11 мин.

Хет-трик Йоханнеса, дубль Насти; Доро - королева общего зачета Кубка мира!

Вот это финал сезона Кубка мира BMW IBU 2018-19! Что ни день на лыжном стадионе Холменколлен, то выдающиеся события и эмоциональные моменты.

Конечно, хет-трик Йоханнеса Тиннеса Бё с радостным финишем в масс-старте был вне конкуренции, но и эмоциональный дубль завершившей карьеру Анастасии Кузьминой, лидировавшей в спринте/пасьюте (у нее, к тому же, выдался день чистой стрельбы) ненамного ему уступал. Кроме того, Ханна Эберг идеально справилась с масс-стартом. А под конец Доротея Вирер обеспечила себе и Италии первый большой Хрустальный глобус, победив в общем зачете Кубка мира, а Йоханнес и вовсе собрал полный комплект: большой Хрустальный глобус и малые глобусы во всех четырех дисциплинах.

Прощальное золото в спринте для Насти?

Меньше чем две недели назад Кузьмина добавила к двум золотым олимпийским медалям в спринте титул чемпионки мира в этой дисциплине. В четверг она одержала пятую победу в спринте в Холменколлене, как всегда быстро пробежав последний круг. Этот спринт был последним для Кузьминой, которая уходит из спорта после Осло – на ее счету десять побед и 16 медалей. “На протяжении всей моей карьеры очевидно, что спринт – моя любимая гонка. Сегодня я снова поняла, что это правда”.

Компенсировала штраф

Тем чудесным, почти весенним днем, под солнцем, сиявшем голубом небе, Кузьмина допустила промах в “лежке”, но собралась и справилась со стрельбой стоя и компенсировала штрафной круг молниеносным финишем, который принес ей победу за 19:56.1. У чисто стрелявших Франциски Пройсс и Паулины Фиалковой не было шансов против Кузьминой: они отстали на 21,2 и 25,1 секунды. Селия Амонье впервые стреляла чисто, финишировав на лучшем в карьере четвертом месте.

Глобус в спринтах

Благодаря третьей за сезон победе в спринте Кузьмина второй раз подряд получила малый Хрустальный глобус в этой дисциплине, третий в ее карьере. “Мне трудно подобрать слова, чтобы объяснить, как я счастлива… Не могу поверить, что три раза победила в этом сезоне и выиграла малый глобус”.

Глобус в индивидуальных гонках у Виттоцци; глобус в эстафетах – у НорвегииВслед за Кузьминой свой первый малый Хрустальный глобус получила Лиза Виттоцци, лидер зачета индивидуальных гонок. Виттоцци обеспечила себе этот титул на Чемпионате мира в Эстерсунде.

Затем пришла очередь норвежек – они получили малый глобус, лидировав в зачете эстафет.

 

Туман; восьмая победа в спринте

?Понадобилось всего 28 из 113 выступавших биатлонистов, чтобы определить победителя спринта. Йоханнес под номером 28 просто разнес остальных, одержав восьмую победу в спринте туманным, промозглым днем. Он выступил в своем фирменном стиле: быстрый старт и еще более быстрый финиш. Справившись с “лежкой”, стрельбу стоя он начал раньше всех, но промахнулся. Как обычно, это не стало помехой: он быстро пробежал штрафной круг и вернулся в лидеры. Затем Бё разогнался еще сильнее и финишировал на 31,7 секунды раньше, чем чисто стрелявший Лукас Хофер на второй строчке и Кантен Фийон Майе на третьей. Эти двое и Феликс Лейтнер на 10-м месте – единственные, кто стрелял без промахов.

 

Мотивации хватает

Никто не мог побороть Йоханнеса. Как и весь сезон, он оставался абсолютным лидером. На всех, кроме Йоханнеса, сказалась усталость от долгого сезона, и ни у кого не нашлось сил, чтобы бросить ему вызов: “Пусть это и конец сезона, я хочу хорошо выступать, и мотивации у меня хватает”.

14 побед, как у Фуркада

Победа стала вехой в карьере 25-летнего биатлониста: он повторил рекорд Мартена Фуркада, выигравшего 14 гонок за сезон, когда до окончания оставалось еще две гонки. После соревнования Йоханнес получил первые два малых Хрустальных глобуса– в спринтах и индивидуальных гонках.

 

Кузьмина и Йоханнес делают дубль, выигрывая пасьюты

 

Выдающийся финиш Насти

Победа в спринте с 21-секундным отрывом для Кузьминой была просто разминкой перед потрясающим выступлением в гонке преследования. До этой недели с максимальным преимуществом пасьют, как среди мужчин, так и среди женщин, завершила Вирер в Поклюке – ее отрыв составил 41 секунду. Результат большей части гонок определялся менее чем 10 секундами. В Осло, даже сбавив скорость на последних 600 метрах, чтобы насладиться атмосферой, Кузьмина везла Денизе Херрманн 1 минуту 42,1 секунды. Сказать, что многократная олимпийская чемпионка доминировала в последнем пасьюте в карьере – значит не сказать ничего. Но дело не только в победе: попадание в 20 из 20 мишеней на четырех огневых рубежах было первым в ее долгой карьере, которая началась на ЮЧМ IBU в 2002-м.

Превосходство в пасьюте

Победа звезды Словакии в гонке преследования была вершиной превосходства. Используя свой большой талант на трассе, она быстро стартовала и не сбавляла скорость до самого конца, пока не пересекла линию финиша. Каждый безупречный огневой рубеж, кажется, только прибавлял ей уверенности и адреналина, а соперницы оставались далеко позади. “Это моя лучшая стрельба за всю карьеру. Все было идеально с первых метров гонки до финиша”.

 

 

Незабываемо

Кузьмина – единственная чисто стрелявшая биатлонистка. Другие женщины боролись с усталостью, рыхлым снегом и мишенями, которые не желали закрываться. Два промаха Херрманн, в первой “лежке” и последней стрельбе стоя, и один промах стоя у Ханны Эберг, занявшей третье место, были исключениями. Молодая шведская звезда объяснила: “Я полностью сосредоточилась на стрельбе; выстрел за выстрелом избегала штрафного круга”.

 Не хотим никого обидеть, но, как сказала Кузьмина, финальный пасьют сезона – это “просто хороший день, которого я так долго ждала и который я запомню…” И все остальные тоже запомнят.

Глобус в гонках преследования – у Вирер

Итальянка Доротея Вирер заняла 11 место, но лидировала в женском зачете гонок преследования и выиграла малый Хрустальный глобус, первый в ее карьере титул в пасьюте. Ранее она получала малый Хрустальный глобус только один раз, в 2016-м, лидировав в зачете индивидуальных гонок Кубка мира.

 

 

Знаковая 15-я победа

Йоханнес тоже сделал дубль в спринте/пасьюте – в четвертый раз за сезон – но в его случае все было немного иначе: норвежец допустил два промаха во второй “лежке” и выиграл с более типичным отрывом в 13,9 секунды. И все же его победа стала большой вехой: 15-е личное золото в этом сезоне! Рекорд Мартена Фуркада с 14 золотыми медалями был повержен. Норвежец сказал, что это “большое достижение. Войти в историю любого вида спорта – значит, осознавать, что ты что-то сделал правильно”.

Момент для пленки

Бё весь сезон все делает правильно: просто побеждает. Его формула  - такая же, как у Кузьминой: стартовать быстро, продолжать налегать на скорость и, в его случае, компенсировать визиты на штрафной круг. Даже с тремя штрафами он финишировал раньше своего старшего брата Тарьея, промахнувшегося всего один раз. 1-2 места привлекли к ним всеобщее внимание на стадионе. Йоханнес, размахивая норвежским флагом, пересек линию финиша, обернулся и подождал Тарьея на втором месте; братья обнялись –  когда-то это можно назвать “моментом для пленки”.

 

 Больше хрусталя у норвежцев

Норвежская команда пополнила свою коллекцию хрусталя, лидировав в мужском зачете эстафет и зачете одиночных смешанных эстафет, собрав все командные трофеи. Ранее они выиграли мужской Кубок наций.

 

Ханна: постоянство в масс-старте

После победы в масс-старте в Осло Эберг сказала: “Больше всего в этом сезоне я горжусь своим постоянством”. Постоянство - это 12 мест в первой пятерке из 17 гонок, начиная с Нове-Место, и именно оно стало ключом к победе в Осло. Эберг была лидером после первых огневых рубежей, чисто и быстро справишись с “лежкой”. Затем, даже допустив по одному промаху в каждой стрельбе стоя, она стремительно пробежала штрафные круги и не уступила лидерство конкуренткам. Хотя Тириль Экхофф, которой в итоге пришлось довольствоваться вторым местом, яростно боролась за победу на последних 700 метрах, спокойная, хладнокровная и собранная шведская звезда оглянулась лишь однажды, уверенно мчась к победе с высоко поднятыми руками. Эберг весь сезон доказывала, что может регулярно закрывать 90% мишеней и более, и два промаха для нее были вполне типичны.

Глобус в масс-стартах

Она снова победила на большой сцене, где всегда выступает хорошо; вспомним золото ЮЧМ IBU, золото ЗОИ, золото ЧМ IBU, золото ОЧЕ и КМ BMW IBU в Осло. Так 23-летняя биатлонистка выиграла малый Хрустальный глобус в масс-стартах – первый в карьере. Нужны ли другие доказательства, что эта девушка (5-я в этом сезоне) скоро поборется за титул лидера Общего зачета?

 

 Большой день у Иган

 

Почти незамеченная в суете последнего дня сезона, Клэр Иган установила карьерный рекорд, заняв третье место с чистой стрельбой – от Эберг ее отделяли всего 10,4 секунды. Заняв 9-е место в пасьюте на следующий день, американка держалась в группе лидеров весь масс-старт и даже в какой-то момент эффектно обогнала быструю Экхофф на последнем круге. В масс-старте стоит также отметить Херрманн, которая показала еще одно отличное выступление на трассе и приличную стрельбу, которая принесла ей 4-е место.

 

 Доро, королева общего зачета Кубка мира

 

После нервного сезона, в котором она то теряла, то возвращала желтую майку, и 12-го места в масс-старте итальянка Доротея Вирер выиграла большой Хрустальный глобус, лидировав в общем зачете Кубка мира и набрав 904 очка – рекордный результат для Италии. Хрустальный глобус ознаменовал славу королевы биатлона в сезоне, который включал три победы, золото ЧМ, а также серебро в одиночном миксте и бронзу в смешанной эстафете.

 

Мистер хет-трик, Йоханнес

Сезон закончился самым грандиозным результатом из всех: Йоханнес превратил дубль Осло в хет-трик, выиграв масс-старт с чистой стрельбой и разгромив 30 топовых биатлонистов. Когда он не промахивается, ни у кого нет шанса на победу. Справившись с “лежкой”, на первую стрельбу стоя он пришел одновременно с другим норвежцем, Ветле Шостадом Кристиансеном. Но Йоханнес мгновенно поразил все мишени до того, как соперники успели сделать хотя бы два выстрела. Внезапно Йоханнес уже на 9 секунд опережал всех. Он поддал жару и был таков; соревнование закончилось. У него было достаточно времени, чтобы дать пять сервисменам, остановиться, чтобы взять флаг и шлем викинга, а затем триумфально финишировать на глазах у восторженных фанатов. Арнд Пайффер, тоже стрелявший без промахов, но безнадежно отставший, признал: “он [Йоханнес] гнал на четвертом круге… У меня не было шансов, так что я знал, что должен заниматься своей гонкой”. Пайффер отставал на 19,2 секунды, даже когда Йоханнес останавливался и кланялся болельщикам на последних сотнях метров. Бенедикт Долль использовал всю свою мощь на трассе, чтобы поднажать на последнем круге и отнять третье место у Юлиана Эберхарда.

 

Исторические 16 побед, все глобусы у Йоханнеса

Резонансная победа в масс-старте привела Йоханнеса на неизведанную территорию: он победил 16-й раз в сезоне и на два золота превзошел рекорд Мартена Фукрада. После выступления он получил большой Хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира и последнюю награду, вместе которой у норвежца получился полный комплект хрустальных глобусов сезона 2018-19, - малый глобус в масс-стартах. Шестнадцать побед, все хрустальные глобусы, пять медалей ЧМ IBU… Абсолютное превосходство.

 

Copyright ©  Международный союз биатлонистов