6 мин.

Ничего неожиданного: Бостон – Майами

В отсутствие Чикаго именно эти соперники и были самыми ожидаемыми из тех, кто может добраться до финала восточной конференции

Леброн Джеймс всё знает о Селтикс

Встреча Джеймса и Бостона в это время года становится уже ежегодной традицией. В четвертый раз за последние 5 сезонов Джеймс будет играть против Бостона в плэй-офф. "Это единственная команда, против которой я привык играть в плэй-офф".

В составе Кливленда он дважды проигрывал Селтикс, в прошлом году со своей новой командой он прошел дальше Кельтов: "Я всегда найду способ, как хорошо выступить против них".

Никаких сочувствий к Селтикс

На упоминания СМИ о том, что Бостон потерял Эвери Брэдли и Рэй Аллен не полностью здоров Уэйд резко ответил: "Нет никаких оправданий, мы сами играем без Криса Боша".

Уэйд добавил, что несмотря на травму Аллену они подготовятся к нему по той же схеме, что и ранее: "Рэй Аллен на нашем плане действий выделен красным знаком, потому что он очень важное звено в своей команде".

Чалмерс – ключ к успеху?

Серия против Индианы стала одной из самых лучших в карьере для Марио Чалмерса, но для следующей стадии это ничего не значит. Сейчас ему предстоит опекать Рондо. Уэйд видит в этом одно из самых важных противостояний серии: "Он один из самых важных ключей в этом раунде. Вариантов быть не должно - он обязан хорошо отыграть".

ЛеБрон соглашается со своим звездным другом: "Рио должен играть с атакующим настроем. Мы всегда нуждаемся в Рио и верим в него. Он очень важная составляющая нашего успеха".

Чем больше он будет терзать Рондо в нападении, тем меньше вреда он может принести Майами. Раджон – третий по перехватом в этом плэй-офф.

Чем больше Чалмерс будет маячить перед ним в защите, тем сложнее ему будет совершать свои фирменные прорывы под кольцо или находить открытых партнеров.

Главная проблема Майами – это Рондо

По ходу противостояний этих команд в регулярном чемпионате ‘2012 статистика Рондо 18.7 очков, 13.7 передач и 7.7 подборов. Как это случалось и ранее, скорее всего в четвертых четвертях за опеку Рондо будет отвечать Джеймс.

"Никто не может точно сказать, как защищаться против Рондо. Он уникальный игрок, который может сломать любую защиту и создаст все условия для себя и своей команды. Никто не может похвастаться планом по опеке Рондо. Можно лишь постараться ограничить его связь с партнерами и не дать ему самому набрать много очков''.

О победных бросках Рондо в 7-м матче предыдущего раунда Споэлстра говорит: "Он сделал то, что делают победители. Нельзя оценить его игру только цифрами. Он делает всё для победы своей команды и обычно полезен в самые ответственные моменты".

"Все мы знаем, на что он способен. Он невероятный распасовщик. Он одарен такими способностями ,которые есть далеко не у многих. Он один из лучших," – сказал перед началом серии Уэйд.

На что способен здоровый Рондо

По ходу прошлого плэй-офф Рондо вывихнул левый локоть и с этой травмой в серии с Хит смог набирать только по 10 очков, 7.6 подборов и 4.0 передачи за игру. Ему приходилось играть одной рукой.

Некоторые из игроков Майами сейчас симулируют приступы амнезии, когда им в воскресенье напомнили о проблемах, которые им доставлял однорукий разыгрывающий защитник Бостона в прошлогодней серии. "Я даже не помню, если честно. В какой игре это было," – ответил Джеймс.

Но Споэлстра всё же признал, что по иронии судьбы травма Рондо выпала на игровой спад Чалмерса. Марио в прошлогодней серии между этими соперниками лишь раз смог набрать больше 3-х очков. В третьем матче у него было 17, но именно в этой игре Бостон и одержал свою единственную победу. Не сказать, что в прошлом году Рио был ключевым игроком, посмотрим, что будет в этом. "Сейчас другое время, прошлый год давно закончился," - сказал Чалмерс.

Бош разминается, но не возвращается

Споэлстра сказал, что ничего нового по срокам восстановления Боша пока нет и добавил, что Майами готовится к серии с Бостоном так, как будто у них нет Криса. "Я даже не учитываю его в планах на эти матчи, пока я могу рассчитывать только на активный состав. У нас достаточно средств для победы – об этом должен думать каждый игрок нашей команды".

Риверс ждёт, что без Боша Хит будут еще опаснее

"Очевидно, Бош делает их команду сильнее, но сейчас в некоторой степени можно сказать, что они стали еще более опасны, потому что теперь те 15 бросков, которые совершил бы Крис сделают Уэйд и ЛеБрон. Теперь мяч у них будет находиться чаще,'' – сказал Док Риверс перед утренней бросковой тренировкой в понедельник. "Сейчас они более агрессивны – это доставит много хлопот нашей защите''.

Рондо, который после прошлогоднего плэй-офф полностью оправился от травмы локтя, согласен с тем, что с потерей Боша лидеры Хит стали еще более разнообразны: "Кажется, что это команда двух игроков, но эти парни не эгоистичны, особенно Леброн. Поэтому не получится так, что они вдвоем только и будут атаковать кольцо. Конечно, у них будет больше попыток броска, чем при Боше, но они все еще будут пытаться находить своих партнеров по команде''.

Без головы змея не страшна

Ключом же к успеху Бостона Рондо видит в ограничении действий Уэйда, которого он охарактеризовал, как "голова змеи''. "Мы должны закрыть краску от него и заставить совершать его средние броски в прыжке''.

Аллен «еле ходит»

На этой стадии Риверс понимает, что лишний отдых его команде не повредил бы. Самый пожилой из его лидеров Рэй Аллен (36 лет) страдает от болезненных шпор лодыжки. До двух решающих трёхочковых в 7-м матче против Филадельфии Аллен из 19 предыдущих попыток был точен только в трёх.

"Мы не знаем его точного состояния, его он будет в силах помочь команде, он будет играть, если нет, нам придется его менять. В том 7-м матче мы думал оставить его или убрать. Но нам повезло, мы оставили его в игре, и он забил два важных трёхочковых. Но всё могло случиться и по-другому''.

Уэйд хвалит Гарнетта и Дулинга

Уэйд был уверен, что в финал конференции выйдет именно Бостон из-за умелого управления командой, как со скамейки, так и на площадке. Он имеет в виду Кевина Гарнета и Кейона Дулинга.

О Гарнетте: "Его лидерские качества – это самое важное для Селтикс. Несмотря на его рост он обладает прекрасным броском. Гарнетт один из самых жестких игроков, когда-либо игравших в эту игру. Он из тех, кто никогда не сдаётся. Мы все здесь для того, чтобы одержать четыре победы, и у нас очень неуступчивый соперник, которых за собой ведет Гарнетт''.

О Дулинге: "Да”, - ответил Уэйд, когда его переспросили о том, сможет ли Дулинг когда-нибудь стать тренером НБА. "Без сомнения это в его силах. Он очень разговорчивый, но при этом очень многое знает об игре, и у него есть задатки капитана. Он очень красноречив, и его охотно слушают. Он был великолепным товарищем по команде. Я хотел бы и дальше с ним играть в одной команде. Я рад видеть, что спустя годы он всё еще продолжает оказывать благоприятное влияние на команду''.

Дулинг и Уэйд играли вместе за Майами в сезоне 2004-05, когда Хит дошли до финала восточной конференции, где проиграли Детройту в семи матчах.

источник: MHN