25 мин.

Антхольц-2020. Часть 1. Скандальный спринт

Друзья, привет!

Прошло десять дней с окончания чемпионата, мои впечатления немного "отстоялись" и "отдышались", так что теперь есть моральные силы обо всем рассказывать и показывать.

По густоте впечатлений и эмоциональному накалу это моя самая насыщенная биатлонная поездка, столько радостных и грустных переживаний в нее уместилось. 

До января я была не уверена, что попаду на ЧМ в Антерсельву, из-за популярности места и наплыва журналистов могли не дать аккредитацию, но в итоге все сложилось хорошо. Нашлось жилье, взялись дорогие, но удобные билеты на Аэрофлот и даже была возможность взять гитару. Перед отъездом как всегда запарка с работой и диким количеством подготовки, а еще перед большими поездками меня всегда мучает страх, что что-то пойдет не так, и вообще очень волнительно. Сейчас сожалею, что сильно перенапряглась и переволновалась перед путешествием, из-за этого была совсем не в оптимальном моральном и физическом состоянии и постоянно лажала (с фотографиями, забытыми и потерянными вещами и т.д.).

Добиралась до Антхольца через Мюнхен, очень удобный прямой рейс Аэрофлота, который летит из Москвы утром, а в Москву обратно прилетает ночью, что экономит время перелета. В Мюнхене надо доехать от аэропорта до вокзала, от вокзала идет поезд (в Венецию) через Куфштайн, Инсбрук, ехать надо до Фортеццы, это часа три с половиной. Билет на поезд лучше брать заранее по интернету, прямо в поезде он дорогой (с меня взяли 54 евро). От Фортеццы ходит местная электричка, мне нужно было еще около получаса ехать на ней до станции Вальдаора-Антерсельва. Это ближайшая к Антхольцу станция электрички, от нее уже ходит шаттл вверх по долине на стадион.

Многообещающее название самолета - А.Тарковский!

Поезд Мюнхен-Венеция

Местная электричка в Вальдаору

Захватывающий дух пейзаже в Вальдаоре (по-немецки эта деревня называется Оланг)

Иду от станции через городок к нашему дому

Наше пристанище на ближайшие 10 дней. Ферма, на которой сдаются апартаменты, каждая квартира с кухней и 2-3 комнатами. Совсем недалеко от дома (пара остановок на ски-басе) - горнолыжный склон горы Кронплац.

Реклама 18+

Я приехала вечером в пятницу, накануне спринта. На следующее утро пораньше поехали на стадион.

Утренний пейзаж нашей фермы

Всю дорогу я провела с отвисшей челюстью от местных красот :)

Фотографирую через переднее стекло автобуса. Кадр ниже - стойкая ассоциация с прекрасными фильмами Тарковского!

Как я уже рассказывала, по долине ходят две очереди шаттлов, одни идут снизу, это шаттлы "B" и "С", первый идет от станции, второй идет через все деревни. В деревне Средняя Антерсельва (Миттер Антхольц) все пересаживаются на шаттл "А", который идет еще около 10 км к стадиону. 

На стадионе журналисты идут в пресс-центр, где можно занять стол с электрическими розетками, положить вещи и разместиться с комфортом. После этого можно идти в ресторан. Ресторан это наверно самое крутое место в Антхольце, даже круче, чем окрестные горы :)) Там наливают коктейль Апероль и очень вкусно кормят! Моим любимым блюдом был тазик с рукколой, но вообще там была тьма всего, ммм!

Дед Мороз на стадионе. Он и Снегурочка - визитная карточка русских болельщиков

До начала гонки всё выглядело, как будто я попала в сказку... Начиналось самое интересное - пристрелка и сама гонка. Наконец-то я могла увидеть и пофотографировать Мартена, за чем я собственно и приехала, остальные изобильные ништяки шли как бонус...

Сразу скажу, с фотографиями я лажала практически как никогда прежде. Во-первых, было много народа, а на самой удобной позиции для съемки стоял Алекс Бёф с такой холодной ухмылкой, что я старалась держаться от него подальше. Подальше - это значит хуже место, но пришлось смириться, тем более что под нос Мартену я не хотела лезть и его нервировать своим вниманием.

Первый день был прекрасен солнечной погодой и могли получиться шикарные снимки. Но! У меня сбились настройки, которые я вовремя не проверила, и вместо кадров RAW я получила Джпеги, что значит очень ограниченные возможности редактирования. К сожалению, я это обнаружила только к вечеру, когда открыла фото на компьютере... К тому же, самые удачные кадры как нарочно оказались испорчены людьми, которые не вовремя появлялись на заднем плане. Ну что ж, что выросло, то выросло! Хороший улов тоже есть!

Хотя фото-шедевров и немного, все вместе они дают хорошее представление о шикарности Мартена :) И других персонажей... Выкладываю в порядке фотографирования.

Пока с волнением ждала Мартена :)  Матвейка

Их Величество пожаловали

Реклама 18+

Ну теперь будет много Мартенки. Извините, но остановиться было невозможно :))

Реклама 18+
Реклама 18+

Вот этот кадр очень жаль. Выкинуть рука не поднимается.

И этот тоже! Пусть будет памятником криворукому фотографу :) :(

Кантеша очень выразительно получился :))

После пристрелки Андрей Иванов разрешил увязаться за ним на хорошие фото-места на трассе. Пока шли, встретили Мартена :)

Реклама 18+

Одна из популярных точек для съемки - мостик с видом на горы. Одна беда - там не протолкнуться от фотографов, поэтому снимать непросто, надо подобрать такое фокусное расстояние, чтобы и горы со спортсменами влезли, и фотографы из кадра вылезли :)

Слева можно увидеть место скопления труженников камеры и объектива :)

То, что удалось наснимать из того места скопления (едва не попав под лыжи Симону Дестье)

Отсняв пару кругов, надо было бегом бежать к финишу, чтоб пофоткать и там

Реклама 18+

Следующая серия кадров носит кодовое название "Мартен - морская звезда" :)) Снять это было непросто, потому что все фотографы кинулись фоткать, пришлось поработать локтями бегать искать хорошую точку. И то, как вы видите, не такую уж хорошую ;)

Специальный человек отстегивал почти всем лыжи...

Реклама 18+

Несмотря на то, что ему очевидно было хреново, Мартен еще сделал кружок перед публикой :)

Красаучег, молодец 

После финиша Мартена, который отлично пробежал последний круг и имел второе время, многие поздравляли...

Реклама 18+

На пути к раздевалке

Вообще, с раздевалкой связана масса упущенных возможностей... Но я не то что наводить фотоаппарат, но и даже слишком внимательно смотреть стеснялась, хотя было на что :)  Так что почти ничего не помню, эх! 

Реклама 18+

В оправдание могу сказать, что некоторые возможности раздевалки я реализовала после инди :))

Пока МФ переодевался, поснимала Тарика, он умирал после гонки еще больше, чем МФ. Его вообще еле подняли, он даже идти почти не мог.

На этом благостная часть этого прекрасного дня заканчивается, и начинаются УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА. Потому что когда МФ вышел из раздевалки, он узнал, что собирается выиграть Логинов... Вечер сразу перестал быть томным...

Реклама 18+

Финиш Логинова

Вид Мартена не предвещал ничего хорошего. Я стала бояться международного скандала, и судя по Мартенкиному лицу, до него было недалеко...

Особенно грозный и расстроенный вид он имел, когда давал интервью (я даже не заметила Свеню!) Ну, думаю, сейчас наговорит так, что на весь чемпионат хватит. К счастью, Мартенка сдержался, сказал, что не хочет доставлять недоброжелателям такой радости и будет умнее.

Реклама 18+

Боюсь-боюсь, когда у Мартенчика такое выражение

Посмотреть интервью можно здесь (я и не знала, что я снимаю интервью именно норвежцам, и что рядом стоит Эмиль... была увлечена Мартенкой и дурными предчувствиями...)

Кантеша, хоть и потерял золото (Мартен бы на его месте наверно умер от злости), светится и доволен :)

Украинский корреспондент Костя берет интервью у Венсана Виттоза (я ему посоветовала :) )

Наконец, всех позвали на награждение. Несмотря на суровый вид, было видно, что Мартен доволен результатом! Сияет, что медный пятак :)

Реклама 18+

Рукопожатие было, но видно, что МФ смотрит куда-то "сквозь". А Саша - он всем кланялся. Было грустно на это смотреть, жаль его ужасно.

Реклама 18+

На близких фото очень не хватало широкоугольного объектива, которого у меня не было (отдельная история с прокатом, который дал мне хороший телевик вместо универсального объектива). К тому же, когда делается фото команды, сложно в толпе фотографов найти место, а я слишком робкая, чтобы лезть вперед... 

Потом была пресс-конференция, которая заставила вспомнить кошмарную пресс-ко после смешанной эстафеты в Хохфильцене 2017. Та же толпа народа и гроза в воздухе...

Чемпион мира... 

Реклама 18+

В конце этого бесконечного дня была медальная церемония в Средней Антерсельве, где оборудована сцена для награждений.

Реклама 18+

Саша кланяется...

а Мартен смотрит в другую сторону

Звучит гимн. Забавно, когда я была на чемпе в Хохфильцене, еще без аккредитации, тоже звучал российский гимн - тогда наши выиграли эстафету... И тоже это было в атмосфере скандала.

Реклама 18+

И напоследок верные русские болельщики - прекрасная Лиля (мы вместе были в Эстерсунде, жили в одном домике).

Неужели этот бесконечный день и бесконечные фотографии закончились! Дальше, надеюсь, будет не так много!

Начало чемпионата для меня морально оказалось сложным...  Из иностранной прессы, от моих многочисленных французских знакомых пролились волны ненависти гнева и желчи в сторону России. Хотя я далеко не фанат наших порядков и тем более наших властей, у меня было такое чувство, будто заплевали и меня тоже :(

В дальнейшем дела у Мартена пошли здорово, но у меня ощущение "изгойства", того, что я чужая на этом празднике жизни, осталось... (Свой среди чужих, чужой среди своих :) )  Так что чемпионат в целом был прекрасным, но лично для меня с горьким оттенком.

Реклама 18+

Продолжение следует, это только начало :)

Предыдущие публикации:

«Любого позову в гости, готов жить на соседних кроватях. Только не на одной, жена не поймет». Логинов ответил Фуркаду

Антхольц – жемчужина биатлона: рассмотрели всю красоту вблизи и сходили на награждение Логинова