7 мин.

Битва с Бостоном. Итоги

Что ж, вот и закончилась самая интересная серия полуфиналов конференций этого года. Закончилась совсем не так как многие ожидали. Стоит признать, что даже для меня итоговый счет серии стал большим сюрпризом. Я ждал уж никак ни меньше шести игр. Но получилось так, как получилось. Вслед за действующим чемпионом вылетел и прошлогодний финалист, а вместе с ними и команда-династия из Техаса. Смена поколений? Вполне возможно. Об этом уже много написано и много сказано и еще больше будет, поэтому оставим эту тему другим. Для нас же начинаются самые ответственные матчи нынешнего розыгрыша плей-офф. Но в этом посте мы поговорим о серии с кельтами вцелом и о пятой игре в частности.

Пятая была определяющей для баскетболистов Бостон Селтикс. "Win or go home" - гласит слоган нынешнего плей-офф. В этом матче он был как никогда актуален. Кельты должны были обыгрывать Майами, отступать уже было некуда. И, стоит признать, начали зеленые подобающим образом. Особенно хорошо на старте поединка проявил себя Кевин Гарнетт, в который уже раз оставлявший Криса Боша не у дел владение за владением . 

Можно долго расказывать о ходе поединка, о прекрасной командной игре кельтов, о Великом Бостонском Трио, они это безусловно заслуживают. Но будет ли в этом смысл? По-моему, достаточно начать свое повествование со счета 87:81 в пользу зеленых за 4 с половиной минуты до конца четвертой четверти. Ненад Крстич забивает средний бросок. И кто бы мог подумать, что это будут последние очки Бостона в этом сезоне. Пять промахов с игры, три потери и пропущенный рывок 0:16 - вот незавидная статистика Селтикс в концовке этой встречи.

Но это все-таки блог Майами и мы порадуемся этой концовке и этому феноменальному рывку Хит. Главным героем, инициатором, идейным лидером, называйте как хотите, стал ЛеБрон Джеймс. Для начала он отдал отличную поперечную передачу на дугу открытому Джеймсу Джонсу, затем после высокого пик-н-ролла нашел Криса Боша, устроившего день авиации для Кевина Гарнетта, а после этого забившего сверху. Затем Король решил расправиться с кельтами в одиночку. Описывать ничего не буду. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому смотрим. Десять подряд очков от Короля:

После матча Док Риверс скажет: "Эти двое – беспощадные монстры, их почти невозможно остановить". Речь естественно о Джеймсе у Уэйде. Не отметить игру последнего в этом матче было бы чудовищной несправедливостью. 34 очка + 10 подборов + 5 передач + 4 блок-шота. И это лишь сухие цифры. Надо было видеть какие фантастические мячи в этом матче забивал Флеш:

Крис Бош после игры попытается показать свою причастность к успеху: «Я играю вместе с двумя лучшими баскетболистами в лиге. И мы сделали это вместе». Я вообще считаю, что зря Боша ни во что не ставят. Крис вцелом хорошо справился с КГ. В большей степени это касается защиты (кроме 3 матча), чем нападения. Но а кто сможет в лиге раз за разом удачно набирать очки против Гарнетта? Поэтому мое мнение, что в этой серии Бош отработал на уверенную четверку. Если кто-то все еще хочет погнобить Боша, то пусть посмотрит прошлогоднюю серию Кавс-Селтикс, а особенно последит за дуэлью Джэмисона и Гарнетта. Вот это я называю не справился. В этом же противостоянии уверенный паритет:

Дуэйн Уэйд после игры расплывется в комплиментах Джеймсу: «Когда играешь в баскетбол, и у вас в команде есть парень настолько способный как ЛеБрон, я не то чтобы становлюсь на площадке зрителем, но это делает игру легче. Значительно»

Ну а сам Король расчувствуется после первой в своей жизни выигранной у Бостона серии: "Когда матч закончился, я вспомнил всё. Как летом перешёл в "Майами", ту самую передачу, где рассказал о своём решении. Я знал, насколько был важен этот шаг. Я вспомнил, сколько критики на меня обрушилось после той истории. Наступил очень эмоциональный момент. Я счастлив, что мы наконец-то одолели столь сильного соперника. "Бостон" – отличная команда. Я преисполнен глубочайшего уважения к этому коллективу. Я уже говорил, что именно они подали нам идею объединиться в "Майами". Их достижения и та игра, которую они проповедовали в 2008 году, вдохновили нас. Мы очень горды своей победой и теперь будем настраиваться на борьбу со следующим соперником. Что касается той телепередачи, то я хотел бы извиниться за то, как организовал свой уход из "Кливленда". Но я знал, что такая возможность представляется всего раз в жизни".

Что же касается всей серии, то Бостон ни разу в серии не смог набрать 100 и более очков, что ни разу не случалось с зелеными после прихода Гарнетта и Аллена. Что скорее свидетельствует о силе Майамской защиты, чем о слабости нападения Селтикс. 

Серия закончилась со счетом 4-1. Но пусть он не вводит никого в заблуждение. Это была отнюдь не легкая победа, как в первом раунде с Филадельфией. Это была Битва. Каждый матч. Каждую четверть. Каджую минуту. Каждую секунду. И у меня язык не повенется сказать хоть одно едкое слово в адрес кельтов. Только бесконечное уважение.  

Просчитались кельты лишь со ставкой на Шака, обменяв Перкинса. Я еще сразу после обмена писал, что таким образом зеленые лишись своего главного преимущества. Ну не буду сыпать соль на раны. Лучше посмотрим за счет чего в этой серии победил Майами:

  • великолепная игра неподражаемого Дуэйна Уэйда. Именно его удачных действий и набранных очков не хватало по ходу 3 проигранных в сезоне матчей против Бостона. Как мы и ожидали, в плей-офф ситуация кардинально изменилась и мы увидели совершенно другого Флеша, ни о каких 12 очках за матч речи и быть не могло. 30,2 очка + 6,8 подбора + 4,8 передачи + 2 перхвата. Вот это капитан!

  • стабильно отличная игра ЛеБрона Джеймса (опять же за исключением 3 игры). 28 очков + 8,2 подбора + 3,6 передачи + 1,8 перехвата + 1,8 блок-шота. И кто сможет остановить эту машину?

  • паритет в дуэли Кевин Гарнетт - Крис Бош. Лично я больше всего опасался за это противостояние. Гарнетт гениальный игрок. На сегодняшний день он лучший четвертый номер в лиге на мой скромный взгяд. Но Крису удалось свести этот матч-ап к ничьей. Когда не получалось в нападении, Бош прибавлял в защите. И наоборот. Опять же кроме 3 провальной игры. Чтобы не быть голословным приведу статистику. Кевин Гарнетт 14,4 очка + 10,6 подбора. Крис Бош 12,8 очка + 10,2 подбора

  • помощь со скамейки. Лавочники принесли не малую пользу в этой серии, а Джеймс Джонс и вовсе практически выиграл первый матч для Майами. В первую очередь похвалы относятся к Марио Чалмерсу, Джоэлю Энтони и самому Джеймсу Джонсу. Очень надеюсь, что к серии с Чикаго подтянется и Юдонис Хаслем. 

  • запредельный настрой. Особенно касается это Большого Трио. Да что там говорить. Взгляните сами:

  •  из вышеперечисленных пунктов будут уже вытекать и выигранный подбор и более агрессивная защита и множество других вещей.

Итак, для Бостона сезон закончен, тогда как для Майами все только начинается. Болельщикам Бостона советую не расстраиваться, а гордиться своей командой. Ну а мы готовимся к серии с Быками и смотрим лучшие моменты этой фантастической серии: