4 мин.

Клуб Медиалиги выиграл у «Спартака-2» и «Енисея» Тихонова. Две победы над профессионалами!

«Готовые менеджеры для «Спартака».

«БроукБойз» из Медиалиги дважды обыграли профессионалов – «Енисей» Андрея Тихонова и «Спартак-2» Дмитрия Комбарова!

Случилось это на Кинопоиск FNL Camp – обновленном Кубке ФНЛ, который проводят в Турции по правилам Медиалиги с участием медийных команд.

Шоу с «Енисеем»: Тихонов признался, что не изучал соперника, нервничал в тайм-ауте, а после – сослал пятерых игроков в дубль

В первом туре «Броуки» рубились с «Енисеем», который зимой активно зазывал главного тренера 2Drots Дмитрия Кузнецова, но получил отказ. Поэтому команду возглавил Андрей Тихонов.

Перед матчем Тихонов был расслаблен. Сначала признался, что даже не собирался готовиться к «Броукам»: «Знаешь, когда я играл в «Спартаке», мы даже «Реал» и «Интер» не изучали. Не смотрели никого, те же нарезки, которые сейчас делают, мы не видели. Всегда играли от себя». А потом договорился с президентом «Броуков» Дмитрием Егоровым о том, что оба сыграют в начале матча по пять минут (но в итоге не стали – вероятнее всего, из-за проблем с коленями).

В начале игры настроение Тихонова поменялось: «Броуки» доминировали, и тренер взял тайм-аут. В трансляцию попала гневная речь Тихонова: «Я могу так же играть! Честно, не понимаю, как вы оказались в этой команде. Что вы делаете? Выходите и бегайте! Просто бегайте!»

Установка не помогла. За шесть минут до конца первого тайма Салам Ашурмамадов красиво раскачал оборону «Енисея» и вонзил в ближний. В начале второго тайма он заработал еще и пенальти. Капитан Илья Давыдов был точен – 2:0.

«Енисей» отреагировал на поражение резко – пять игроков основы отправились в дубль: «По результатам сборов и контрольных игр тренерский штаб ФК «Енисей» принял решение перевести пять игроков в состав «Енисея-2». Сегодня футболисты вылетят в Красноярск. До окончания трансферного окна они имеют право перейти в другие команды».

Не в первый раз профессиональные клубы болезненно воспринимают поражение от медийных: в августе 2022-го главного тренера «Зоркого» Дениса Лопатина уволили после проигрыша «Амкалу» в Кубке России.

«Если мы их обыграем, я скажу – вот готовые менеджеры для «Спартака». Президент «Броуков» обещал разгромить «Спартак-2»

Во втором туре «Броуков» ждал «Спартак-2». Клуб возродился в январе 2024-го, Кубок ФНЛ – первый турнир. Состав укомплектован игроками питерской «Звезды», рулит командой Дмитрий Комбаров.

Президент «Броуков» Дмитрий Егоров перед матчем излучал уверенность. «Он неопытный тренер, – сказал Егоров. – Поэтому рассчитываю, что выиграем 8:0. Если Комбаров выйдет на поле – будет, ну, 6:0. Если мы их обыграем, я скажу: «Ребят, у нас чуваки зарабатывают намного меньше. Мы создали хороший коллектив, хорошую команду, которая на процентов 30-40 состоит из любителей, которые никогда в большой футбол профессионально не играли – вот вам готовые менеджеры для «Спартака».

Разгрома не получилось – «Броуки» активно атаковали весь матч, а единственный гол забил воспитанник «Рубина» Илья Гилязутдинов. 

После матча спортдиректора «Броуков» Артема Хачатуряна попросили оценить уровень «Спартака-2».

«Есть один футболист, который точно дорастет до основы, есть парочка неплохих в атаке. Остальные – обычные ребята из Второй лиги, – заявил Хачатурян. – Думаю, сейчас они бы не усилили «Амкал» или 2Drots. Три-четыре футболиста могли бы играть в лучших медийных командах, остальные – вряд ли». 

«Броуки» стали первыми в группе и вышли в финал FNL Camp, где встретились с «Кызыл-Жаром» из казахстанской Премьер-лиги. 

Год назад «Броуки» проиграли «Оренбургу» Марцела Лички – 0:9

«БроукБойз» обыграли две команды Первой лиги – вау. Успех отметил BetBoom – генеральный партнер команды.

Два важных факта.

● Бюджет бьющегося за выход в РПЛ «Енисея» в сезоне-2022/23 – 344 миллиона рублей. Такую сумму озвучивал главный тренер Алексей Ивахов в июне 2023-го. По информации журналиста Ивана Карпова, бюджет «Енисея» был гораздо выше – 640 миллионов.

Цифры за сезон-2023/24 неизвестны, но вряд ли они ниже – клуб по-прежнему нацелен на РПЛ. И это в любом случае в несколько раз больше, чем у «Броуков» – они тратят 50-60 миллионов в год.

● В марте 2023-го «Броуки» разгромно проиграли «Оренбургу» Марцела Лички – 0:9. С тех пор команда сильно обновилась: вернулся главный тренер Игорь Звездин, а состав пересобрали – вместо опытных ветеранов (Дьяков, Тигиев, Логашов) пришли талантливые ноунеймы. Итог – финалы Московского Кубка Селебрити (второго по статусу медиафутбольного турнира), Медиалиги и Суперкубка Медиалиги.

Теперь «Броуки» сыграют в финале Кубка ФНЛ. «Кызыл-Жар» – крепкий соперник: в позапрошлом сезоне они рубились в квалификации Лиги конференций, а в прошлом – стали пятыми в Казахстане. По силам медийной команде?

Воспитаннику «Спартака» надоела Вторая лига – и он уехал в Бангладеш. Огромные тараканы, безрукие попрошайки и рикши