5 мин.

Открытое письмо Артему Дзюбе - продолжение

Вчера, на сайте газеты "Спорт-Экспресс", Игорь Яковлевич Рабинер опубликовал открытое письмо Артему Дзюбе. Я его прочитал и заметил, что это письмо недостаточно полное. Может быть это от того, что г-н Рабинер товарищ Станиславу Саламовичу Черчесову, может быть по каким-то другим причинам - не знаю. Но, поскольку письмо открытое, то оно частично адресовалось нам всем и мне в том числе. А я не люблю когда из меня делают идиота, поэтому решил дополнить опубликованное письмо. Будет здесь и про Лёва, и про слезы Смолова и многое другое.

Первое дополнение:

Г-н Рабинер написал, что если у человека много конфликтов, то проблема не в окружении, а в человеке. С этой фразой спорить бессмысленно. Только ведь она применима не только к Артему. Давайте посмотрим биографию Черчесова как тренера:

Спартак - у руля год, Жемчужина - пол года, Терек - 1,5 года, Амкар - пол года, Динамо - 1,5 года, Легия - пол года. И в сборной он еще года не отработал.

Сравните с биографией Слуцкого, Газзаева, Семина и других бывших тренеров сборной и почувствуйте разницу.

Даже в Легии, которой он принес золотой дубль и фанаты должны были на него молиться, решили с ним расстаться. Сравните эту историю и историю Карреры и Спартака и почувствуйте разницу.

 

Второе дополнение:

Г-н Рабинер сравнил Черчесова с Лёвом (я здесь вдоволь посмеялся).

Очень характерный эпизод показали во время трансляции Мексика-Россия на 90-й минуте. (кому интересно https://vk.com/video-126073128_456241633). Ниже скрин эпизода:

На всю страну тренер обматерил футболиста своей команды. При этом задев его мать.

Г-н Рабинер - это не в инстаграмме усы показать. Я смотрел эту трансляцию со своими детьми. Что я должен был им сказать про ГЛАВНОГО ФУТБОЛЬНОГО ТРЕНЕРА нашей страны? И это видели миллионы людей по всему миру. Людей, а не животных, г-н Рабинер. Можно только предполагать как разговаривает Черчесов с футболистами, когда камера его не снимает.

Г-н Рабинер, Вы точно после этого еще раз хотите сравнить Черчесова с Лёвом? Действительно Черчесову не нужно меняться?

 

Третье дополнение:

Артём, г-н Рабинер считает, что тебе нужно обратить внимание на историю Кевина Кураньи и Лёва, когда Кевина не включили в заявку на матч сборной Германии против России. В знак протеста уехал со стадиона. И его перестали вызывать в сборную.

Игорь Яковлевич забыл уточнить, что эта история была в октябре 2008 года, а за несколько месяцев до этого Германия играла в финале Евро-2008. И Лёв уже работал со сборной 4 года (2 года асистентом). И в сборной, в которую не включили Кураньи, в том матче играли в нападении Клозе и Подольски и немцы ту игру выиграли...

Как то не похоже на сборную России, с которой Черчесов выиграл всего один официальный матч с Новой-Зеландией! А в трех официальных матчах номинальные форварды забили всего 1 мяч все той же Новой-Зеландии.

 

Четвертое дополнение:

Я напомню, что и далеко не последний человек в нашем футболе, Василий Березуцкий, тоже добровольно лишил себя возможности играть на домашнем чемпионате мира под руководством Черчесова. ДОБРОВОЛЬНО! Умный парень - Вася Березуцкий, с которым у Черчесова не было конфликтов.

Г-н Рабинер, Вы не задавались вопросом почему? А Игнашевич? Может у них есть чувство собственного достоинства?

И почему Фернандес ради тренера не перенес операцию? Почему?

 

Пятое дополнение:

Конечно проще всего придумать, что ребята плакали, потому что переживали за сборную и за страну. Так же можно и многое придумать.

Например, Самедов мог плакать от того, что перед вторым голом Мексики он сделал бездарную передачу на Бухарова, которую перехватили. Ведь с этого началась голевая ситуация у мексиканцев.

А Смолов мог плакать от того, что он пешком накрывал мексиканца в эпизоде с первым голом. Смолов не торопясь приближался к мексиканцу и позволил ему выполнить хороший навес. Может Смолов плакал из-за того, что он облажался? Из-за того, что он так и не забил серьезным соперникам и что он теперь не поедет в Европу. Посмотрите его статистику - плакать там есть из-за чего.

 

Дополнение шестое:

После Уэльса путь только вверх. Аплодировали, потому что проиграли с достойным счетом и не опозорились в матче с Мексикой, проигрывающей Германии 4-1. Даже Вы, г-н Рабинер, можете о сборной Вашего друга написать только: команда – наклевывается.

А если подойти объективно и вспомнить что команда строиться от печки (от обороны), то наверное даже наклевывается это большой комплимент.

Вспомним пропущенные голы:

Мексика 1 - Смолов не накрыл подающего, Ерохин застрял в обороне и не сделал выход для создания положения вне игры, Кудряшов тоже оказался не на своем месте и тоже задержался с выходом.

Мексика 2 - Кудряшов смотрел на забег своего подопечного со стороны, Джикия вообще шел пешком, хотя был ближе к мячу чем мексиканец, Васин бежал не по прямой, а зигзагом.

Разве не за это отвечает тренер? Не за организацию действий в обороне? Что там наклевывается?

Единственное светлое пятно в игре с Мексикой это действия Головина в эпизоде с забитым мячом. Так он вышел за рамки своего задания и сыграл нестандартно. САМ СЫГРАЛ НЕСТАНДАРТНО!

Черчесов это не нестандартный Головин, это Полоз в запасе!

 

Давайте перечислим ребят, которых не было в сборной Черчесова (без учета травм):

Березуцкий Василий, Березуцкий Алексей, Игнашевич Сергей, Фернандес Марио, Денисов Игорь, Мамаев Павел, Шатов Олег, Кокорин Александр, Дзюба Артем - неплохая компания. Я бы хотел увидеть их на чемпионате мира. Может все-таки измениться Черчесову?

 

P.S. Все мы пишем про Черчесова, Дзюбу и других, но забываем по Мутко Виталия Леонтьевича. А ведь именно он отправляет на второй крупный турнир сборную с тренером у которого не было положительного опыта работы со сборной на подобных турнирах. Того же Лёва назначили тренером сборной после того как он проработал 2 года помощником Клинсмана и имел положительный опыт работы со сборной (3 место на домашнем ЧМ).

Я не призываю уволить Черчесова - за одного битого двух небитых дают. Но добавить ему в помощники опытного тренера не помешает. И здесь не будет двух медведей. Ради домашного ЧМ можно и потерпеть.

 

P.P.S. Г-н Рабинер, Вы же любите историю. Вспомните с каким тренером сборная России выходила из группы. Ну явно он не считал игроков животными. И те бились за него...