5 мин.

Руки прочь. Почему Гари Невилла нужно оставить в покое

Блог «Моя Испания» - о том, почему общественности стоит перестать критиковать нынешнего главного тренера «Валенсии».

Жизнь Гари Невилла отчасти похожа на сказку. Он выиграл с «Манчестер Юнайтед» 20 трофеев, завоевал любовь манчестерской публики, да и попросту вошёл в историю манкунианцев. Конечно, для того, чтобы эта сказка превратилась в реальность, нужно было пахать на тренировки и в играх. А этого у Гари Невилла – футболиста было не отнять.

После блистательной карьеры в качестве игрока Гари стал всё больше и больше погружаться в футбол. Он был назначен помощником Ходжсона в сборной Англии и возвысил футбольную аналитику на ТВ до небес. Его разборы матчей и моментов были настолько профессионально сделаны, что заставили телевизионщиков предложить ему многомиллионный контракт, но он им отказал. Гари оказался в «Валенсии», где президентом клуба является его, без преувеличения, хороший друг и один из партнёров по управлению клубом «Солфорд Сити» - Питер Лим. Сингапурский миллиардер почти сразу же после назначения Невилла-старшего на пост главного тренера оправдывался, что это никак не связано с их дружбой: «Я выбрал Гари не потому что он мой хороший друг, а потому что он является правильным человеком для восстановления славы «Валенсии». Я выбрал его из-за того, что он является моим другом, в потому что он хороший тренер, который оказался другом».

Гари Невилл пришёл в «Валенсию» на смену Нуну, которого болельщики в последнее время люто ненавидели и мечтали, чтобы его уволили как можно скорее. Питер Лим, будучи грамотным человеком, выполнил просьбы армии болельщиков «летучих мышей», отправив протеже Мендеша в отставку.

Надо сказать, что валенсийские болельщики абсолютно по делу критиковали Нуну в этом сезоне. Дальновидные же поклонники клуба из Валенсии предсказывали крах команде ещё в успешном прошлом сезоне. С началом нынешнего чемпионата игра «Валенсии» пропала напрочь. К тому же Нуну поссорился с Негредо, сослав его куда подальше от основного состава. Правда, Альваро уже не тот и вряд ли бы принёс очень много пользы команде. Однако ссора с нападающим - один из просчётов Нуну, который не сумел пойти на мировую с ним.

Понять болельщиков «Валенсии» можно, ведь их команда всё дальше и дальше была от зоны Лиги Чемпионов, потеряла шансы на выход в плей-офф в ней же.

В трансферное окно Питер Лим раскошелился на 140 миллионов евро, лишь 50 из них были покрыты продажей игроков. В «Валенсию» пришли: Родриго за 30 миллионов, Негредо за 28, Абденнур за 25, Гомеш и Канселу за 15, Мина за 10 и Адерлан Сантос за 9,5. Ещё валенсийцы приобрели двух вратарей и арендовали Данило.

По сути, лишь несколько из вышеперечисленных трансферов сработали. Покупка Родриго и Негредо за такие деньги не принесла нужных дивидендов, судорожное приобретение Абденнура на флажке тоже сюда нужно отнести. Остальные трансферы можно признать удачными. А знаете почему? Да потому что подобные приобретения – это то, что и должен делать клуб уровня «Валенсии». Надо понимать, что валенсийцы, которые совсем недавно испытывали колоссальные финансовые проблемы, должны постепенно возвращать утраченные в течение времени позиции. А не сразу «бить евро» по трансферному рынку неоправданными трасферами.

Всё происходящее в «Валенсии» напоминает человека, который долго не ел, а потом в один миг слопал всё, что было на праздничном столе. Естественно, что у такого человека заболит живот, вот и у валенсийцев «заболел живот».

Лечение в исполнении Питера Лима вряд ли можно назвать образцово-показательным. Ведь он пригласил на должность главного тренера Гари Невилла, у которого врачебной практики в тяжёлых условиях нет.

«У него есть огромный потенциал, я знаю, какими футбольными знаниями он обладает. Он является величайшим экспертом в Великобритании. Я выбрал его из-за его футбольных знаний» - говорил Питер Лим в интервью официальному сайту «Валенсии».

Но прессе и всё тем же болельщикам всё равно. Первые желают, конечно, скандалов. А вторые – хотят, чтобы их команда боролась хотя бы за что-то вверху турнирной таблицы. Они мечтают о возвращении той «Валенсии», которая била «Мадрид» и «Барселону» не только по праздникам, но и в будние дни. Похоже, что мечте в ближайшем будущем будет невозможно стать реальной. Вины назначенного на пост главного тренера Невилла в этом никакой нет.

Гари очень трудно в команде, где всё было развалено. Строить всё заново у него нет времени. Он, при всём уважении, не выглядит кризисным специалистом. Да и вряд ли кто-то сумеет прийти в команду и всё исправить в свой первый сезон в качестве главного тренера. Хотя Невилл-старший прекрасно разобрал игру «Мадрида». С тактической точки зрения в том матче он переиграл Рафаэля Бенитеса. Однако это был успех локального характера. На дистанции Гари пока что трудно.

Как «Валенсия» и «Мадрид» поделили очки

Глупые вопросы от различных изданий на пресс-конференциях по поводу его будущего будут преследовать Гари Невилла на протяжении сезона. Особенно после его вот таких интервью. Наверное, он сказал это в сердцах. Хотя в глубине души понимает, что вытащить «Валенсию» наверх ему будет трудно.

Тем не менее, общественность и истинные поклонники «летучих мышей» должны оставить Гари Невилла в покое и не критиковать его. Они должны лишь помогать ему и поддерживать всеми силами. Летом, возможно, главным тренером «Валенсии» станет Рафаэль Бенитес. А пока что Невилл набирается опыта в команде примеры. Быть может, скоро он возглавит сборную Англии, «МЮ» или кого-то ещё. Но сезон для валенсийцев, на сегодняшний день, потерян, и с этим нужно смириться, как бы больно и грустно от этого не было.

Предыдущие материалы блога: