4 мин.

Райан Мэйсон: «Рад наконец вернуться домой»

 

Райан Мэйсон был вынужден завершить карьеру после полученного чуть больше года назад в матче с «Челси» перелома черепа. Тогда он играл за «Халл Сити» в Премьер-лиге.

Райана любят и болельщики «шпор», и игроки, и персонал. Он в «Тоттенхэме» с семи лет и прошел все этапы становления как футболист пока в августе 2016 года не уехал в «Халл». Сейчас Мэйс, как его называют болельщики, начинает осваиваться в той сфере, где он хочет начать работать после завершения карьеры футболиста.

И к счастью для «Тоттенхэма» и для бывшего полузащитника сборной, в этот процесс входит и наблюдение за тренировками на «Хотспур Уэй», тренировочной базе «шпор», где Мэйсон делает свои первые шаги на тренерском поприще, параллельно осваиваясь в роли футбольного эксперта.

«Я счастлив, это самое главное», - улыбается Райан.

Это его первое интервью с медиа «Тоттенхэма» после того, как его жизнь радикальным образом поменялась в январе 2017 года.

 

«Я жив, и я счастлив. Это принципиально новый вызов для меня, который я принимаю сейчас. Я немного работал с медиа, сейчас я осваиваю тренерскую деятельность. Это новая глава в моей карьере. Честно признаться, я надеялся, что она начнется, когда мне будет 35-36 лет. Но мне сейчас 26, и случившегося никак не изменить. У меня есть некий запас по времени, и я собираюсь сделать по максимуму за ближайшие 10 лет.

Я сохранял оптимизм на протяжении всего реабилитационного периода. Это действительно так. Лучшее, что можно было сделать – оставаться оптимистом. С нетерпением жду того, что готовит мне будущее».

Как и практически все, чья жизнь была связана с футболом с самого детства, Райан после завершения карьеры, по-видимому, подастся в тренерскую работу. Как и раньше, одетый в экипировку «Тоттенхэма», он на безвозмездной добровольной основе получает столь ценный опыт тренерской деятельности, принимая участие в тренировках академии «Тоттенхэма».

«Мне это нравится. Я здесь уже пару недель, и это крайне здорово, что новый этап в моей жизни начинается таким образом. Мне повезло, что мне предлжил помощь «Тоттенхэм», поэтому я даже особо и не раздумывал над тем вернуться ли мне обратно.

Сейчас я стараюсь ухватить как можно больше. Мало-помалу я втягиваюсь в эту работу. Сейчас я работаю с составом «Тоттенхэма» U23. И каждому я стараюсь передать свой опыт, каждому стараюсь помочь.

Если вы спросите меня, хочу ли я точно стать тренером, то я отвечу вам тем, что пока не знаю. Это один из вариантов — мне нужно найти тропинку, чтобы узнать, куда она меня приведет. Но мне все пока нравится. Мне нравится вернуться в «Тоттенхэм», мне нравится снова быть окруженным футболом со всех сторон. Особенно здесь. Это все, что я знаю. Вернуться домой – это здорово».

Недавно ставший отцом в первый раз, Райан также отметил, насколько он считает важным нетратить время зря после завершения карьеры и поскорее определиться с будущим.

«Я всегда поддерживал связь с людьми, которые остались здесь [в «Тоттенхэме – прим.]. Я был в клубе около 18 лет, и даже когда я ушел в «Халл», я не переставал думать о «Тоттенхэме». Это всегда был мой единственный клуб. Я всегда хотел вернуться обратно, и когда у меня появилась такая возможность, я сразу же ей воспользовался.

Мне кажется, это всегда было вопросом времени [о тренерской деятельности – прим.]. Даже игроком я старался всегда помогать молодым футболистам. У меня несколько особенная ситуация – я прошел через академию клуба и добился места в основной команде. Я всегда хотел рассказать молодым парням, каково это, как сделать тот самый шаг в основу. Очевидно, все сложилось гораздо раньше, чем я планировал, но как бы то ни было, это новый вызов для меня, и я надеюсь, что своим опытом помогу многим дебютировать в Премьер-лиге».

С ухода Райана многое поменялось, но он по-прежнему с теплотой вспоминает бывших одноклубников. Говоря о прогрессе клуба, он отмечает:

«Это очень масштабно. Прогресс очевиден для многих – в стране, в мировом футболе. Выступление клуба в Лиге Чемпионов было также запоминающимся. Я считаю, что «Тоттенхэм» был великолепен, но ему немного не хватило удачи. Клуб также проводит еще один классный сезон в Премьер-лиге. Надеюсь, Лига Чемпионов не за горами… К тому же, новый стадион, тренировочная база…

Здесь особое видение футбола, исходящее от главного тренера, и разделяемое абсолютно каждым в клубе. Определенно, «Тоттенхэм» ждет очень много всего хорошего».

Оригинал/Photo 

The Hotspur Way в ВК | Telegram