2 мин.

Будут ли в спортбарах показывать ФНЛ?

Из 1-го тура ФНЛ канал "МАТЧ ТВ" выбрал для показа игру "Крылья Советов" - "Луч-Энергия". Кому-то, наверное, от этого даже лестно, а в общем, объективно объяснимо. Если и был выбор, то медийно интересен еще разве что матч "Оренбург" - "Тамбов", но с оренбургского стадиона из-за низких трибун унылая картинка, а кроме того, в Самаре - Тихонов. Сейчас хочу обратить внимание на другое.

А именно - на каком канале будет показываться этот матч. На канале "Наш спорт". И насколько я понимаю ситуацию, так будет весь сезон: центральные матчи тура будут показываться на "Нашем спорте", а остальные - региональными телеканалами, картинка с которых пойдет на Спортбокс. Если пойдет. Опыт прошлого присутствия "Крыльев" в ФНЛ показал, что через Спортбокс матч можно посмотреть: а) не всегда качественно; б) не всегда.

Это, наверное, в большинстве случаев были косяки не Спортбокса, а местных трансляторов, но факты имели место быть. Вроде как с тех пор там проведена какая-то работа по улучшению и даже вроде бы обязательно на каждом матче будет комментатор (три года назад со многих стадионов шла просто картинка, иногда даже без интершума). Но пока - есть опасения.

И это все пока мы проигрываем ситуацию, что смотрим выездные матчи дома по интернету, а домашние - с трибуны стадиона. Но.

Иногда (часто) хочется посмотреть футбол компанией, потому что коллективные эмоции, обмен мнениями - ну кому и зачем я объясняю? И дома это не всегда удобно по самым разным причинам (нет плазмы во всю стену, например, или родственникам или соседям мешаем). Тогда - в бар. Спортбар или просто бар, который на время матча превращается в спорт-. Таких в Самаре было вот еще этой весной достаточно много. Не всем же в "Крылья Спорта" ехать, там все и не поместятся. Ну помещались в других барах. А что теперь?

А что теперь? Нет, бары-то не позакрывались. Просто абсолютное большинство из них обходилось бюджетным пакетом каналов, в который "Наш футбол" (по которому транслировался РФПЛ) входил по умолчанию. Либо отдельно докупался "Наш футбол" за какие-то копейки. Все основное время играет на телевизере какая-то музычка с клипами, а на время футбола включают "Наш футбол". Удобно, дешево, кое-где даже и сердито (это я про "Аббатское" на Металлурге. Может, потом расскажу подробнее, но имейте в виду - там смотрящих футбол не любят).

Так вот - теперь. Канала "Наш спорт" в этих бюджетных пакетах нету. Ну если только подсуетятся кабельные сети и предложат такие пакеты оперативно, учитывая "изменившуюся концепцию". Либо придется суетиться хозяевам баров и покупать "Наш спорт" (а он вряд ли продается отдельно, а тогда зачем оно им с кучей не нужных бару каналов?). И еще одно "но".

Скорее всего, конечно, "Крылья" (если будут хорошо играть и идти в лидерах) часто будут показываться по "МАТЧ ТВ". Но точно не всегда. И тогда? И тогда надо как-то выводить на экраны картинку со Спортбокса. Готовы ли к этому технически, а главное, вообще захотят ли с этим возиться хозяева баров? Что-то мне подсказывает, что очень немногие. Если только там болельщики найдутся среди хозяев или хотя бы барменов. Поживем - увидим. Или не увидим.