8 мин.

Каземиро помешан на развитии: использует углубленную аналитику, сидит на диете и мечтает пасовать как Бускетс

Супергик.

Внезапно опорный полузащитник Каземиро стал самым важным игроком «Реала».

Последние два сезона 27-летний бразилец играет не менее 3000 минут (в сезоне-2018/19 стал самым задействованным полевым игроком). Каждый год Каземиро становится одним из лидеров Ла Лиги по отборам и перехватам. Партнеры и тренеры обожают его и считают теневым героем клуба.

«Роналду был важным игроком для «Реала», но в последние два года он был наконечником, поэтому его уход не так трагичен. Могли быть расставания похуже. Например, уход Каземиро полностью изменил бы динамику игры в опорной зоне», – говорил экс-полузащитник «Реала» Эстебан Гранеро.

Еще один комплимент от Марсело, которого Каземиро регулярно подстраховывает: «Он спасает меня. Рядом с этим парнем я мог бы играть до 45 лет».

Сейчас никто не вспоминает, что изначально Каземиро не воспринимали всерьез. В 2012-м «Интер»» отказался от опорника «Сан-Паулу» с неприятной формулировкой – итальянцы решили, что парень склонен к полноте. «Реал» сначала арендовал Каземиро для «Кастильи» и только через полгода оформил полноценный трансфер за 6 миллионов евро. Но снова для второй команды – чтобы заслужить шанс в основе, опорник провел год в аренде в «Порту».

Давайте разбираться, как произошла трансгрессия Каземиро из игрока второй команды в одного из лидеров «Реала».

Летом 2019-го «Реал» разгромно проиграл «Атлетико» – Каземиро прервал отпуск и побежал спасать команду

Во-первых, у этого обаятельного парня психотип лидера, одержимого победами и чувством собственной важности.

Ок, это максимально расплывчатая формулировка, и так о себе думают примерно все игроки и тренеры. Но Каземиро правда не такой, как все. Вот три истории, чтобы вас убедить.

В 2007-м «Сан-Паулу» играл в Англии на Кубе Nike (международный турнир для юношеских команд). Переполненная звездами бразильская команда (помимо 15-летнего Каземиро за нее играли Лукас Моура и Родриго Кайо) запрыгнула в финал. После победы над «Шальке» в полуфинале тренер Бруно Петри решил порадовать пацанов и заказал на всех пиццу.

Пока игроки радостно уминали пепперони, Петри заметил, что Каземиро грустит. Тренер поинтересовался причиной, и пацан ответил: «Я расстроен, потому что думаю, что нам не следовало покупать пиццу до финального матча».

«Я до сих пор помню этот момент. Очень необычно, что ребенок в таком раннем возрасте так обеспокоен командным успехом», – восхищается Петри.

Вторая история – из «Реала» и про беспокойство персональным успехом. В 2015-м Зинедин Зидан возглавил «Мадрид» и сразу посадил Каземиро на лавку. После пяти подряд матчей в запасе бразилец решился на наглый шаг – пришел в кабинет Зидана: «Пожалуйста, тренер, поставьте меня в состав. Вы не пожалеете!». Примерно такую же наивную самоуверенность Каземиро показывал в 2012-м, когда только приехал в «Реал»: «Дайте мне 5 матчей, и я покажу, что заслуживаю основы», – заявил он Моуринью. В первом случае Зидан доверился Каземиро, а во втором бразильца спустили во вторую команду.

Более свежий пример. Летом 2019-го сборная Бразилии сражалась на Кубке Америки, поэтому Каземиро вышел в отпуск только после победного финала 7 июля.

В это время «Реал» (минус игроки, задействованные на Кубке Америки) поехали на предсезонный турнир в США. 27 июня Каземиро был с женой в Сан-Паулу и готовился на следующий день вылететь на отдых с родителями и сестрой в Орландо. Вечером накануне вылета он включил матч «Реала» с «Атлетико» и увидел, как без него «сливочных» громят (итоговый счет – 7:3). Каземиро поступил так, словно он Бэтмен, а Готэму угрожает уничтожение: отменил отпуск и вместо Орландо полетел в расположение «Реала».

Реклама 18+

Как поведет себя такой характер – полностью зависит от темперамента игрока: кто-то съедет с катушек от чувства собственной важности, а кто-то активирует режим перманентной самопрокачки, чтобы быть лучшим не только в собственной голове, но и на поле. Последние становятся Роналду.

К счастью для «Реала», Каземиро пока ближе к Криштиану: чтобы воспарить над соперниками, бразилец проводит грандиозную работу над собой.

Каземиро ломает клише о ленивых бразильцах: дополнительно работает в тренажерном зале и cидит на диете

На поле Каземиро – суператлет: выигрывает большинство единоборств и позволяет Модричу и Кроосу сконцентрироваться на созидании.

«Я агрессивен, когда борюсь за мяч. Мне все равно, будет ли это вторая или 90-я минута – я иду за мячом так, как будто это тарелка с едой», – объяснил Каземиро в интервью Movistar+.

Дополнительный скилл – потрясающая физическая форма: Каземиро не требуется ротация, он остается в запасе только из-за травм (в последнее время добавилась еще одна причина – прогресс Вальверде).

Феде Вальверде – тактическое супероружие Зидана. Теперь он – главный в полузащите «Реала»

Все это требует от бразильца идеальной физической формы. Если вы читали свежий текст о том, как тренируется Роналду, то рискуете поймать дежавю – Каземиро так же одержим тренировками.

Каждый день Каземиро приезжает на базу за час-полтора до старта тренировки и вкалывает в тренажерном зале. Поэтому внешне бразилец похож на небольшой танк, а под его футболкой – солидный рельеф. Похоже, у Каземиро не будет классической для бразильцев проблемы с весом.

Рабочий день Каземиро не заканчивается вместе с тренировкой. Пока другие бразильцы тратят деньги на лакшери-лайфстайл, Каземиро инвестирует в себя: он установил домашний тренажерный зал площадью 100 квадратных метров, где вкалывает каждый вечер. Еще одна покупка – гипербарическая барокамера за 40 тысяч евро, в которой бразилец восстанавливается после тренировки (разумеется, такая же есть у Роналду). В барокамере на человека воздействует кислород под высоким давлением, и это увеличивает выносливость.

Еще один полезный девайс – специальные ботинки для восстановления. О них не так много информации: известно, что ботинки с помощью специальных импульсов ускоряют регенерацию мышц. Обычно Каземиро надевает их, когда смотрит футбол по телевизору.

Теперь никто не заподозрит Каземиро в лишнем весе, потому что он соблюдает диету: не притрагивается к фейжоаде (любимое блюдо бразильцев, готовят из бобов, соленой свинины и риса), вместо него питается курицей, салатом и фруктами. Разумеется, тотальный бан на алкоголь – Каземиро любит свежевыжатый апельсиновый сок.

«Футбол – это намного больше, чем 90 минут. Иногда мне неловко от того, как сильно я забочусь о своем теле. Думаю, я один из самых заботливых игроков», – хвалится Каземиро.

Увлеченность тренировками не только способствует прогрессу Каземиро, но и вдохновляет молодых игроков. Вот что рассказывал 19-летний бразильский полузащитник Родриго:

«Я не знал Каземиро раньше, но быстро понял, что он – лидер. Он ломает стереотип о ленивости бразильских игроков. Он постоянно говорит мне: «пойдем потренируемся», «пора принимать ледяные ванны», «пора в спортзал». Это вдохновляет меня!»

Каземиро прокачивает и футбольный интеллект: изучает соперников в Wyscout, мечтает пасовать как Бускетс

Последние несколько лет Каземиро напористо завоевывает титул лучшего опорника Ла Лиги. В сезоне-2017/18 бразилец был четвертым по отборам (3,6, у лидирующего Фелипе Луиса – 4,2), сезоне-2018/19 он запрыгнул на второе место по отборам (3 за матч). В этом сезоне Каземиро улетает в стратосферу: за половину сезона он первый в лиге по отборам (3,8 за матч) и перехватам (2,2).

Такой прогресс не случаен – Каземиро очень внимательно готовится к каждому матчу. Для этого он использует Wyscout – популярную аналитическую платформу, где выкладывают видео игровых ситуаций по каждому игроку. Перед матчем бразилец несколько часов залипает в Wyscout и изучает манеру игры соперника.

«Вчера мы играли с «ПСЖ» на «Бернабеу», и я точно знал, что будет делать Мбаппе. Каждый раз я опережал его, не давать проникнуть внутрь штрафной, как он обычно делает», – рассказал Каземиро в интервью бразильскому Libero. «Реал» провел против «ПСЖ» один из лучших матчей в сезоне, а Мбаппе хотя и забил, но большую часть матча был незаметен.

Считается, что Каземиро – классический волнорез, который разрушает чужие атаки и скорее пасует ближайшему партнеру. Он и сам скромничает, когда рассказывает о своей роли: «Я подчищаю за защитниками, подчищаю за полузащитниками, подчищаю за всеми. Я создаю баланс, такая моя цель. У меня нет магии Иско или голов Роналду».

Реклама 18+

На самом деле Каземиро устроен чуть сложнее: он ценит полузащитников с хорошим пасом, его кумиры – Зидан и Бускетс.

«Все говорят о Месси, Суаресе, раньше говорили о Неймаре, но для меня важнейший игрок «Барсы» – Бускетс. Он всегда был рядом с Хави и Иньестой, занимаясь черновой работой. Он один из лучших опорных полузащитников», – сказал Каземиро в интервью Mundo Deportivo

Последний год Каземиро развивает игру в пас: он изучает в Wyscout игру Бускетса и старается копировать отдельные элементы. Результат уже заметен: в декабрьском класико Каземиро отдал 67 точных пасов вперед – больше только у Крооса.

И это выглядит по-настоящему тревожно: мощный опорник с изящным пасом – универсальное оружие против любых тактических схем.

Вилья провел последний матч в карьере. Он адаптировался ко всем своим командам, поэтому всегда казалось, что есть кто-то лучше

Сын Рейеса – звезда юношеского кубка Ла Лиги. Оформил покер в финале и принес «Реалу» титул

Фото: globallookpress.com/Juan Carlos Rojas, Daisuke Nakashima/AFLO; instagram.com/casemiro; Gettyimages.ru/Denis Doyle, Laurence Griffiths, Juan Manuel Serrano Arce