7 мин.

«Видел кости черепа, а бой не останавливали». Лобов и самый известный катмен России рассказывают о травмах лица

Спойлер: главное – не пропускать удары.

Окровавленные лица боксеров и бойцов MMA – главная ассоциация с этими видами спорта. С появлением Bare Knuckle FC, где дерутся только голыми кулаками, вопрос травм встал еще острее, а подписание контракта с Артемом Лобовым уже породило целую галерею эпичных фотографий.

Теперь сам Артем и катмен (человек, который тейпирует спортсменов и заботится об их здоровье во время боя) 23-х чемпионов мира по боксу – Дмитрий Лучников рассказывают Sports.ru, что бывает с лицом, как предотвратить рассечения и гематомы и что нужно делать после боя для восстановления.

До боя

Дмитрий Лучников работает профессиональным катменом уже 14 лет. Он был в углу Александра Поветкина, Василия Ломаченко, Александра Усика, Руслана Проводникова и еще двух десятков обладателей титулов престижных версий.

«Чтобы снизить риск травматизма на лице, на острые кости черепа – скулы и надбровные дуги, наносится вазелин, желательно плотной консистенции. Лично я за 30 минут до боя наношу бойцу тонкий слой, чтобы он впитался в кожу и она стала эластичной, и такой же слой непосредственно перед выходом в ринг», – рассказывает Лучников.

Дебют Артема Лобова в Bare Knuckle FC удался. 7 апреля 2019-го российский боец победил Джейсона Найта, но кулачные поединки оказались настолько жесткими, что на лице Лобова после них не было живого места.

 «Боев было много, да и разных травм тоже. Мне сложно сказать, какой из них был самый тяжелый, но встреча с Найтом – точно не из легких», – говорит Артем.

Во время боя

В Bare Knuckle FC уберечь лицо спортсмена может только Альбус Дамблдор, но в боксе и MMA с этим проще. На первое место выходит минута отдыха между раундами – это единственное время, когда катмен может помочь бойцу.

«Перерыв – все что у нас есть. Даже если травм на лице нет, всегда найдется работа. При знакомстве с тренером говорю, что буду их тенью и буду молчать. Если команда слаженная, то для работы есть 50 секунд, если нет, то примерно 45. Бывает так, что секунданты начинают путаться, что-то забывают, встают на пути и блокируют движение. Это отнимает время», – говорит Лучников.

У каждого катмена с собой индивидуальный набор материалов: специальные утюжки, ножницы, лекарства, вазелин, ватные палочки, стерильные салфетки и сумка-холодильник для льда.

«Утюжки – куски металла с удобными ручками, бывают разной формы. Сделаны либо из нержавеющей стали, либо из медицинского сплава, либо из алюминия. Мне в свое время товарищ подарил на день рождения два утюжка, которые были покрыты настоящим золотом. Теперь беру их на чемпионские бои. Утюжки лежат на льду, когда они холодные ты можешь работать с гематомами и их профилактикой, не давая развиться отекам», – поясняет Дмитрий.

Разрешенный препарат для остановки крови – адреналина гидрохлорид, в соотношении один к тысяче. По словам Лучникова, это базовое вещество в боксе, а вот в MMA лекарства регламентируют в основном только в США и Англии.

Что может произойти

Переломы на лице случаются довольно редко, а вот рассечения и гематомы – рутина. И в них кроется большая опасность.

«Они закрывают бойцу обзор. Во-первых, это опасно для органов зрения, здоровья и жизни бойца. Во-вторых, это одно из оснований для остановки боя, то есть очень важный момент, из-за которого можно проиграть. Но в некоторых организациях с остановкой не торопятся. У меня был случай, когда я видел кости черепа, а бойцы продолжали драться», – говорит Лучников.

По словам Дмитрия, самым лютым случаем в его карьере был бой Юрия Нужненко против Ирвинга Гарсии, который состоялся 19 апреля 2008 года. У украинского боксера было шесть рассечений и три гематомы.

«Но ничего, все сделали и титул спасли», – вспоминает катмен.

После боя

Когда лица Лобова и Найта стали похожи на сплошное кровавое месиво, соперники вместе отправились в госпиталь.

«Переломов не было, а вот сечек много. В общей сложности мне наложили примерно 40 швов, дали обезболивающее. Сделали компьютерную томографию, проверили, чтобы не было кровотечений в голове, после чего я поехал домой», – рассказывает Лобов.

Лучников уверен, что после боя главное – не отнимать работу у других. Некоторые катмены сами зашивают рассечения, однако это неправильно.

«Эта деятельность касается только дипломированных специалистов. Вмешиваясь в медицинские процессы, ты, по сути, нарушаешь законодательство: в западных странах это вообще подсудное дело. Поэтому лучше не лезть, быстро найти врача турнира и привести его к спортсмену, после чего отправить в больницу», – считает Лучников.

Почему на ком-то ни царапины и как восстанавливаться

«Говорят, что на месте, где были сечки, образовывается шрамовая кожа, которую легче рассечь. Если честно, я этого не заметил: и так рассекается, и так. У всех кожа разная, но главное – стараться не пропускать», – рассказывает российский боец.

Лучников согласен, что есть определенные предрасположенности к рассечениям, начиная от кожи и гормональных особенностей, и заканчивая строением черепа. Однако в основном на это влияет стиль ведения боя. Кто-то предпочитает ближнюю дистанцию, кто-то дерется открыто, а кто-то принимает удары на лоб.

Лобов уверяет, что после боя с Найтом плохо было только с виду, а на самом деле все было не так плачевно.

«Сечки – ерунда. Они быстро затягиваются и заживают. Какой у меня был процесс восстановления? Я подрался в воскресенье, прилетел домой во вторник, в среду отдохнул, а с четверга уже тренировался. Мне никогда не светило стать моделью, поэтому сечки никак не меняют мою жизнь», – заключил Артем.

«Спортсмен может получить не только травмы, которые видны глазу, но и скрытые повреждения, которые не чувствуются из-за адреналина. Следить за здоровьем бойца должны врач, команда и менеджмент: организовать немедленный осмотр, даже если нет явных травм», – советует Лучников.

Фото: instagram.com/rushammer; instagram.com/cutman_luchnikov; instagram.com/jtkthekid; instagram.com/lsboxing; mmafighting.com/Esther Lin