7 мин.

Футбол умер. Да здравствует футбол!

Лечу в Москву. 14 июня.

Вспоминаю, училась еще в университете и узнала о Чемпионате Мира - 2018 в России, казалось, что до него бесконечно много тысяч лет. Переживала тогда, что Екатеринбург не станет городом-организатором. А он взял и стал. Каждый! Каждый день три года из зала своего фитнес клуба я наблюдала как сносится, а потом рождается "Екатеринбург - Арена". Я посылала мысли в космос, что хочу быть причастна к этому празднику. И космос (ладно, не космос, конечно, а важные люди) выбрал меня Super Fan на Чемпионате Мира - 2018 от Екатеринбурга. Лечу и знаю, что с сегодняшнего дня и на целый месяц -  миром правит футбол. Начинаем!

Встреча большой  Super Fan семьи, на которую я летела, переносилась три раза. Но, все-таки, в день открытия Чемпионата, нам удалось собраться. Мы посетили FIFA Fan Fest на "Воробьевых", и отправились смотреть "кухню" программы "Пусть говорят". После просмотра результативного выигрыша сборной России против Саудовской Аравии, предполагалось экспертное мнение Super Fan, но очередь не дошла. Мы обучились синхронно хлопать по команде "специальной женщины", были готовы к красноречивому диалогу, но "Первый канал" показал нас лишь как зрителей.

Москва была шумной, нарядной, атмосферной и праздничной. Вакханалия творилась на Никольской, с самыми стойкими отправились туда, мне понравилось. утром самолет домой, на встречу к Салах и Суаресу.

 

Сдержать слезы 15 июня было невозможно, первая историческая игра Чемпионата в Екатеринбурге. Египтяне и Уругвайцы - космические болельщики, пели, танцевали. Их было очень много, но матч умудрился установить антирекорд по посещаемости. На игре присутствовало 27015 зрителей (арена вмещает 33061), все билеты были куплены, кроме спонсорских и партнерских, билеты на эти места распределяет FIFA (а FIFA, видимо, не все распределила). И, как назло, именно в сторону этой трибуны были направлены все камеры планеты. "Пустые места на стадионе" - фраза, которая еще несколько дней обижала город.

Игра была потрясающей, она глобально отличалась от матчей РФПЛ. Кто бы мог подумать, что на траве, которая месяц назад принимала пермский "Амкар", теперь разворачивают международные флаги, от которых бегут мурашки по телу! А "Тульский пряник" за 150 рублей, а пиво за 350! И да, пиво - его можно было пить, и все вели себя адекватно! Итого, Уругвай -  с победой, Салах -  с днем рождения! Ура!

Как мы жили до Чемпионата? Я не помню. Футбол охватил всех, даже тех, кому он не нужен. Модно, все хотят "быть в теме". Футбол для таких масс -  "селфи" футбол. Не жалко, так тоже можно популяризировать игру. А Екатеринбург, тем временем, ждал Францию и Перу.

Игра не стала результативной, 1:0. Победила Франция. Я искренне болела за Перу, потому что 13480 км от них до нас. Это как надо любить свою страну и сборную, чтобы лететь с 3-мя пересадками на Урал! Фантастика!

Что иностранные болельщики  -  это космос я еще раз убедилась в Саранске. Приехать на минивэне из Португалии в Россию, в Саранск - это мощно. Там еще кто-то на велосипеде добирался. Круто!

Саранск. Путешествие было запланировано погода назад. Билеты покупались вслепую. На жеребьевке в Кремле выяснилось: Португалия - Иран. Иранцы - крутые, чего стоят только их женщины! Некоторые настолько откровенно выглядели, что оператор весь матч снимал только их, и, наверно, очень ждал, когда видео с его камеры пустят в эфир. Стиль поддержки иранских гостей нестандартный, 90 минут они гудели в дудки, учитывая плохую акустику "Мордовии-Арены" ( не слышно диктора, музыку и т.д.), то я сходила с ума. Будто до сих пор звенит в ушах. А вот, португальцев  было просто мало...

Сам Саранск очень маленький, въехать в него нам не дали доброжелательные, будто сказочные полицейские, говорят, парковаться негде. Оставили машину на перехватывающей парковке, удобный и с отличным трансфером до центра города. Успела дать интервью местным СМИ -  приятные ребята.

Реклама 18+

Второй раз еду на сборную Португалии, и второй раз Роналду не забивает. Я вообще увижу когда-нибудь его гол? Это был мой третий матч на Чемпионате. 

Вот и все. 27 июня Екатеринбург  -  первый город, который завершил Чемпионат, игрой сборных Мексики и Швеции. Это была другая планета. Мы были рады гостям, мы с ними пели, гуляли, фотографировались, пили, ели и танцевали до утра. Они сделали местный бар "Американка" ( который неплохо обогатился, стоило только убрать окно и сделать из подоконника танцпол) и улицу Вайнера -  легендарными. Обливали пивом на стадионе всех и при любой ситуации. Носили сумасшедшие костюмы. Они перевернули наш город! Такое событие бывает раз в жизни, и я рада, что в родном городе была эта карусель, и я в ней участвовала. В мире нет границ, и гости, приехавшие к нам, это доказали. В ту ночь я всплакнула, честно, потому что игры на Урале закончились (ну, и потому что Германия поехала домой). А еще, в ту ночь было принято решение - начать копить на Катар.

По России можно и нужно путешествовать. Мы с друзьями опытные в этом направлении, любим авто-передвижения. На пути к 1/8 в Самаре побывали в Уфе. В барах нам не включали футбол, а если и включали, то без звука. Как так? в стране Чемпионат. 

Самара - удивила, тут у них ракета в городе стоит, настоящая! Вот это да! А еще очень девушки самарские красивые. И Волга тут есть. Только не было у нас дома (Чемпионат, все дела), ночевали на парковке "Меги" (она же перехватывающая), под присмотром полицейских, умывались и завтракали там же. Нам было нормально - мы не прихотливые. Итого, футбол - крутой повод путешествовать, с друзьями, весело, бюджетно и по России.

Помимо того, что в Самаре есть Пивзавод (который the best), рыбка, бар "На дне" и Волга, там есть еще и новый стадион. Стадион, который от города находится в другой Галактике. много ехать, а потом еще долго топать по открытой и ветреной местности. Думаю, что для жителей в холода - это может стать проблемой. Я, как человек, избалованный "Екатеринбург - Ареной", которая в самом центре города, на это обратила особое внимание. 

С самарским стадионом были проблемы, видно, как делали все наспех, залитые краской сиденья, асфальт вместо плитки, покрашенные в один цвет балки и перекладины, пленку с которых даже не стали снимать. Но, все исправимо.Обязательно приеду на игру "Крылья Советов" - "Урал", еще раз протопаю по бесконечному пути до стадиона и буду рада видеть работу над ошибками.

Бразилия победила, Мексика - нет. Мексиканцы - были хороши, бразильцы - претендовали на "Оскар" в номинации "Драма". 

После Самары я вернулась домой, и начала верить в чудо...Каждый день с начала продажи билетов - это электронная очередь, которая писала "этот продукт недоступен". Каждый день -  это сообщения людям, которые, возможно, могли мне помочь. Я верила в то, что в мире все решаемо, я верила, что попаду на "важного человека". Я мечтала поехать на финал Чемпионата Мира в Москву.

Оставалось три дня до 15 июля, надежда таяла, и я уже запланировала поездку с друзьями на озеро... Но поздним вечером "важный человек" появился в Facebook, и подарил мне счастье.

Финал. Яркий, громкий, безумный, результативный, дождливый. Франция - Хорватия, 4:2. Мои глаза запомнили все, что могли: флаги стран, болельщиков "Урала", выбегающих Pussy Riot, финальное пиво, песни хорватов, Уилл Смита, мокрых президентов и Путина под зонтом ( он остался тем, кем был, а стоило все во лишь распорядиться поднять зонт над Колиндой), ливень и салют. Весь вечер ходили тучи над стадионом, и только на церемонии награждения природа прослезилась. Это было эпично. Чемпионат научил верить, верить в Россию, в людей, в себя и в чудо. Мы разрушили стереотипы, мы показали наш дом. 

P.S.: Последняя ночь Чемпионата Мира. Над "Красной площадью" летает мяч, люди лежат на брусчатке, вокруг любовь и улыбки. Все счастливы и спокойны. Это мир, каким он должен быть. Спасибо Чемпионат!

Реклама 18+