6 мин.

«Дер Классикер» или «немецкое классико»: «Боруссия» принимает «Баварию»

Матч 9-го тура Бундеслиги дарит нам немецкую классику. Дортмундская «Боруссия» принимает у себя на поле мюнхенскую «Баварию». Матч этих двух команд в любом состоянии и положении – всегда футбольная сказка. По таблице тоже все интересно – команды не только занимают соседние места (3 и 4), так еще и имеют одинаковое количество очков – по 15. Если смотреть на картину в целом – за последние 10 матчей лиги «Бавария» проиграла всего 1. Правда их последних 5 – всего 1 победа. Но можно говорить «Бавария» начала выздоравливать: после 4 матчей без побед случились 2 крупные победы – 4:0 «Байер» и 5:0 «Виктория». «Боруссия» тоже немного забуксовала – из последних 5 матчей шмели выиграли только 2, одолев проблемную «Севилью» и только что поднявшийся в высший дивизион «Шальке». В последнем матче Бундеслиги же «Боруссия» проиграла «Кельну» 3:2, ведя по ходу матча. Если брать только домашние матчи дела у шмелей немного лучше – 4 победы в 5 матчах. Единственным поражением стал тот самый матч с «Вердером».

Травмы

– На прошлой неделе «Бавария» лишилась Томаса Мюллера и Йозуа Киммиха из-за ковида. Киммих уже тренировался сегодня и будет доступен к матчу. А вот Томас Мюллер все еще болеет и посмотрит этот матч по телевизору. Также после травмы вернулся Кингсли Коман. Буна Сарр и Люка Эрнандес все еще лечатся – У «Боруссии» также есть игроки, которые восстановились и могут появиться в матче. Грегор Кобель, Мариус Вольф, Джованни Рейна и простудившийся ранее Матс Хуммельс восстановились, но решение по их участию в матче будет принимать перед самим матчем. Махмуд Дауд, Джейми Байно-Гиттенс, Матеу Морей, Себастьян Аллер и Марко Ройс – все еще в лазарете.

Факты

Дортмунд и Мюнхен

Это будет 107 матч этих клубов в Бундеслиге. «Бавария» выиграла почти половину из них – 52, «Боруссия» почти четверть – 25, еще 29 матчей завершили вничью. Для «Боруссии» это самый неприятный соперник: никому другому в лиге шмели не проигрывали больше. Статистика матчей в Дортмунде чуть более равная – 16 побед «Боруссии» и 18 «Баварии», 19 матчей закончились вничью. Также шмели провели 29 матчей против «Баварии» без забитых мячей – худший результат команды. При этом «Боруссия» забивала в 22 матчах с мюнхенцами – ни одна другая команда не забивала мюнхенцам так часто.

Победная серия

В последнее время противостоянии немецких грандов стало немного однобоким. Из 11 последних матчей в Бундеслиге «Бавария» выиграла 10, а в последнем матче команд в апреле (победа «Баварии» 3-1), мюнхенский клуб завоевал свое 10-ое чемпионство. Если учитывать суперкубок и кубок, это была уже 8 победа красных подряд – в профессиональную эру серия хуже у «Боруссии» была только против «Гамбурга» в 1982-95 годы.

Лицом к лицу

Матс Хуммельс может выйти уже в 26 раз на немецкое классико – только Оливер Кан и Михаэль Цорк появлялись в этом противостоянии чаще.

Отношения главных тренеров пока указывают на преимущества Терзича – он не проиграл ни одного из 4 встреч с Юлианом. Последний матч этих тренеров закончился победой Терзича над «Лейпцигом» Нагельсмана в финале кубка в 2021 году

Проблемы в защите Последним матчем, когда «Бавария» не забила «Боруссии» в Бундеслиге, было поражении мюнхенцев 1-0 в 2016 году. С тех пор в 11 матчах «Бавария» забила 38 мячей – за этот период никто не пропускал от мюнхенцев больше (столько же пропустил Вольфсбург)

Молодое дарование 19-летний Джамал Мусиала уже забил 5 голов в 8 матчах этого сезона. Только один игрок в истории Бундеслиги забил больше за такое же количество матчей – Герд Мюллер забил 7 голов в чемпионате в 1965/66 годах. Мусиала также вовлечен в наибольшее количество голов в команде – 5+3. Еще один гол, и немецкая звездочка сравняется со своим личным рекордом – 6 мячей в 26 матчах в сезоне 2020-21. У Дортмунда есть своя молодая звездочка – 19-летний Джуд Беллингем. В отсутствие Марко Ройса Джуд вывел команду на матч против «Севильи» в качестве капитана, принеся победу в матче – гол+пас и звание лучшего игрока матча. Гарантия победы Кингсли Коман может вернуться на поле после травмы подколенного сухожилия. Это может дать «Баварии» статистическое преимущество: француз выиграл все 9 матчей против «Боруссии» в чемпионате. Никто в истории лиги не сыграл столько матчей в этом противостоянии, в которых выиграл все. Это также рекорд по количеству побед подряд в матчах этих команд, ровно как и наибольшее количество матчей без поражений. Ранние голы Команда Юлиана Нагельсмана уже забила 16 голов в первом тайме в этом чемпионате. Ни одна другая не забила больше 9. Таким образом «Бавария» сравнялась со своим собственным рекордом по количеству голов в первых таймах за 8 матчей (16 голов было и в прошлом сезоне)

SEVILLE, SPAIN - OCTOBER 05: Karim Adeyemi of Borussia Dortmund and Jude Bellingham of Borussia Dortmund celebrates his team's fourth goal during the UEFA Champions League group G match between Sevilla FC and Borussia Dortmund at Estadio Ramon Sanchez Pizjuan on October 5, 2022 in Seville, Spain. (Photo by Stephen Welsh/DeFodi Images via Getty Images)

Забитые мячи В матче против «Аугсбурга» «Бавария» не забила дома впервые за 87 матчей. Теперь самая длинная серия из забитых мячей на счету Дортмунда – 38 матчей. Это повторение своей лучший серии – 38 матчей с забитыми мячами «Боруссия» уже проводила с 2018 по 2020. Таким образом шмели могут побить свой собственный рекорд

Смешанный состав от официального сайта Бундеслиги

Image

Комментарии

Юлиан Нагельсман: «Это особенная игра и мы с нетерпением ждем матча. Самое главное это победа. Конечно игра будет более размеренной, чем последние несколько матчей. Это будет топ матч с топ соперником. Дортмунд глубоко и компактно обороняется, пытаются забить в контратаках. В конечном итоге самое важное – победа, и мы сделаем все для этого» Эдин Терзич: «Первое и самое главное – мы должны провести отличный матч. Это наша обязанность с самого начала показать, что мы хотим победить. Мы хотим играть вместе со своими болельщиками. Мы знаем, что они ждут от нас и хотим этому соответствовать. С «Баварией» вам нужна смелость – смелость во владении мячом, как и смелость в ситуациях 1 в 1. Они не дадут нам много шансов»

Как думаете, с каким счетом закончится матч?

Канал автора про «Баварию»