4 мин.

Ощущая запах крови

Должен признаться, стадия регулярного чемпионата Евролиги преподнесла ряд сюрпризов. Что касается мадридского «Реала», то, кажется, мы можем гордиться занятым первым местом в группе, особенно учитывая, что среди наших соперников был действующий чемпион – «Панатинаикос».

Если говорить о наших молодых талантах, то нельзя не упомянуть Серхио Юля. Он проводит потрясающий сезон в Европе, даже несмотря на то, что был вынужден пропустить больше месяца из-за травмы. Уже в своем первом матче против «Милана» после возвращения Серхио не стал тратить время на раскачку и продемонстрировал, почему нам его так не хватало. С восстановлением Юля и Фелипе Рейеса, с приобретением Марко Ярича и Анте Томича мы чувствуем, что прибавляем. Выступление в Топ-16 обещает стать захватывающим.

Томич – невероятно талантливый и очень быстро прогрессирующий игрок. Помимо всего прочего, он производит впечатление приятного и умного человека. Я всегда подчеркивал важность того, чтобы команда состояла из хороших ребят, потому что в первую очередь вы тренируете людей, а уж потом баскетболистов. Надеемся, Томич окажется удачным приобретением не только в этом сезоне, но также и в будущем. Признаться честно, у нас был вариант с подписанием более опытного «большого», но вместе с руководством клуба мы приняли решение, что нам необходимо выстраивать фундамент на будущее. В настоящее время в лице Юля, Величковича, Дашича и Томича мы имеем костяк из четырех молодых игроков, что позволяет нам смотреть вперед с оптимизмом.

Сейчас самой мощной командой Евролиги выглядит «Барселона», которая доминирует во всех турнирах и в то же время на протяжении первой половины сезона показывает отличную физическую готовность и командную «химию». Подобного сочетания достичь очень непросто. Игроки «Барселоны» выделяются скоростью, выносливостью, уверенностью в своих силах, но самое главное – они делятся друг с другом мячом. Нам очень нравился такой баскетбол во время моей работы с ЦСКА, и теперь «Барселоне» очень здорово удается в него играть. Нужно отдать должное как умениям баскетболистов, так и концепции и способностям молодого тренера Хавьера Паскуаля, который проделал великолепную работу в прошлом сезоне и продолжает ее и сегодня. В данный момент именно «Барселону» следует рассматривать в качестве основного фаворитом на победу в турнире.

Задачам «Барселоны» в этом сезоне очень помогли несколько приобретений. Мне особенно импонирует игра Рикки Рубио, демонстрирующего баскетбол настолько зрелый, что это кажется беспрецедентным для столь молодого парня. Хотя мы и являемся соперниками, мне кажется, я должен сказать добрые слова в адрес юной звезды.

Также думаю, что европейское баскетбольное сообщество сейчас признает прогресс в игре ЦСКА по ходу этого сезона. Внушающие беспокойство результаты на старте заставили многих говорить о том, что московский клуб уже не является тем грандом, что прежде. Именно поэтому особенно приятно было видеть, как ЦСКА выдал длинную беспроигрышную серию и доказал беспочвенность этих домыслов. Уверен, что Евгений и Дмитрий [Пашутин и Шакулин] имеют к этому непосредственное отношение, а опытные игроки команды, как кажется, взяли на себя больше ответственности и проявили свои лучшие качества. Сейчас, заполучив Попса Менса-Бонсу, ЦСКА усилил состав, в котором и так представлено множество опытных игроков. Они уже, будто акулы, «почувствовали запах крови», иными словами, сейчас именно тот отрезок сезона, когда ребята, которые уже выиграли множество трофеев, начинают фокусироваться на возможности завоевать новые титулы и призы, что делает их еще более опасными. Не удивлюсь, если ЦСКА станет одним из главных претендентов на золото Евролиги и в этом году.

Сейчас Евролига переходит на стадию Топ-16, где остались только лучшие команды. Турнир обещает получиться очень интересным, особенно если учесть, что для всех участников это ключевой момент сезона. Наша группа однозначно сложна, ведь нам придется сыграть с по-настоящему сильными командами, да и расписание выездов все еще больше осложняет. Но если вы хотите добиться успеха в Евролиге, рано или поздно вам придется обыграть всех серьезных соперников, и нет никакой разницы, сделаете ли вы это на групповом этапе или в плей-офф, или же в «Финале четырех».

P.S. В предыдущем посте я упомянул расхожую точку зрения, что только-только собранной команде необходимо два, а то и три сезона, чтобы включиться в борьбу за титул чемпионов Евролиги. По непонятной причине это расстроило одного испанского журналиста. Он набросился на меня, говоря, что «если уж вы работаете в мадридском «Реале», то необходимо говорить, что команда будет побеждать каждый раз». С тем, чтобы прояснить вопрос для этого молодого дотошного репортера, и, возможно, немного успокоить его, хотел бы подчеркнуть, что рациональное понимание того, что требуется определенное время на достижение конкретной цели, не исключает желания и готовности достичь результата как можно скорее. За карьеру мне посчастливилось возглавлять несколько команд, которые выигрывали Евролигу сразу же после глобальной перетасовки состава. Так было, когда я вернулся в «Виртус» в сезоне-97/98, потом в 2001, а затем, когда обновленный ЦСКА в первый же год моей работы в Москве выиграл титул в сезоне-2005/2006. И прямо сейчас мы делаем все, что можем, чтобы успех пришел к мадридскому «Реалу» как можно раньше.

Кстати говоря, когда один мой друг услышал это критическое замечание, он привел пример из эпохи Второй мировой войны, заметив, что Уинстону Черчиллю повезло, что рядом с ним не было подобных журналистов, когда накануне Битвы за Британию, он пообещал своим соотечественникам «кровь, пот и слезы». Иначе Черчилля бы уничтожили в прессе, обвинив в том, что он «принижает великую мощь и славу Британской империи».