2 мин.

«Рома» против ЦСКА: скорее разгром армейцев, чем рядовая победа римлян

"Рома" 100% выиграет у армейцев. Серия побед прервалась неожиданным поражением, однако совершенно невозможно говорить о системном кризисе, результат ситуационен и окончание следующей игры это докажет.

Можно ли проецировать игру СПАЛа на игру ЦСКА, или наоборот? Скорее нет, чем да. Однако если рассматривать игру римлян, то ситуация требует резкого разделения игры на действо в атаке и действо в обороне.

Начнем с более приятной темы, игры в атаке. Очевидно, что команда играет в сильный атакой футбол. Недочеты - результат опережения тактической мысли тренера и игроков группы атаки над имеющимися техническими способностями. Неудачи в атаке могут быть объяснены только этим. Идея опережает командную химию. Осталось только отработать варианты. Не получилось со СПАЛом, так точно получится с ЦСКА. Поражение не системно, единично. ЦСКА не сможет изменить это качество.

Если по недоработкам в атаке и виноват Ди Франческо, то не настолько серьезно, насколько проецируется его вина на игру в обороне.

Казалось по первым минутам, ну нельзя ставить игру ЦСКА против обороны "Ромы" на лекала СПАЛа. Но чем больше проходило времени, тем менее и менее точной оставалась эта мысль. 

Надо сказать, что "Рома" играет в медленный футбол. Но здесь мы видим проявление четкости (на мой скромный взгляд, главное, что отличает итальянский футбол), структурности в ущерб динамике, диффузионности, например, английской Премьерлиги. 

Причиной неудачной игры в обороне видится недостаточная харизма Ди Франческо, что противоречит еще одному качеству итальянского футбола: традиционности, историчности. Поэтому в дерби, и вероятно, сегодня в матче "Милана" с "Интером", опять будут постоянные 0:0, что встречаются в матчах между грандами. А идет здесь все от тренеров. Ди Франческо еще не наработал на харизму вседержителя кальчо, какими являются Барези или Липпи, Анчелотти или Дзакеронни. Но победа в прошлом году в ЛЧ над "Барселоной" Ди Франческо к этой когорте приближает.

Что определит результат с ЦСКА? Оборона или атака? К чему склоняться. Опять же, учитывая ситуационность результата со СПАЛом, перевес в пользу системы атаки. Ну а уж если взялись за этот край, надо говорить до конца: будет разгром.