3 мин.

Маски Лундквиста и Бирона для Winter Classic 2012

В середине декабря были представлены маски нью-йоркских вратарей Хенрика Лундквиста и Мартина Бирона для Winter Classic 2012. Маски новые, но одновременно старые, и как-то по-разному. Посмотрим поближе…

Начнём с маски Хенрика Лундквиста.

Всё традиционно и для шведа очень характерно. Как всегда автором маски является соотечественник Дэвид Гуннерсон (David Gunnarsson) из DAVEART, идея маски принадлежит Хенрику. Вот вольный перевод комментария художника: «У Хенрика было своё видение маски для Winter Classic 2012. Она должна выглядеть старой, действительно старой. Чтобы казалось, что она тяжело служила много лет, а за тем десятилетия пылилась и выцветала на заброшенном чердаке. Следы былых игр: отметины оставленные шайбой и перекладиной, царапины, выщерблины и даже ржавчина вокруг винтов. Должно казаться, что у маски есть собственная история. Поэтому проект создан в ретро стиле, в сливочных цветах, привязанных к светлому свитеру Rangers для Winter Classic 2012. Свежие 3D эффекты, чтобы смешать стили, много деталей по всей поверхности маски».

Да маска действительно искусно искусственно состарена, цвет интересный, не сомневаюсь, что как раз подойдёт к свитеру. Такие цвета сейчас в моде для NHL, можно вспомнить ретро свитера для Оттавы и Чикаго, у них светлые полосы тоже не чисто белые. Ретро эмблема Rangers в верхней части маски, лик Статуи Свободы по бокам и личный логотип Хенрика Лундквиста на подбородке.

В принципе новая маска в старом ретро стиле. 

Перейдём к маске Мартина Бирона.

Маска расписана в EYECANDYAIR художником Стивом Нэшем (Steve Nash) по мотивам маски Гилса Грэттона (Gilles Gratton), легендарного вратаря Rangers защищавшего ворота ньюйоркцев в 70-х. Оба вратаря родились под зодиакальным созвездием Льва, очевидно, это обстоятельство и вдохновило Грэттона, а за тем и Бирона, чтобы нанести свой талисман на защитную амуницию.

Работа получилась достойная. Ничего лишнего: ретро эмблема Rangers по бокам, львиный оскал в верхней части, клыки на подбородке, тонкая техника.

Но есть одно НО

Вот эта маска была нарисована в честь 85-летнего юбилея клуба. Что называется, найдите три отличия. Так что Бирон на пару с Нэшем подсунули нам старый, просроченный товар, хотя могли создать нечто новое.

На последок ещё одна работа Дэвида Гуннерсона по теме Winter Classic. На этот раз для вратаря фарм-клуба NY Rangers Чеда Джонсога (Chad Johnson) из коннектикутских китов.

 

Ничего сверхъестественного — два различных альтернативных лого по бокам маски, но работа достойная, видна рука мастера.

Всех с наступающим Новым Годом, успехов и благополучия ;)