10 мин.

«Мадрид» - сильнейший клуб мира. Все итоги испанского тура

Иван Шевцов - об итогах стартового тура испанской Ла Лиги.

Ла Лига во Вконтакте. Всё получилось?

Качественно. Именно этим словом можно описать трансляции матчей примеры. В большей степени, это касается матчей «Барсы» и «Мадрида». Потому что по комментариям Василия Уткина мы все соскучились. Те же сравнения, метафоры, шутки, как и раньше. Правда, на фоне недостаточной подготовленности к матчу. В воскресный вечер большего не надо.

Матч «Депора» и «Мадрида» Уткин прокомментировал вместе с Мининым, который всегда готовится к матчам очень плотно. Такой тандем в полночь по московскому времени – то, что нужно. Не обошлось без лагов, подвисаний. Сценарий ещё не до конца прописан. Но МАТЧ ТВ со своим сайтом из преисподней даже до такого уровня далеко.

«Телеспорт» показал всего два матча в этом туре. Может, в следующем будет больше. А надо ли? Аудитория трансляций достигла почти 3 миллионов человек. Но вряд ли на матч «Хетафе» или «Жироны» соберётся столько же. К тому же такие любители испанского хардкора привыкли смотреть матчи по испанскому или, ещё интереснее, арабскому телевидению.

Немного об аудитории трансляций. Представителям МАТЧ ТВ не читать!

У Сетьена много работы

«Сегодня была трудная игра. Но такое случается не каждый тур. Игроки не смогли раскрыть свой потенциал полностью. Многие из них очень устали, поэтому во втором тайме у нас не получилось хорошо сыграть», - оправдывался на послематчевой пресс-конференции Кике Сетьен. Перед матчем казалось, что у «Барселоны» больше проблем, чем у «Бетиса», но в игре всё было по-другому. Она закончилась на 40-й минуте.

Дифирамбы и хорошие прогнозы Сетьену и его перспективам пели перед началом чемпионата многие испанские футбольные эксперты. Но всё, что показали севильцы на «Камп Ноу» в воскресный вечер, можно показать в одном эпизоде, когда Серхио Леон не реализовал выход один на один. Долго и мучительно он бежал, а Хавьер Маскерано в смелом подкате выбил мяч. Потом «Барса» забила сразу второй.

Ровно год назад в первом туре примеры «Бетис» Пойета проиграл «Барсе» на «Камп Ноу» 2-6. Но даже тогда атакующий потенциал команды был выше, во многом благодаря Рубену Кастро. Сейчас в Серхио Леоне не видно достойной замены лидеру команды. При этом полузащита сыграла хуже своих возможностей, а Сетьен понял свои ошибки слишком поздно: Нарваэс не попал в игру, Науэль и Камараса отметились лишь неточными передачами под высоким прессингом каталонцев. А про оборону в лице Феддаля можно сказать только плохое. Хотя чего ожидали в Севильи, когда приглашали марокканца? Надежность – это не про него.

Поражение «Бетиса» - не приговор Сетьену, а повод подумать над тем, что нужно менять. На это понадобится время.

Барселона преодолевает трудности

В первом туре каталонцы справились. Все. И болельщики, и граждане города, и игроки. Потому что трагедия, случившаяся на днях, страшная и мерзкая. Такого быть не должно. Футболисты вышли на матч в майках в поддержку пострадавших, родственников и друзей погибших. Минуты молчания стояли перед каждым матчем тура.

«Мы все – Барселона». Особые футболки в память о жертвах теракта

Вальверде столкнулся с огромным количеством проблем, но вроде бы справился для начала. С «Мадридом» показать нормальную игру не получилось. На фоне мадридцев каталонцы были слабы, а вот против «Бетиса» был виден потенциал команды. Понятны и решения Эрнесто, которые касались игры в обороне и нападении.

Реклама 18+

«Не важно, как вы играете, стиль «Барселоны» остается прежним, но нам нужны новые игроки для усиления состава. Игра Месси в качестве фальшивой девятки – один из вариантов для нас. Мы уже показали, что можем задействовать Месси в такой роли. Многое зависит от конкретной ситуации, но у всех игроков есть свобода в атаке. Мы всегда стремимся, чтобы игроки искали шанс забить гол», – подытожил матч Вальверде. Но игра «Барселоны» нуждается в более подробном разборе, который можно будет сделать после пары десятков матчей.

«Мадрид» продолжает лететь

Сегодня нет сильнее клуба. Мадридцы настолько уверенно обыграли «Барсу», что перед матчем с «Депором» не было никаких сомнений: победа останется за командой Зизу. После матча Пепе Мель назвал «Мадрид» сильнейшим клубом мира. И это объективно. Даже без Криштиану.

Пока в мадридском «Реале» всё спокойно, «Депор» надеется подписать ещё кого-нибудь. До закрытия трансферного окна осталось чуть больше недели, а Мель по-прежнему ждёт результата по возвращению Лукаса Переса. Преградой является сумма, которую галисийцы пытаются уменьшить.

Видео

У «Мадрида» получается абсолютно всё, даже игра на половину своих возможностей. Кейлору Навасу пришлось попотеть, поэтому он находится в числе лучших игроков первого тура примеры. Все вратари демонстрируют прекрасную подготовленность, а их сейвы не только элегантны, но и невероятно полезны.

Отдельная история – удаление Рамоса. Серхио не стал выбивать мяч, спровоцировав таким образом конфронтацию. Арбитр должен был его удалить сразу, а не показывать жёлтую карточку. Поведение Рамоса тоже можно понять: в точно такой же ситуации, когда Карвахаль получил травму, галисийцы не выбили мяч, не остановились. Второе предупреждение – смех. При этом арбитр действовал с подсказки ассистента или резервного. «Мадрид» попытается обжаловать удаление, но вряд ли комитет одобрит протест.

Симеоне в «Атлетико». Ещё долго?

Недавно я поймал себя на мысли, что Диего Симеоне в «Атлетико» засиделся. Может, это мнение спорно. Кто-то желает, чтобы Эль Чоло провёл всю свою жизнь в мадридском клубе. Но этот сезон рассудит то, как будет. Очень хочется посмотреть на Диего в другом клубе, другом чемпионате.

Построен новый стадион, но тренер у «Атлетико» будет старый. Мадридцам запретили совершать трансферы. В общем, команда не прогрессирует, не развивается, стоит на месте. Борьба за третье место опостылела, надоела. На большее в нынешних условиях претендовать нельзя. Хотя сегодняшняя «Барса» может сама отдать место главного конкурента «Мадрида».

««Атлетико» сохранил основу своей философии игры. У нас компактная, крепкая команда, отличающаяся сбалансированностью всех линий. Наши игроки всегда начеку и ждут потерю концентрации со стороны соперников, чтобы создавать голевые моменты», - говорит Диего Симеоне. Его контракт ещё не продлён, а нынешний заканчивается летом 2018 года. Может быть, уже хватит?

Дебют «Жироны» удался

«Мне обидно, потому что я собирался на вечеринку по случаю празднования победы», - резюмировал матч Пабло Мачин. Матч против «Атлетико» - первый для «Жироны» в истории примеры. Первые забитые, первые пропущенные голы случились с командой сразу же.

9 сезонов подряд в сегунде сделали «Жирону» главным середняком турнира. А Пабло Мачину удалось всё-таки вывести команду в высший дивизион. Почти 90 лет существует клуб в этом замечательном городе, но только это поколение игроков добилось исторического достижения.

Была бы у каталонцев победа, но в дело вмешался Ираисос. Горка давно не блистает, но надежд на его перерождение было много. Спортивный директор «Жироны», Кике Карсел, на презентации игрока говорил о том, что трансфер Ираисоса – шаг вперёд в развитии клуба. Если это и шаг, то назад. Будет интересно то, как Мачин решит вратарскую проблему.

Если трансфер Ираисоса пока можно назвать неудачным, то приход в команду Стуани вызывает овации менеджерам «Жироны». Кристиан забил два, он вовремя открывался и сделал дубль в первом туре примеры.

Что ещё произошло в этом туре?

– Гризманн назвал судью плохим словом. На 67-й минуте матча против «Жироны» Антуан упал в штрафной и требовал пенальти. Но арбитр матча принял решение наказать француза за симуляцию. Это вызвало негодование игроков «Атлетико» и самого Гризманна, в сердцах назвавшего арбитра «говнюк». Теперь технический комитет примет решение о сроке дисквалификации француза.

Реклама 18+

– «Сельта» и «Сосьедад» устроили шоу. Одни забивали, другие отыгрывались, потом выиграли. Серхио Альварес доказал в очередной раз, что не умеет играть ногами.

– на «Нуэво Сан Мамес» был сыгран самый скучный матч тура. Больше ничего.

– болельщики «Жироны» и «Атлетико» подружились. Самая приятная обстановка в эти выходные была на «Монтиливи». Болельщики мадридцев, прибывшие в очень малом количестве, быстро нашли общий язык с хозяевами. Они обнимались, братались и обменивались контактами. Всё это происходило на фоне повышенного уровня безопасности в Каталонии. От этого такие красно-белые связи становятся ещё прочнее.

первый гол турнира был забит из офсайда. Видеоповторы им не нужны? Ну вот и голы из офсайдов забивают. Наверное, цивилизация до старых и дряхлых управленцев испанским футболом ещё не дошла.

– «Валенсия» победила. Такие события надо отмечать. Кто знает, может валенсийцы не выиграют больше? Но, если отбросить шутки, у Марселино выстраивается интересная команда. Лишь бы никто ему не мешал.

– валенсийское дерби осталось за «Леванте». У «Вильярреала» есть проблемы, но у «Леванте» их всегда больше. Тем ценнее победа команды Хуана Муньиса. Правда, пенальти, после которого был забит победный гол, не было.

– «Эйбар» творит чудеса. О команде из Басконии мы ещё услышим в этом сезоне не раз. Пока же баски играют в стиле Зидана и иногда в стиле Марадоны.

– самая быстрая замена в туре. Давид Сориа отвоевал место в воротах у Серхио Рико. Но первому пришлось покинуть поле уже на 5-й минуте матча против «Эспаньола». Серхио сыграл надежно и спас несколько раз команду.

– у Банеги сдали нервы. Ругаться «по матери» всегда плохо. Особенно если это делает такой игрок, как Эвер. Не имеет значения в адрес кого. Ему грозит, как и Гризманну, длительная дисквалификация.

Сборная тура

Тренер: Пабло Мачин («Жирона»)

Цитата тура

Серхио Рамос об удалении: «Я считаю, что испанским арбитрам стоит обратить внимание на Англию и давать нам играть. Мне нравится их система. Европейские арбитры более снисходительны. Я не согласен со своим удалением, но, конечно, уважаю мнение рефери».

Турнирная таблица

Календарь примеры

Статистика примеры

P.S. Если у вас есть идеи по улучшению обзоров тура, то напишите их в комментариях.

Спасибо за прочтение!