5 мин.

ЛеБрон не будет сожалеть о 7-й игре. Риверс пакует чемоданы на неделю

ЛеБрон Джеймс понятия не имеет, как повторить то, что он сделал в 6-й игре, а просто поклялся, что не будет сожалеть о 7-й игре. ''Выиграем мы или проиграем, но я буду играть с тем же настроем, как играл в течение всего сезона, и посмотрим, что из этого выйдет''.

Момент истины

Полуфинальная серия представляет собой качели. "Майами" уверенно начинает 2-0, "Бостон" собирается и делает рывок 3-0, "Майами" удерживается в игре – и вот мы имеем общий счет 3-3. Дальше дороги нет, титул чемпиона Востока решится уже в следующей игре. Для "Майами" это шанс вернуться в финал и со второго предъявления постараться добыть то, ради чего всё и было затеяно летом 2010 года. Для "Бостона" – вероятно, это один из последних шансов для текущего ядра команды, вновь - в третий раз за последние 5 лет, побороться за чемпионские перстни.  

Очередная проверка для "Бостона" и закалка для "Майами"

После шестого матча древнейший игрок из нынешнего состава "Бостона" Пол Пирс сказал: ''Наша команда весь сезон находилась в бедственной ситуации. Поэтому пока для нас ничего нового не произошло. Весь год нам не просто было достигать тех задач, которые перед нами были поставлены, так почему сейчас должно быть по-другому? Победа не будет легкой. В финал НБА не просто попасть. Но мы будем готовы биться за эту победу''.

В истории НБА это произойдет в 111-й раз, когда для выявления победителя серии понадобиться все 7 матчей. До этого хозяева площадки 7-й игры в 88-х случая становились победителями. То есть у Бостона есть лишь 20-процентная доля вероятности выйти из этой серии победителями.

Однако Эрик Споэлстра не обращает внимание на голые цифры и понимает, что всё решится в самой игре: ''Обе команды будут играть не щадя себя. И это прелесть 7-х игр. Мы боролись и заработали право провести решающий матч на своей площадке. Мы не считаем само собой разумеющимся нашу победу в 7-м матче. Нам предстоит играть с тем же настроем, что и вчера. Мы ожидаем, что они могут показать свою лучшую игру и должны настолько хорошо сыграть, чтобы победа была за нами''.

Может именно вчера мы наблюдали начало победного пути Джеймса?

"Селтикс" просто обязаны показать свою лучшую игру, тем более если Джеймсу удастся повторить то, что он сотворил в матче №6, когда с каменным выражением лица отгрузил в кольцо соперника 19 точных бросков в 26 попытках и принес уверенную победу своей команде. 73% попадания с игры в прошлом матче – это лучший показатель ЛеБрона в играх плэй-офф. Его 30 очков за половину стали повторением лучшего результата сезона, а 45 очков – это второй его лучший показатель результативности в играх плэй-офф. Но даже не в этих цифрах дело, дело в его на строе на самый важный (на тот момент) матч сезона. Для всех его поклонников и ненавистников был очевиден один факт, Джеймс был сконцентрирован только на игре, только на победе и не давал ничему остальному отвлекать его. Он не растрачивал эмоции впустую, а выплескивал их в игровых моментах.

Пол Пирс сказал об игре Джеймса так: ''Иногда суперзвезды становятся очень горячими''. Дуэйн Уэйд был восхищен игрой напарника: ''Он провел невероятный матч''. Крис Бош: ''Это был один из лучших матчей отдельного игрока, который когда-либо видела эта лига''. Но, конечно, если Хит не смогут выиграть в субботу, то о прошлой великолепной игре Джеймса скоро забудут.

"Седьмая игра? Это мы уже проходили".

Для "Селтикс" это будет их седьмая «Игра №7» за прошлые пять лет. Результат предыдущих решающих игр серии равен 4-2, включая победу на своей площадке в прошлом раунде над "Филадельфией".

В этой серии средняя результативность Джеймса равна 34 очкам. "Бостон" уступает сопернику в бросках и подборах. Рэй Аллен все еще борется с болью лодыжки. Пол Пирс атакует с процентом только лишь 34. Но все эти подробности не важны, когда речь заходит о 7-й игре. Кто победит, тот и будет прав.

Кевин Гарнетт полон уверенности в силах своей команды: ''Нам ничего не давалось легко до этого момента. Мы не можем ожидать этого и теперь. Мы оказались в этой ситуации, и будем играть несмотря ни на что. Это поединок уверенных в себе парней, которым не в новинку играть 7-е матчи, мы опытная команда. Мы собираемся использовать свой опыт подобных матчей и будем бороться до конца. В этой форме играют только самоотверженные бойцы!''.

Раджон Рондо, который тоже не может записать прошлый матч в свой актив, предельно сконцентрирован на предстоящей встрече "Бостона" и "Майами": ''Нам предстоит настоящее сражение''.

Тренер "Селтикс" Док Риверс сказал своей команде набрать вещей для недельной поездки, которая начнется в пятницу. Если "Бостон" добьется победы, то им прямиком надо будет из Майами лететь до Оклахомы. ''У нас всё еще есть возможность оказаться в финале, эта путевка будет разыграна уже завтра. Все в нашей команде будут играть только на победу. Только с таким настроем мы должны выходить на матч. Мы уже взяли одну игру в Майами, они добились победы в Бостоне. Теперь нам предстоит это сделать во второй раз''.

В этом и заключается баскетбол НБА

Обе стороны устали и измотаны различными травмами. Но к счастью для "Майами" все более активно после травмы действует Крис Бош. Пол Пирс, как и Дуэйн Уэйд весь плэй-офф играют с болью в коленях. У Рондо проблемы с локтем. Против "Бостона" возраст, против "Майами" давление. Но всё это не будет иметь никакого значения, когда в субботу вечером начнется 7-я игра.

''Мы с нетерпением ждем этой игры. И я уверен, что Бостон также не может дождаться этой схватки. В этом и заключается баскетбол НБА,'' – подытожил Дуэйн Уэйд.

источник: MHN