15 мин.

Вся карьера Эдегора в одном тексте. Провал в Мадриде, индивидуальные тренировки и Слуцкий как катализатор прогресса

В далёком августе 2016-го вместе с командой мы тренировались на базе мадридского «Реала». В паре шагов от нас на соседнем поле оттачивала навыки основная команда Мадрида, в которой на тот момент уже играл Мартин Эдегор.

Как бы я не старался вырезать тонкие передачи, за то время на Вальдебебасе Зидан не разглядел во мне ничего, а вот в Эдегоре разглядел многое. И это неудивительно, его работа с мячом вживую смотрится вдохновляюще.

Я завязал с футболом и поступил в универ, а Мартин продолжил бегать по травке. В пятницу он перешёл в «Арсенал», и в этом тексте я попытался рассказать о том, как Эдегор докатился до этого, обо всей его карьере, насколько он силен и почему так важен для Артеты.

«Когда Флорентино покупает какого-то норвежца, вам остается только принять это. Кроме прочего, Перес решил, что этот парень сыграет три матча за основу в качестве пиар-хода. Он мог бы быть лучшим игроком в мире, но это неважно – он не был игроком, которого я просил. Его покупка – чистый маркетинг», – написал Карло Анчелотти в своей книге о переходе юного таланта в королевский клуб.

Переезд в Мадрид

В 15 лет Мартина Эдегора уже хотели все клубы мира, и Мартин со своим отцом, разумеется, выбрали тот, который всегда появляется в заголовках с упоминаниями молодых звезд. Его отец – Ханс Эрик Эдегор тоже был футболистом, и занялся сыном с раннего возраста. Был с ним абсолютно везде, и в момент подписания Мартином контракта с «Реалом» даже настоял на еще одном пункте в документе – место тренера в системе клуба. 

Эдегор считался настолько талантливым, что Мадрид пошел на уступки и назначил Ханса Эрика на пост тренера молодежной команды – «Кастильи». 15-летнего Эдегора сравнивали с Месси и пророчили ему такое же величие, он пять раз в неделю тренировался со взрослой командой, но по выходным играл за молодежку, где толком не знал своих партнеров, и даже не мог начать с ними общение из-за языкового барьера. 

Семью Эдегора не взлюбили в «Кастилье». Тренеры недолюбливали его отца, потому что он получал в десятки раз больше, чем они, трудящиеся на клуб годами. Младшего Эдегора не любили по аналогичной причине с зарплатой, а так же из-за его ленивого отношения на тренировках.

Ни в молодежке, ни в основной команде «сливочных» Эдегор не показывал феноменальной игры, которой от него ждали. Было необходимо решение проблемы, и «Реал» его нашел.

Аренды в Нидерланды

Классическая аренда в более слабый чемпионат, где юному проспекту будет выделено время. Мартин на два года отправился в голландский «Херенвен». Его уровень техники был настолько выше всех соперников в лиге, что видео-нарезки с его скиллами моментально набирали миллионы просмотров, но тренеры все равно были недовольны, так как Эдегор не вносил прямой вклад в результативные действия команды. 

В 2018-м году случилась новая аренда. Остался в Нидерландах, но сменил прописку с северной на южную, присоединившись к «Витессу». 

Одно из важных психологических качеств Эдегора - позитивная реакция на любую критику, как говорили его голландские коучи. Он понимал, что катастрофически проседает в физике, уступая почти каждое единоборство, поэтому стал не вылезать из спортзала. У норвежца страдала точность ударов, поэтому он надолго оставался после тренировок оттачивать технику.

В «Витессе» в то время тренировал Лео Слуцкий. Человек, которого можно считать главным катализатором прогресса Эдегора. Он отцепил от Мартина тяжелейший якорь психологического давления, который не давал ему расти. 

«Его отдавали в аренды, ругали, а он парень умный и серьёзный. Просто устал оправдывать завышенные ожидания.  Я ему сразу сказал: «Ты – не звезда. Обычный игрок для меня. Равный среди всех. Не жду, что ты обыграешь десять человек и забьёшь гол в девятку. Все твои ошибки – мои проблемы», – после такого заявления Слуцкого оковы были сброшены и Эдегор расцвел. 

Также важную роль сыграл разговор Мартина с отцом. Ему не нравилось, что в 19 лет папа постоянно вмешивается в его дела. Никакой ссоры не произошло, а просто Ханс Эрик принял мудрое решение оставить сына в покое. Слуцкий доверил норвежцу роль правого вингера с большими привилегиями по расположению во время атаки. Такая роль в столь открытом и вертикальном чемпионате Эредивизи подошла Мартину идеально. Часто забивал в стиле Роббена, а также продолжал ассистировать партнерам. 

Высокая результативность (11+12), лучший показатель в клубе по успешным обводкам (2.5), три с половиной ключевых передачи за игру и высочайший уровень вовлеченности в действия команды помогали ему брать трофеи самого ценного игрока.

Возвращение в Испанию

Летом 2019-го Мадрид вернул норвежца и продлил с ним контракт, но все равно еще раз отправил в аренду. Стоит сказать, что именно эта аренда в «Реал Сосьедад» убедила абсолютно всех, что в 15 лет Эдегора не просто так сравнивали с Лионелем Месси.

Главный тренер «Сосьедада» Иманол Альгуасил начал строить команду вокруг молодого норвежца. Схема 4-3-3, в которой Эдегор стартовал с позиции правой восьмерки трансформировалась в 4-2-3-1, где Мартин занимал позицию десятки.

Такая гибридная схема помогала раскрыть лучшие качества норвежца в атаке, и одновременно маскировала его заметные минусы в игре без мяча. Но игра Эдегора на мяче была самым настоящим космосом, недостатки норвежца были кварками на ее фоне. Просто взгляните на его передачу против «Алавеса»: сначала открылся между линиями, принял мяч, обыграл оппонента между ног, а затем выкатил голевую, которая отрезала весь «Алавес»

Качество, тайминг и траектория передач – эти вещи выделяют Эдегора на фоне других. Вместе с Лео Месси (то есть, в большом отрыве от всех) улетел в космос по количеству передач в штрафную соперника и в финальную треть поля. Такое сочетание навыков в продвижении на нескольких участках поля уникально. Норвежец - мастер игры в созидании, он часто любит опускаться глубже, помогая команде выходить из-под прессинга, а затем развивать атаку. 

Как, например, здесь – помог Сосьедаду убежать в контратаку, где эффектно отрезал защиту Мадрида:

Статистика Эдегор за сезон 19/20, который он провел в «Реал Сосьедад»:

Своей фантастической игрой Эдегор помог Сосьедаду вернуться в еврокубки после трехлетней стагнации. Мартин выдавал настолько феерические перформансы, что Зинедин Зидан потребовал прервать двухгодичную аренду в Сосьедаде сразу после первого сезона, и вернуть игрока в мадридское королевство.

Если все так хорошо, почему не остался в Мадриде?

В начале кампании 20/21 Зидан пытался перейти на 4-2-3-1 с Эдегором на позиции десятки под нападающим, но это не очень хорошо работало, норвежец был не в самой лучшей форме. 

Расположить Мартина в роли правой восьмерки вместо Модрича на тот момент не представлялось возможным, так как хорват набрал такую форму, которую от него никто не ожидал. Лука играл настолько здорово, что выбил себе новый контракт.

Затем случилась поворотная точка всего сезона, когда «Реал» второй раз уступил «Шахтеру». После того матча Зидан перестал экспериментировать, и снова начал полностью доверять старой гвардии во главе с Модричем, Кроосом и Каземиро в классических 4-3-3.

Поставить Эдегора на правый фланг атаки тоже не было выходом из ситуации, так как требования Зидана к этой роли отличаются от того, что мог бы дать Эдегор, поэтому правыми вингерами остались Асенсио, Васкес и Родриго.

Ко всему этому добавлялся фактор хронической травмы ноги Эдегора, которая тянулась еще со времен Сосьедада. Мартина необходимо было бережно подводить к матчам.

Теоретически он все равно мог остаться в «Реале», конкурировать с Модричем и иногда получать игровое время, но учитывая все проблемы решил поехать в аренду в «Арсенал».

Путешествие в Англию

В январе 2021-го года Мартин Эдегор отправился покорять Английскую Премьер-Лигу. Своей игрой норвежец помог «Арсеналу» провести отличную вторую половину сезона, «канониры» за 15 последних туров набрали 30 очков, больше только у Ман Сити (33), хотя аренда все равно выдалась неоднозначной.

Почти все время Эдегор действовал в комфортном для себя правом полуфланге. Артета не стал ничего придумывать и дал Эдегору максимально подходящую ему роль: в стадии розыгрыша он опускается достаточно глубоко, а на этапе атаки, когда мяч уже на чужой трети, помогает создавать треугольники в правом фланге и полуфланге, проводя там почти всю жизнь игру. Такой диапазон задач сделал его самым влиятельным игроком команды.

Еще со времен Соьседада Мартину пришлось часто сталкиваться с автобусами, которые максимально насыщают свою штрафную, не позволяя сопернику проникать в опасные зоны, но Эдегор прекрасно умеет этим пользоваться. 

Его переводы мяча на другой фланг по закрученной траектории выглядят так же красиво, и происходят так же часто, как переводы Лео Месси на Жорди Альбу.

К примеру, в этом эпизоде против очень плотной обороны «Кристал Пэласа» Эдегор сначала пытается найти передачу для Эльнени в пустой канал между крайним и центральным защитником, но Шлюпп читает и закрывает линию паса. Эдегор немного смещается и видит Мартинелли, который активно жестикулирует, требуя передачу. Мартин отдает красоту, которая завершилась победным голом на последних минутах.

Здесь Эдегор отдает передачу на подключающегося Тирни. Отличие таких передач Мартина от других игроков в том, что он пасует с большой силой. Бьет по мячу таким образом, чтобы тот не застревал в воздухе долго, а наоборот, таким образом, когда бОльшую часть времени мяч летит параллельно земле.

Именно благодаря такой технике переводы Эдегора очень опасны, оборона соперника зачастую не успевает перестроиться, оставляя разрывы между линиями.

Без мяча норвежец действует так же умно, как и с мячом в ногах. Бенфика выстроила узкие 5-3-2, Тирни и Сака создают ширину на флангах, Смит-Роу и Эдегор располагаются в левом и правом полуфлангах соответственно. Смит-Роу начинает смещаться в центр под передачу. Эдегор оценивает ситуацию, и резко начинает движение в сторону Смит-Роу

Эмил пасует на Мартина, который аккуратно своим элегантнейшим касанием выводит Обамеянга один на один с вратарем. Габонец своим классическим движением рванул из слепой зоны оппонента и забил гол, но который был отменен из-за крохотного офсайда.

В этом эпизоде Эдегор в начале атаки привычно для себя располагается сначала в глубине, а по ходу развития стартует вперед:

Не перестает крутить головой, чтобы оставаться в конфликтной зоне для оппонентов. Благодаря умному открыванию получает прострел от Тирни и одним касанием кладет мяч в ворота.

Продолжая говорить об игре без мяча, стоит вспомнить, что Артета любил похвалить Эдегора в медиа за его выносливость, концентрацию, и обдуманную игру в прессинге.

 Если Мартина еще как-то можно обвинить в том, что он ленится быстро возвращаться назад после потери мяча, то по его активности в возврате мяча на чужой половине вообще не может быть вопросов.

Такие небольшие моменты, как движение по дуге и выжидание нужного момента, чтобы начать прессинговать с целью заставить соперника убрать мяч под слабую ногу могут быть незаметны всеми при обычном просмотре, но это именно то, за что его ценят тренеры.

Здесь он уже давно наметил глаз на свободного Альдервейрелда, и только в момент замаха Льориса начинает рывок в сторону защитника «шпор» и ловит его в замешательстве. Тоби неуверенно разворачивается и отдает ужасно неудобный пас на Регилона

Сака немного опоздал в прессинге, поэтому Регион получил небольшой выигрыш времени. Находит глазами Хейбьерга, но Эдегор уже руками и голосом подсказывает партнерам о необходимости закрыть датчанина.

 Регион начинает уходить в центр под свою слабую ногу, но Эдегор тут же включается и одним касанием возвращает мяч Арсеналу. Спустя пару секунд мяч дойдет до Смит-Роу, который попадет в перекладину.

Начиная с 30 января (первого матча норвежца) Эдегор создал наибольшее число моментов среди своих партнеров, и чаще всех пасовал в штрафную соперника. Именно такого игрока не хватает лондонцам прямо сейчас.

Помимо этого, Эдегор стал вторым в лиге (немного уступив де Брейне) по важнейшей современной метрике - xThreat (ожидаемая угроза). Отображает, как игрок своими передачами, дриблингом, заработанными фолами и принятыми в определенных зонах передачами вносит вклад в игру и угрожает воротам соперника. 

Что Эдегор может дать «Арсеналу» здесь и сейчас?

В первую очередь, стать настоящей десяткой и главным созидателем, которого нет у «Арсенала». Озил еще больше года назад перестал попадать в состав, Виллиан априори не может располагаться под нападающим в силу своих качеств, и в итоге зимой Артета пришел к тому, что начал выпускать в этой роли Эмила Смит-Роу.

Но Эмил – игрок иного типа, он может комбинировать, может нагружать фланговые и околофланговые зоны, но это не созидатель класса Эдегора и праймового Озила.

Арсенал получил игрока, который отлично знаком с принципами комбинационного футбола, умеющего пасовать на обострение и в целом много созидать. Гланой его задачей в Лондоне будет организовать решающее предголевое дейсвтие, а задача остальных игроков – бесперебойно предлагать ему варианты.

 Матч первого тура против «Брентфорда» показал, что Артете критически не хватало такого игрока, так как почти вся угроза исходила от Кирана Тирни в однообразной манере, отчего игра команды становилась предсказуемой.

Сам Микель Артета в своей невозмутимой манере очень положительно прокомментировал подписание норвежца: 

«Эдегор дал нам очень многое в прошлом сезоне, сделал нас лучше. Несмотря на свой возраст, у него уже есть огромный опыт в разных лигах. Мы нуждаемся в большем креативе, в большей вариации в атаке. Он уникальный игрок для того стиля, в котором мы хотим развиваться. Я очень рад, что руководство смогло подписать его».

Эдегор – нужный элемент для Артеты, как последний камень бесконечности. Он может облегчить жизнь «Арсеналу», а также помочь вернуть лондонев в топ-6. Хорошо, что отсутствие еврокубков может сильно сыграть на руку, смягчив и без того плотный календарь.

Будем ждать появления Эдегора уже непосредственно на поле. Лондонцы успели заявить игрока до полудня вчерашнего дня, поэтому согласно регламенту, у него есть шанс сыграть в воскресном матче против «Челси». Если не хотите пропустить первый матч Эдегора после возвращения, подписка на телеграм автора может в этом помочь.