9 мин.

Восточные сказки. Мнение о недавних играх «Далласа»

После болезненного удара от "Трейл Блейзерс" команде Рика Карлайла предстоял вояж на Восток. В соперниках числились начавший подавать надежды на борьбу за плей-офф "Кливленд", самое главное открытие этого года конференции "Торонто" и набравший приличный ход в 2014 году "Бруклин". Ожидания по этим играм были, конечно, разные, но ориентир был однозначен - возвращаться после этого путешествия с положительным балансом побед. Если 3-0 казались довольно сомнительными ожиданиями, то 2-1 должны были воплощаться в жизнь.

Все начиналось в городе, где свою карьеру начинал ЛеБрон Джеймс. Несмотря на то, что Король уже давно играет на южном побережье Америки, у "Кавс" и сейчас есть свои звезды. В компанию к основному разыгрывающему Востока на предстоящей All-Star игре недавно добавился и один из лучших, на мой взгляд, легких форвардов НБА Луол Денг. Не стоило забывать и о том, что до этого матча "Кливленд" показывал отличную игру в своем турне по Западу. Невзирая на это, победа для "Далласа" не казалась непосильной задачей, и этот поединок нужно было брать.

Встреча началась без раскачки, соперники сразу начали показывать друг другу, на что они способны в атаке. Благодарю более высокому проценту попаданий с игры, в этой локальной битве верх одержали гости 23:30. Во второй четверти то ли "Кавс" забыли о том, какую игру надо показывать, чтобы держаться на плаву, то ли "Мэвс" защищались так хорошо, но хозяева проиграли, как говорится, вчистую - 14:29. После того, как преимущество достигло двадцати четырех очков в начале третьего отрезка матча, "Маверикс" почувствовали недостаток адреналина в своей крови и дали разыграться лидеру соперников Ирвингу. Тот провел одну из лучших четвертей в карьере и, в принципе, выиграл ее для своей команды - 29:20. Такая картина сохранилась и до конца матча, гости упорно не уходили в отрыв, а хозяева понемногу сокращали разницу в счете. Как обычно и бывает, все дошло до нервной концовки, в которой команды обменялись ошибками: Эллис не реализовал два штрафных броска, а Джек просто не успел ввести мяч в игру после тайм-аута. 97:102 - "Даллас" добывает "валидольную", уже типичную для себя победу.

Как бы я ни проклинал Монту во время его промахов с линии на последних секундах поединка, атакующий защитник провел хороший матч. На его счету 22 очка и 8 результативных передач. Вторым по результативности в составе команды Рика Карлайла стал Шон Мэрион (18 баллов). Он, к слову, отметился стопроцентной реализацией в первой половине игры. Так же, как и Блэйр, который принес со скамейки 13 очков и 5 подборов. Никого не забыл? Ах да, конечно же. Наш лидер Дирк Новицки отметился вторым в сезоне дабл-даблом - 17 очков и 10 подборов. Надеюсь, не последним.

Второй игрой по расписанию числилась битва с главной сенсацией Востока - "Торонто Рэпторз". Многие ожидали, что команда после обмена Руди Гея в "Сакраменто" подсыпется и будет занимать место с 11-го по 15-е (не 16-е, потому что "Милуоки" заняли эту позицию и не готовы делиться ей). Не тут то было. "Торонто" стал показывать отличную игру во главе с Лоури и ДеРозаном (надеюсь, кто-нибудь из них отправится на Матч Всех Звезд, а лучше оба), особенно на домашней арене. Признаться честно, я очень хотел купить билет на игру и впервые увидеть своих любимцев в живую, но, как говорится, не судьба. Ах да, от игры я не ожидал ничего иного, как победы.

С момента начала игры не прошло еще и пяти минут, как "Мэвс" заделали себе комфортное двузначное преимущество. Потихоньку наращивая его, гости закончили четверть со счетом 15:34. Тут мои сомнения по правильности решения оставить Новицки в резерве на игру на некоторое время разошлись. Однако не надолго. Во втором отрезке матча "Торонто" начал показывать баскетбол определенно более качественного уровня, чем в первом. Вылилось в это в 31:17 в четверти и 46:51 в первой половине встречи. Казалось бы, Карлайл и игроки должны что-то поменять в своей игре, чтобы сломать ход игры или, по крайней мере, остановить рывок хозяев. В третьей четверти "Маверикс" даже неплохо защищались от прытких ДеРозана, Лоури и прочих "динозавров" (22:22). В четвертой же только одна команда на паркете показывала нечто вразумительное. К сожалению, это был не "Даллас". 93:85 - "Мэвс" уподобились "Хьюстону" в своем дисбалансе по набранным очкам в течение игры (34 за первый отрезок времени и 51 за три остальных).

В отсутствие Дирка, роль лидера взял на себя, не удивительно, Монта. Его 21 очко и 6 результативных идут ему в плюс, но 8 потерь... Много, очень много. Вообще, подопечные Карлайла провалились именно в этом компоненте, потеряв мяч 21 раз и отобрав его лишь 5. Как мы видим, вина в большей мере за это висит именно на Эллисе. Кальдерон, если так можно выразиться, настрелял 13 очков. Хорошую игру выдал Брэндан Райт, набравший 13 баллов (4 из 5 с игры). Старался помогать ему и ДеХуан Блэйр (8 очков и 7 подборов).

После данного проигрыша "Даллас" ждала встреча не с той командой, с которой можно легко реабилитироваться. Речь, конечно же, идет о "Бруклин Нетс", показывающий отличные результаты (а именно девяносто процентов побед) в новом 2014-м году. Дело в том (как мне видится), что эта банда из опытных исполнителей наконец-то сыгралась. Стоит отметить, сделала это настолько филигранно, что отряд не заметил потери лучшего бойца (Брук Лопез) и "ранения" главного плеймейкера команды (Дерон Уильямс). Так что я не питал каких-то ярких иллюзий по поводу предстоящей бойни.

Команды показывали равный баскетбол в первой четверти, где удача все-таки улыбнулась "Мэвс" - 18:21. Во второй произошло такое, чего мало кто ожидал. Видимо, насмотревшись на подвиги Дюрэнта и Мело, Мирза Телетович решил не отставать от них и стал феерить. Набрав только за одну четверть свой career-high, босниец просто порвал сетку кольца "Далласа" своими беспрерывными попаданиями из-за дуги. У гостей не нашлось игрока, который смог соперничать с Мирзой, именно поэтому этот отрезок матча был взят "Бруклином" - 39:25. После перерыва подопечные Карлайла не рассыпались, а даже наоборот - начали догонять соперника. В третьей четверти разрыв был немного сокращен (21:24), а в четвертой так и вовсе отставание чуть ли не стало лидерством. "Бродягам" не хватило каких-то десяти секунд, чтобы довести игру в овертайм. 107:106 - гости не смогли испортить праздник имени Мирзы Телетовича.

В целом, мне не в чем упрекнуть кого-либо из "Далласа" на индивидуальном уровне. Все показали вполне сносную статистику. Разве что Дирк слегка подвел (18 очков при 5 из 15 с игры), но на это есть свое оправдание. Его опекал не кто иной, как наш Андрей Кириленко, признанный персональный защитник лиги. Эллис, в свою очередь, отметился 16 результативными баллами, 7 подборами и 7 передачами. Почти дотянул до очередного дабл-дабла Мэрион (9 очков и 11 подборов). Самым же результативным в составе "Мэвс" стал Винс Картер (19), проводивший последнюю игру в возрасте 36-ти лет. Ну и нельзя не отметить Девина Харриса, который показал приличное выступление, набрав 14 баллов и раздав 4 передачи. Надеюсь, что его выздоровление прошло как нельзя гладко, и уже скоро мы увидим Харриса - образца 2012-го или (давайте помечтаем) 2009-го года.

Честное слово, я написал и опубликовал бы этот материал многим раньше, если бы меня не удручали результаты команды в этом Восточном мини-турне. Благо, следующей встречей в календаре нашей команды было домашнее противостояние с "Детройтом", обладающим ярким составом, но почему-то не блещущий своей игрой в этом розыгрыше НБА. Единственное опасение, которое возникало у меня перед матчем - большие команды Мориса Чикса. Все мы знаем, что фронткорт "Далласа" - наша слабость. Поэтому нужно было грамотно защищаться против Драммонда, Монро и Смита и не дать им дюже доминировать на щитах.

Начало встречи было взято под контроль хозяев American Airlines Center. К сожалению, вместо того, чтобы увеличивать отрыв от соперника, "Мэвс" начали терять мяч в одном розыгрыше за другим, вследствие чего гости подобрались настолько близко, насколько это было возможным - 28:25. Во второй же четверти "Маверикс" решили все-таки поучиться на своих ошибках и не дошли до потерь, идентичных первому отрезку игры. Все это вылилось в 28:21 по итогам двенадцати минутки и в 56:46 - половины. Однако, по традиции, весь отрыв был, грубо говоря, спущен в унитаз в начале second half. Благо, что погоня остановилась в середине четверти, и гости не вышли вперед - 28:35. В финальном отрезке игры хозяева решили не доводить все до нервной концовки и создали себе отличный задел прямо в первые пять минут четверти. "Пистонс" решили не идти в победный штурм, и соперники ограничились на предоставлении шансов запасным. 116:106 - "Даллас" реабилитировался за неудачи в двух предыдущих встречах.

Задача "не дать доминировать сопернику под кольцом" была успешно выполнена. Главным венцом этого достижения был Дирк, набросавший 28 очков и собравший 9 подборов. Впервые за долгое время хорошую игру провел Кальдерон, бросивший 8 раз и попавший 7 из них - 17 баллов на счету испанца. Далеко не лучшую игру показал Эллис, который не стал ни "машиной броска" (всего лишь 11 очков), ни плеймейкером (3 передачи). Зато со второй ролью хорошо справился Харрис, снова набравший 14 очков и отдавший 7 ассистов. Не забуду упомянуть и именинника Картера. Уже 37-летний ветеран отметился 13 баллами и 5 подборами.

2-2 - результат "Далласа" во встречах с представителями Востока. Ожидания были слегка выше, но даже это сейчас должно восприниматься, как маленький успех. Вообще, в этом сезоне "Мэвс" показывают противоречивые цифры. В первых половинах матчей "бродяги", как правило, уничтожают своих соперников, а во вторых - их же оживляют. В поединке с "Кливлендом" у меня вовсе было стойкое ощущение, что игроки просто поменялись формами в перерыве. По-другому объяснить происходящее с "Маверикс" мне сложно. Явно, что надо работать с психологией игроков или что-либо менять в ротации, чтобы в важных промежутках игр лидеры не были уставшими. И заняться этим надо как можно раньше, ведь "Мемфис" громко стучится с 9-й строчки Конференции, а "Финикс" не намерен расставаться с таким близким для них первым за долгое время плей-офф.

Следующие игры нашей любимой команды состоятся 29 января (с "Хьюстоном"), 31 января (с "Сакраменто") и 3 февраля (матч-реванш с "Кавс"). Все без исключения - домашние. Очевидно, что надо выходить из этой серии с положительным балансом побед и поражений, чтобы иметь некое преимущество над "Мишками" из Мемфиса перед их очной встречей. Надеюсь, эта миссия будет с успехом выполнена. А я на этом прощаюсь с Вами, дорогие читатели и подписчики. Всем удачи и до следующего поста!