Сугубо ИМХО, но в четвёрке должны быть ‘’Челси’‘, ‘’Арс’‘, ‘’МЮ’’ и ‘’Ливер’‘. Позорное недоразумение под названием ‘’Манчестер Сити’’ не заслуживает ни места среди призёров, ни представительства в Европе.
+3
0
+3
За лигачемпионские заруба адская будет! Из тройки МЮ, Ливер, Арсенал - кто-то будет лишним, если не учитывать, что Арсенал зарезервировал 4 место на ближайшие 10 лет:) Ну и за Крауча радостно, всего один гол до рекорда!
Выкинуть мс из четверки ,тогда мы увидим биг4 снова в деле))жаль,что задача сложная)
+3
0
+3
Поздравляю Челси, в эти выходные сделали дубль.
+2
0
+2
Посмотри календарь М все станет понятно)))
Не все так очевидно,как вы мечтаете ;)
+2
0
+2
Ответ Richard27
Ну и ?)МЮ в первом круге проиграл мс и то из-за глупого удаления Смоллинга,с Челси и Тоттенхемом ничейки,Арсенал,Ливерпуль и Эвертон победили)делай выводы
Не стоит заниматься "шапкозакидательством",но игры с прямыми конкурентами гораздо лучше "ожидания осечки".
+1
0
+1
Интрига всё больше и больше... Даже чемпионство Челси не выглядит уже таким непоколебимым!
+1
0
+1
Ответ ДОБРЫЙ1
А что не так односначно у МЮ 7 игр с командами одного класса и выше. У Арсенала и Ливерпуля по 4 игры а у Тоттенхема 6 так что все вполне очевидно.
Игры с прямыми конкурентами не так уж плохо.
+1
0
+1
Посмотри календарь М все станет понятно)))
И что там в календаре?)в апл смотреть на сопов и делать выводы ?очень плохая идея)
+1
0
+1
Вот болельщики Челси ) Тут пишу про мечты свои) А они минусуют)))))) Мы вам помогаем в этом году за чемпионство биться А они в том году нас жестко обломали со своим Мауром во главе Дайте хоть помечтать в этом сезоне А следующий надеюсь за нами YNWA!!!!!! Ps на счёт четверки в этом сезоне у меня сомнений не было Даже при плохом старте чувство было что горевать нам осталось не долго)
Пока не выгоните, того кто занимается трансферами, ваш потолок 4
0
0
0
Ответ Richard27
Ну и ?)МЮ в первом круге проиграл мс и то из-за глупого удаления Смоллинга,с Челси и Тоттенхемом ничейки,Арсенал,Ливерпуль и Эвертон победили)делай выводы
Ню-ню.
0
0
0
Ответ ДОБРЫЙ1
А что не так односначно у МЮ 7 игр с командами одного класса и выше. У Арсенала и Ливерпуля по 4 игры а у Тоттенхема 6 так что все вполне очевидно.
Игры с прямыми конкурентами не так уж плохо.
+1
-1
0
Ответ ДОБРЫЙ1
А что не так односначно у МЮ 7 игр с командами одного класса и выше. У Арсенала и Ливерпуля по 4 игры а у Тоттенхема 6 так что все вполне очевидно.
Ну и ?)МЮ в первом круге проиграл мс и то из-за глупого удаления Смоллинга,с Челси и Тоттенхемом ничейки,Арсенал,Ливерпуль и Эвертон победили)делай выводы
+2
-2
0
Так Берахино или Берайно? А так-то парень крутой очень
0
0
0
Так Берахино или Берайно? А так-то парень крутой очень
Пишется Berahino, читается правильно Берайно. Но не все читают правильно, многие предпочитают как написано.
0
0
0
Добрый вечер, предоставляю способ реального заработка за счет ставок на спорт.
Высокий доход. Бесплатная проверка для новых клиентов.
почта- dgmatchi @ mail . ru V Kontakte - v k. com / sportxm (Уберите пробелы)]]]
0
0
0
Рад за Гутерьеса,с возвращением,мужик!
0
0
0
Челси выигрывает Кубок Лиги и походу заочно чемпионат.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий