6 мин.

Суперкубок Медиалиги в ОАЭ: шаг к новому рынку, челлендж с Соболевым, Алдонин на поле

Главное про новый турнир.

В медийном футболе сезон тоже начинается с матча лучших команд. Сегодня в Дубае проходят первые полуфиналы Winline Суперкубка Медиалиги.

Что за Суперкубок?

Впервые о турнире заговорили летом 2023-го. 

Изначально планировался матч между победителем четвертого сезона Медиалиги и чемпионом Московского Кубка Селебрити (второго по статусу медиафутбольного турнира). Но организаторы не договорились, и появился новый концепт – турнир с финалистами двух сезонов Медиалиги 2023-го. В первом Суперкубке Медиалиги сыграют 2Drots, «БроукБойз», «Родина Медиа» и «Титан».

Логика Медиалиги понятна. Межсезонье очень длинное – четвертый сезон закончился 22 октября, пятый стартует 20 апреля. Пространство нужно заполнять матчами, и желательно под флагом Медиалиги, а не турниров-конкурентов. 

Суперкубок проходит в ОАЭ. Это часть глобальной стратегии по выходу на международный уровень

Команды базируются в столице ОАЭ Абу-Даби. Здесь тренируются и снимают челленджи. Но полуфинальные матчи пройдут в 120 километрах севернее – в Дубае. Команды сыграют на стадионе спортивного комплекса ISD Dubai Sports City. Там расположены секции для детей по футболу, легкой атлетике, паделу и регби.

Стадион на финальный матч пока не анонсирован, но, по информации Sports.ru, игра тоже пройдет в Дубае.

Медиалига не просто так выбрала для Суперкубка другую страну. Глобальная цель на год – выйти на международный уровень. Николай Осипов (президент лиги) анонсировал на осень чемпионат мира по медиафутболу, в которым сыграют команды из Азии, Европы и Южной Америки. Перед полуфиналами Осипов дал еще информации – помимо ЧМ летом пройдет турнир по медиафутболу с участием сборных России, Бразилии, Индии и Китая. 

«[Суперкубок] – имиджевая история, которая нужна для того, чтобы показать продукт иностранцам. Я давно занимаюсь международной историей, в этом году она будет реализована. Сам факт, что российский продукт уехал за пределы России, для нас важен». 

Пары полуфиналистов определялись челленджами с участием путешественника-рекордсмена и Соболева

Ивент постарались обвесить местным колоритом. Полуфинальные пары определялись в серии челленджей с президентами команд. Кто победил – выбирает соперника.

Гостем первого челленджа стал путешественник-суперзвезда Федор Конюхов. У него огромный список достижений: например, он первым побывал на всех пяти полюсах Земли. Конюхов чувствовал себя уверенно и троллил президентов.  

«Честно, парни, не обижайтесь. Я уже старый. Но я смотрю футболистов – 45 минут бежит и уставший. Вы должны сутками бежать. Когда в твоем возрасте был, 54 километра бежал до обеда. Отдыхал и 54 километра обратно бежал. А они ударят мячик и стоят».

Именно Конюхов дал старт забегу президентов по пустыне, в котором победил президент «Родины Медиа» Текила.

Следующий челлендж проходил в салоне люксовых автомобилей Александра Соболева. Президентам предстояло с завязанными глазами выбрать две машины – кто подберет самые дорогие, тот победил. 

За попытками наблюдал Соболев. Текила случайно врезался в «Порш». «Аккуратнее, а то весь бюджет Медиалиги потратишь», – пошутил Александр.

По итогам двух челленджей победил Текила – а значит, «Родина Медиа» выбирала соперника. У Соболева спросили, кого бы он предпочел.

Соболев: Я уже говорил, что «Броуков». У них там заварушки. Либо…я не знаю, так можно говорить? Просто ##### 2Drots. 

Некит (президент 2Drots): «Спартак» уже боится, «Спартак» боится.

Соболев: Конечно, боимся, вы же народная команда.

За «Родину Медиа» сыграет Алдонин, призовой фонд отдадут на благотворительность

В Суперкубке встретятся четыре финалиста двух последних сезонов Медиалиги. В какой они сейчас форме?

● 2Drots – самое громкое имя в квартете. Но в Суперкубок попали лишь как серебряные призеры – в финале МФЛ-3 «самураи» проиграли «Родине Медиа». В начале 2024-го 2Drots нервно съездили в Казахстан и уступили в диком финале.

В Дубае 2Drots презентуют звездных новичков – Илью Скоропупова и Артура Газданова. Оба играли в Казахстане, но впервые выйдут против топ-соперников.

● «БроукБойз» – теневой фаворит турнира. В 2023-м команда выходила в финалы МКС и МФЛ-4, но получила только два серебра. Получится ли сломать тренд?

● «Титан» – чемпион последнего номерного сезона Медиалиги. 

На фоне пустыни ОАЭ «Титан» снял презентацию новой формы. Особое внимание на лого – над ним появилась звезда. Она символизирует пять крупных побед: на чемпионате мира, в континентальной футбольной лиге, две в чемпионате России и чемпионство в Медиалиге.

● «Родина Медиа» попала в Суперкубок как победитель третьего сезона. Но зимой команда потеряла лидеров: в 2Drots ушел Газданов, в «Амкал» – Швагирев, Оленченко и Пича. Но есть и позитивные новости – в обоих матчах за клуб сыграет Евгений Алдонин. Экс-звезду ЦСКА пригласил главный тренер «Родины Медиа» Андрей Каряка. 

«Алдонин в невероятной форме! Я видел, как он играет в футбол и в падел – он настоящая машина! Зверь, который будет выгрызать вместе с Димой Тарасовым», – радовался Текила в интервью Sports.ru.

Состав мощный, команды относительно недавно играли друг с другом в финалах, поэтому сюжетов много.

Как будет выглядеть «Титан» без Скоропупа и Маврина?

Смогут ли «Броуки» отомстить «Титану» за идиотизм года?

И, конечно, уведет ли Кузнецов 2Drots с поля?

«Встречаются четыре команды, которые выходили в финал в 2023-м. Это апофеоз. Если мы здесь выиграем, то и за финал в Волгограде уже обидно не будет», – предвкушает голкипер «БроукБойз» Иван Зириков.

«Мы выявляем лучшую команду 2023 года, – объяснил Осипов. – Мне кажется, что это достойный трофей и хороший турнир. Никто не сомневается, что четыре команды, которые здесь и сейчас находятся, это лучшие команды 2023-го». 

Призовой фонд Суперкубка пожертвуют защитнику «Амкала» Финито (у него рецидив лейкоза), хавбеку 2Drots Эрику (борется с опухолью мозга) и семье технического директора Медиалиги Дмитрия Кортавы. 

«Команды не получат никаких призов, за исключением очень красивого трофея, – рассказывал Николай Осипов Sports.ru. – Весь призовой фонд Суперкубка мы отдадим Финито и Эрику. Я думаю, что еще и Диме Кортаве. Его семья понесла тяжелую утрату в начале этого года из-за заболевания, название которого уже не хочется упоминать. И так о нем было слишком много сказано».

Где и когда смотреть Winline Суперкубок?

Полуфиналы пройдут в понедельник 5 февраля. В 18:30 по московскому времени рубятся 2Drots и «БроукБойз». В 21:30 – «Титан» и «Родина Медиа».

Финал и матч за третье место состоятся в четверг, 8 февраля.

Трансляции всех игр доступны бесплатно в группе Медиалиги Вконтакте.

Следите за Суперкубком в нашем телеграм-канале

Фото: Winline Медиалига