6 мин.

Что сулит союз Жозе Моуриньо и «Тоттенхэма»? Прогноз и ожидания

В ночь со вторника на среду на тренерском посту лондонского «Тоттенхэма» произошла рокировка. Жозе Моуриньо сменил Маурисио Почеттино. Предлагаю поговорить о перспективах этого тандема.

Признаться, подобны новости стали шоком для меня. Нико не спорит с тем, что Почеттино начал терять контроль над раздевалкой. Эриксен и Альдервейрельд намерены покинуть клуб, количество недовольных растет. «Шпоры» не могут выиграть трофей, футболисты начали обвинять в этом аргентинского специалиста. Его отставка назревала, но еще недавно говорилось о том, что важное значение будет иметь игра против «Вест Хэма» в предстоящем туре АПЛ. Более того, накануне только читал о том, что Леви встретился с Почеттино и провел кризисные переговоры. Не скрывалось, что у Леви уже есть шорт-лист для замены Маурисио. Но никто не ждал столь скорых перемен на тренерском мостике.

Уже к ночи стало известно о том, что Почеттино отправили в отставку. Наиболее вероятной заменой ему назывался Моуриньо. Сегодня утром об этом объявили официально. Моуриньо не скрывал своего желания добиться трофеев с тремя разными клубами АПЛ, но я ждал его в «Арсенале». Соседи «шпор» тоже думают о переменах в тренерском штабе, Эмери ищут замену. Говорилось о том, что Жозе проводил встречу со спортивным директором «Арсенала» и произвел на того хорошее впечатление. Кроме того, я давно считаю, что Жозе способен добиться результата. Однако, правление «канониров», видимо, решило не жертвовать своим привычным стилем игры ради результата.

Для «Тоттенхэма» сейчас важен результат. Тем более что «шпоры» не славятся таким изящным футболом, как «Арсенал». При Почеттино они чаще думали про атаку, но аргентинец хороший тактик. Он умел играть и от соперника. За время работы в «Тоттенхэме» он вырастил немало талантливой молодежи, заметно улучшил игру в обороне и превратил клуб в регулярно участника Лиги чемпионов. Изначально я ждал того, что Почеттино выведет «шпор» на новый уровень и сможет с ними бороться за титул. Ждал, что при аргентинце они даже смогут выиграть корону премьер-лиги. Тогда это вызывало смех. И, пусть «Тоттенхэм» не добился больших побед при Почеттино, он добился большого прогресса при нем. Предлагаю вспомнить несколько значимых матчей лондонцев при Почеттино. После поговорим о перспективах «Тоттенхэма» при Жозе Моуриньо и о том, на что может повлиять отставка Почеттино.

Главные матчи «Тоттенхэма» при Почеттино

«Тоттенхэм» - «Манчестер Сити» 2:0, октябрь 2016-го. Тогда «шпоры» нанесли первое поражение «Манчестер Сити» Гвардиолы и поднялись в число лидеров чемпионата. Тот факт, что результата удалось доиться без Кейна, намекал на шансы выиграть первое чемпионство с 1961-го года.

«Тоттенхэм» - «Манчестер Юнайтед» 2:1, май 2017-го. Этой победой «шпоры» закрыли беспроигрышную домашнюю серию в сезоне 2016-2017. Это была их последняя игра на «Уайт Харт Лейн», после чего клуб переехал на «Уэмбли». Тогда «шпоры» завершили сезон всего в 7 очках от «Челси», взявшего титул.

«Аякс» - «Тоттенхэм» 2:3, май 2019-го. Один из самых памятных матчей клуба при Почеттино, который намекал на долгожданный прорыв «Тоттенхэма». Мы все привыкли, что лондонцы, разогнавшись, неожиданно оступаются. Почеттино сетовал на это и говорил, что клубу необходимо выработать дух победителей. Матч в Амстердаме англичане перевернули самым невероятным образом. Моура отметился хет-триком во втором тайме и вывел «шпор» в финал Лиги чемпионов. Первый в истории лондонского клуба. Выиграть его не получилось, но это казалось новым толчком в развитии клуба. Вышло же совсем иначе…

Куда отправится Почеттино?

Отставка аргентинца может спровоцировать еще одну тренерскую рокировку в одном из топ-клубов Европы. В услугах Почеттино давно заинтересованы мадридский «Реал» и «Манчестер Юнайтед». Рискнет ли один из грандов на смелый шаг и тренерскую перестановку в первой половине сезона? Не уверен, что на это будет готов «Реал».

Зато, руководство «Юнайтед» может пойти на такой шаг. После ухода сэра Алекса Фергюсона в клубе не слишком поощряют традиции. Поэтому много времени тренерам не дают, если у тех отсутствует результат. Тем более что Почеттино – давняя мечта Эда Вудворда. Правда, на мой взгляд, тренерская рокировка макунианцам не нужна. Сульшер работает в правильном направлении. Почеттино сильно эту систему не «сломает», конечно. Аргентинец тоже любит работать с молодыми игроками, но его приход не гарантирует резкого улучшения результата.

Способен ли Моуриньо дать результат в «Тоттенхэме»?

Безусловно! Почеттино больше любил атаковать, но не имел ничего против прагматизма. Поэтому его команда умеет играть от соперника. Именно при Почеттино «Тоттенхэм» добился заметного прогресса по игре в обороне. Кроме того, «шпоры» умеют контратаковать. Для Жозе это крайне важно.

Опять же игроки лондонского «Тоттенхэма» очень трудолюбивы, что ценит Моуриньо. Почеттино научил команду прессинговать и работать по всему полю. Поэтому «шпоры» полностью готовы к работе с Моуриньо. Тем более что в «Тоттенхэме» собраны очень приличные футболисты. В защите парни опытные, сыгранные и качественные. Есть столь необходимый плеймейкер, быстрые игроки и якровыраженный центрфорвард.

Если у Жозе получится быстро найти общий язык с командой, он может склонить к новому контратаку Эриксена. Тогда клубу не придется много тратится на трансферном рынке в поисках новой «десятки».

Что может помешать успеху Моуриньо в Северном Лондоне?

Ответ простой – жадность Леви. Мы знаем, что выбить достаточные средства на усиления состава у президента клуба очень непросто. Весь прошлый сезон, например, Почеттино провел без единого трансфера. Моуриньо же из тех тренеров, кто привык тратить. Он любит покупать игроков под себя. Если Леви не будет утолять аппетиты португальца, «Тоттенхэму» может быть сложнее добиться результата. Кроме того, на дистанции это обернется конфликтом с самим Жозе. Мы уже привыкли к тому, что на третий сезон Моуриньо начинает конфликтовать с руководством и игроками, и делать это публично.

Впрочем, Леви в курсе всех особенностей «Особенного». Он делал этот шаг осознанно. Значит, в «Тоттенхэме» готовы начать тратить. Это может знаменовать новый виток в истории лондонского клуба.

Итог

По завершении всего вышесказанного хотелось бы дать краткое резюме всему этому. Считаю появление Жозе Моуриньо на месте Почеттино весьма неожиданным. Но жду того, что португальский специалист сумеет дать толчок команде. Он добьется с ней прогресса. Игроки «Тоттенхэма» соответствуют требованиям Жозе Моуриньо. Кроме того, португалец в состоянии убедить Эриксена остаться в клубе. Но для успеха «Тоттенхэма» Леви обязан держать на готове чековую книжку. Стоит ему начать отказывать Моуриньо в его требованиях и желаниях на трансферном рынке, как все может рухнуть.

В этом сезоне Жозе не попасть в четверку сильнейших, но он может побороться за Кубок Англии или Лигу чемпионов.

Потенциальные достижения «Тоттенхэма» в сезоне 2019-2020 при Жозе Моуриньо:

  • «Тоттенхэм» завершит чемпионат в четверке: да за 4.5;

  • «Тоттенхэм» выиграет Кубок Англии: да за 9;

  • «Тоттенхэм» выиграет Лигу чемпионов: да за 28.

Котировки указаны по линии BetCity.

А чего вы ждете от сотрудничества Жозе Моуриньо и лондонского «Тоттенхэма»?