6 мин.

Металлист-1981: Фантастическая Кубковая Эпопея и...Грозные Тревоги о Будущем

1981г. Сразу после победы Харьковского Металлиста над Минским Динамо, выведшей Харьков в Полуфинал Кубка СССР!.. Легендарный Диспетчер Металлиста - С.МАЛЬКО(слева) и А.КОСОЛАПОВ - Защитник - Скала, Стержень Команды... Легенды и Символы Харьковского Футбола!

Да, как бы ни был колоритен и многогранен этот замечательный "Кубковый", состав Металлиста, образца 1981 года, перед тренерами Металлиста, думаю, особенно в свете перспективы Выхода в Высшую лигу, во весь рост уже вставала проблема его заметного или хотя-бы частичного омолаживания...

В конце апреля, перед самым кубковым полуфинальным матчем с московским Спартаком, в Харьков вернулся (из киевского дубля) 20-летний полузащитник Виктор Сусло (на которого тогда уже активно претендовали львовские Карпаты). Поначалу дела у юного Виктора Сусло, скажем прямо, не особенно ладились. Он, более менее, регулярно выходил на замены - на позицию флангового атакующего полузащитника, но выглядел, откровенно говоря, не очень убедительно. Но во 2 круге, наконец-то, раскрылся и по-настоящему заиграл!

И уже ближе к финишу того памятного Сезона-1981 Середину поля Металлиста, наверное, и представить было нельзя, без острого, техничного, обладающего отчётливым фланговым дриблингом, и к тому-же очень приличной для флангового полузащитника результативностью - левого атакующего полузащитника Виктора Сусло!

Примерно в это же время, Металлист пополнил и приглашённый из нальчикского Спартака - 25-летний новичок Виктор Камарзаев (имевший, к слову, в себе украинско - казачьи корни, выходцев из Полтавщины (соседствующей с Харьковской областью). И, возможно, именно поэтому, Виктор, имея тогда приглашения от донецкого Шахтёра и ЦСКА, выбрал именно Харьков. Виктор Камарзаев одинаково квалифицированно и веско мог сыграть и на позиции стоппера (переднего защитника) и опорного полузащитника. Отлично поставленный дальний удар, прекрасная игра головой, самоотверженность - всё это делало его безусловной находкой для Металлиста, особенно в перспективе на Высшую лигу.

Правда, стоит, наверное, отметить, что защитные функции у Виктора получались несколько лучше созидательных (что, видимо, не в последнюю очередь, и предопределило в дальнейшем его окончательное закрепление, именно на позиции классического стоппера (центрального переднего защитника). Но и конечно, для полноты картины игровых достоинств Виктора Камарзаева, наверное, просто нельзя было бы не отметить и то, что он был и подлинным мастером персональной опеки (способным полностью выключить из игры любых, даже самых грозных и именитых форвардов соперника, как, забегая несколько вперёд, он сумел это сделать, в следующем Сезоне, уже в Высшей лиге, с самим легендарным и техничнейшим В.Газзаевым (в победном для Металлиста матче 2 круга, против московского Динамо).

Конечно, много надежд было и на возвратившегося в Харьков на старте Сезона-1981 (после 2-ух годичной службы в киевском СКА) 23-летнего флангового, левого защитника Сергея Сапешко. И, казалось бы, у него были все основания стать одним из ключевых игроков Металлиста уже и в Высшей лиге... Однако, после нереализованного им послематчевого пенальти в полуфинальном матче со Спартаком (во-многом из-за чего Металлист и уступил тогда именитым москвичам дорогу в Финал Кубка), у Сергея явно возникли проблемы психологического плана (да ещё и болельщики его часто освистывали, будучи неспособны простить ему тот роковой для команды промах в послематчевых пенальти).

В игре Сергея исчезла уверенность в себе... И сложно сказать, именно это ли обстоятельство, либо же злосчастная травма мениска в межсезонье...но в Высшей лиге С.Сапешко так и не сыграл за Металлист ни одного матча (а жаль, ибо при всех его видимых игровых недостатках, перспективы игрового роста, в том числе и в Высшей Лиге СССР, думается, у него были несомненные...)

Ближе к концу Сезона-1981 стал появляться в составе Металлиста и совсем юный, 18-летний С.Кузнецов (по амплуа - правый защитник). Однако, несмотря на то, что уже с самого старта следующего Сезона, уже в Высшей Лиге! - он очень органично и стабильно вошёл в состав команды...тогда в Сезоне-1981, очень сложно, думаю, было что-либо сказать о его дальнейших перспективах в основном составе харьковского клуба, особенно в свете слишком уж колоритной и Созидательной - Атакующей Игры, на его будущей позиции - правого защитника - опытного Геннадия Дегтярёва - одного из главных героев Металлиста в Сезоне-1981 (да и вообще, в 1 лиге и Кубковой Эпопеи 1981 года), который, вдруг, столь неожиданно, решил, перед самым стартом Сезона-1982, закончить свои выступления в большом футболе...

Конечно, нельзя не упомянуть и об очень ярко дебютировавшем в Металлисте, правда, уже в самом конце Сезона-81, совсем уж юном, 17-летнем правом атакующем полузащитнике Павле Яковенко (он был воспитанником, одновременно, и киевского, а затем, и харьковского спортинтернатов).

Но Павел...настолько ярко и не по годам впечатляюще провёл тогда в составе Металлиста на Финише того сезона два заключительных (домашних) матча...что, думаю, тренерам Металлиста должно было тогда стать вполне очевидным, что в, более менее, ближайшей перспективе, удержать его в команде будет нереально, и что переход Павла в киевское Динамо, это лишь дело самого ближайшего времени... А потому серьёзно рассчитывать на него, в следующем сезоне, в Высшей Лиге, вряд-ли приходится...

Так, собственно говоря, и вышло: проведя на старте Сезона-1982 в составе Металлиста, в Высшей Лиге, очень ярко и вречатляюще два матча (против Кайрата и Пахтакора), Павел Яковенко получил приглашение в киевское Динамо, и вскоре, уже в начале мая, отправился в расположение главного флагмана Советского футбола...

В общем, резюмируя, в какой-то степени, всё вышесказанное, можно, думаю, вполне определённо сказать, что, из перечисленных здесь новобранцев Металлиста Сезона-1981, пожалуй, лишь двое: Виктор Камарзаев и Виктор Сусло (которым в 1982 было уже, соответственно: 26 и 21 год) - смогли реально и очень действенно усилить Игровой Ансамбль Металлиста уже в Высшей Лиге СССР...

Что и говорить, и Несгибаемый как Скала, - Защитник-Универсал, умеющий на поле всё - Виктор Камарзаев и, особенно, не по годам зрелый и психологически устойчивый - техничный, острый и результативный полузащитник Виктор Сусло - оказались очень полезными, надёжными, и безусловно, очень сильными игроками - вклад которых в Становление Харьковского Футбола в Стартовом Сезоне в Высшей Лиге СССР - трудно переоценить!

Но, к сожалению, конечно же, этого, особенно на фоне тех катастрофических потерь в составе (роковые травмы: С.Малько и Н.Бачиашвили; преждевременное (и такое несвоевременное!!) завершение карьеры перед самым стартом сезона: Г.Дегтярёва и Ю.Цымбалюка) - оказалось явно недостаточным для того, чтобы посягнуть в стартовом Сезоне в Высшей Лиге СССР, на нечто большее, чем просто уверенное место в Середине турнирной таблицы, с сохранением за собой прописки в Элите Советского футбола на следующий сезон...

А ведь, несмотря ни на что, 1 Круг Сезона 1982 года, Металлист (Рекордно для Новичка Союзной Высшей Лиги!) сенсационно прошёл в первой тройке (в компании главных Лидеров 1 Круга: минского Динамо и Арарата). Но, увы, на 2 Круг, для закрепления этих Сенсационно - Высоких Рубежей в Элите Советского футбола, уже просто, банально, не хватило сил и...внутренних резервов. В чём, думается, даже на фоне безусловных для Новичка Высшей Лиги СССР турнирных успехов Металлиста в Сезоне-1982, была и определённая доля Вины и Селекционного Просчёта тогдашних, и безусловно легендарных для харьковского футбола личностей, тренеров команды: Е.Лемешко и В.Булгакова.