1 мин.

Чемпионат России открыли

 - Чемпионат России получает статус Отрытого  

 - В высшем дивизионе создаются Суперлига «А» (16 команд) и Суперлига «Б» (12 команд)  

 - В Суперлиге «А» будут разыграны медали Открытого чемпионата России.  

 - В главном дивизионе нашего волейбола будет 16 команд разделенные на два дивизиона– «Восток» и «Запад. Запланировано участие по одной команде Украины, Белоруссии и Казахстана.  

 - По итогам двухкругового турнира в каждом дивизионе, по два первых клуба классифицируются сразу в ¼ финала. Команды, занявшие в регулярном чемпионате места в своих дивизионах с 3-го по 6-е, проводят игры 1/8 финала.  

 - В 1/8 финала и в ¼ финал играют до двух побед, в полуфинале и финале проводятся серии по трех побед.  

 - Кубок России играет по схеме: два предварительных этапа – полуфинал (три группы) – Финал Восьми (шесть команд из полуфинальных групп, хозяин турнира и Wild Card ВФВ) Окончательный вариант и детали будут утверждены Президиумом Всероссийской федерации волейбола, который состоится 1 июня 2011 года. 

UPD: 

- Я давно предлагал такую модель проведения чемпионата. Разделение на два дивизиона - это не только удобно, но и экономически выгодно для всех клубов. Это отразится на работе тренеров и наложит положительный отпечаток на результатах команд. Клубы, играя в чемпионате и в официальных международных соревнованиях, совершают большие авиаперелеты. Летят, допустим, сначала в Новосибирск, затем возвращаются в Москву, чтобы потом вылететь в Испанию или еще куда-нибудь. Игроки не отдыхают, а нам, тренерам, приходится работать с командой в самолете. Если же будет принята новая система проведения, то это отразится на играх команд, мы сможем больше работать в залах, а не в самолетах, - рассказал Геннадий Шипулин агентству Медиатрон 

mediatron.ru/news-2011-may-015968.html

Что думаете?