8 мин.

Big in Japan

   Всем привет! Сегодняшний пост немного выбьется из общего ряда "форменных". Отойдем в сторону от российских клубов и их формы и обзором пройдем по первой Олимпиаде с участием всех сильнейших хоккеистов мира. По моему скромному мнению, тогда "Найк" еще не скатился в одинаковые лекала для всех сборных ( да, мне дизайн с 2006 по 2010 года вообще не нравился!) и любую команду можно было узнать даже на черно-белом телевизоре или некачественном газетном фото. Ну да ладно, хватит вступительной галиматьи, поехали!

1. ЧЕХИЯ

чехия б
чехия к

   Неожиданные чемпионы игр играли в традиционных красно-синих цветах. На месте логотипа распологался герб республики, единственная неудачная деталь это надпись CZECH на заднице спине. Ну и Петр Свобода, чёрт его дери...

 

2. РОССИЯ

россия б
россия к

   Наша дружина бодро дошла до финала, но не смогла пробить великолепного Гашека. Форма осталась неизменной с Кубка мира-96 и была, честно сказать не самой лучшей. Ужасающий серебряно-белый градиент как вишенка на этом "торте"... Герб едва можно рассмотреть под лупой, и это тоже не есть хорошо.

 

3. ФИНЛЯНДИЯ

финн б
финн с

   Бронзовые призеры представили очень даже неплохой комплект из двух оттенков синего. Свитера и вправду получились классными, однако белый смотрелся намного круче, и финская команда предпочитала именно его. Однако канадцев удалось обыграть и в синем свитере. Герб финнов также очень неплох и смотрится на своем месте.

 

4. КАНАДА

канада б
канада к

   Единственная команда, которую одевал не "Найк", а "Бауэр". Дизайн напоминает чешский. Североамериканская фишка - использование наплечных логотипов, правда обычно они отличаются от основного, но не в этот раз. Кстати, логотип мне нравится. К красному цвету флага были добавлены черный и серебряный ( который немного портит картину), а вообще, белый свитер смотрится покруче. А ещё дико смотрелись белые шлемы в сочетании с красной формой.

 

5. ШВЕЦИЯ

швеция ж
швеция с

   Традиционная форма для "Тре Крунур". Тут ничего не добавить, не прибавить. Класс.

 

6. США

сша б
сша с

   Американцы решили обновиться радикально. Синий цвет поменялся на темно-синий, логотипом стал... да сами видите. На плечах красовался альтернативный логотип. И все бы ничего, но были две омрачающие все вещи. Первое - белые шлемы. Фу, фу и ещё раз фу. Вторая - зашкаливающее количество неведомо откуда взявшегося серого цвета. Если на белом варианте он хоть как то смотрелся, то синий вариант был отстойным. И не забываем про белые шлемы...

 

7. БЕЛАРУСЬ

беларусь б
беларусь к

   Белорусы тогда не совершали никаких чудес (хотя сам по себе выход в четвертьфинал для них тогда был сродни чуду!) и это отразилось на форме тоже. Вместо логотипа - леттеринг по английски, а зеленый цвет настолько спрятан, что на его отыскание требовалось полпериода. Не очень, если честно.

 

8. КАЗАХСТАН

каз б
каз с

   Для сравнения, у сборной Казахстана использовался тот же крой, что и у белорусов. И вот тут дизайнеры бросились в другую крайность и настряпали кучу полос на рукавах. Хотя мне нравится! Цвета незамыленные, приятный герб, в общем белый свитер я бы себе точно прикупил!

 

9. ГЕРМАНИЯ

герм б
герм ч

   Единственная команда, играющая в черном на турнире. Уже это обстоятельство делало немцев уникальными. Однако они умудрились подпортить впечатление, сделав скучный черный свитер, при в общем то неплохом белом. Ну и надпись DEUTSCHLAND на рукавах явно лишняя. А вот герб крут, тут ничего не скажешь!

 

10. СЛОВАКИЯ

слов б
сло с

   Словацкая дружина удивила каким-то пунктиром на груди. Не самая лучшая идея для серьезной хоккейной державы. Впрочем, Словакия таковой на тот момент и не являлась...

 

11. ФРАНЦИЯ

фран б
фран с

   Сборная д'Артаньянов Франции использовала дизайн, похожий на заокеанский "Сан Хосе". Только вместо акулы... петух. Кровожадный, видимо. А если серьезно, то классный логотип.

 

12. ИТАЛИЯ

ита б
ита с

   Соседи по Европе и дизайн формы использовали похожий. Только вот итальянцы с логотипом решили не заморачиваться, а поэкспериментировали с флагом и... Как охарактеризовать эти полоски, направляющие на я не знаю. 

 

13. ЯПОНИЯ

япо б
япо к

   Хозяева турнира переплюнули, а точнее недоплунули даже до белорусов. На белой форме не было ничего вообще. За исключением красного круга. Да, я знаю что это, но можно было добавить хоть что то! Красная же была более оригинальной.

 

14. АВСТРИЯ

авс б
авс к

   Маленькая, но гордая Австрия представила вот такие свитера. Самое интересное заключалось в узоре на рукавах, который представлял не то маленькие молоточки, не то буковки "Т". Вместо логотипа - минимализм в самом его странном проявлении. 

 

   Вот так выглядел турнир в Нагано глазами зрителей. Надеюсь, что вы вспомнили и улыбнулись. За сим все, пошел работать над российским сезоном 2001-2002!

 

И всех с праздником!