Посещаемость матчей РФПЛ
Блог

Обзор посещаемости 30 тура и итоги чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017 (FINISH HIM!)

ПРОЛОГ

Наконец-то закончились 325 дней чемпионата России по футболу.

В последнем туре определились счастливые обладатели путевок в ЛЧ и ЛЕ, и несчастливые - в ФНЛ. Подведем же итоги. Начнем с прошедшего сезона.

8 из 30 туров показали посещаемость ниже 10 тысяч зрителей, что на 3 тура меньше прошлогоднего результата. Правда, был эпический тур под номером 16 с посещаемостью аж в 7 тысяч, чего не было в прошлом сезоне; запомнился он не только низкой зрительской активностью и снегопадами, но и танцующим майонезом (божечки, как он грациозен). В первой половине чемпионата (1-17 туры) на футбол ходили в среднем 11018 зрителей, но она, как видно, была очень неровной - 3 самых посещаемых тура прошли в 2016 году, как и самый непосещаемый.

Ударной выдалась весна, которая разительно отличается от первой половины турнира - ровная посещаемость, без особых разрывов между турами. Чего не скажешь о непосредственно посещаемости самих туров, где разница между матчами была огромная, ведь результат делали в основном 2-3 клуба, чаще всего - "Спартак", "Зенит" и "Краснодар".

Особо стоит отметить краснодарскую команду, которая после переезда на собственный стадион увеличила посещаемость на 14123 зрителя - потрясающий результат. На новом стадионе "Краснодар" провел 10 игр со средней цифрой в 22030 зрителей - то есть, выше "Зенита".

Но, относительно всего сезона краснодарцы не смогли показать самый большой прирост по отношению к прошлому году - здесь властвует "Спартак", который побил всевозможные рекорды. На 3 месте идет ЦСКА, который незначительно увеличил свою посещаемость в сравнении с квартированием в Химках. Плюс 4863 зрителя для самого титулованного (20 титулов) клуба России - это то, ради чего ждали новый стадион почти 10 лет?

Сразу 10 команд из 14 ухудшили свою посещаемость - малость шокирующий результат. Среди них есть даже "Терек", а также "Ростов" и "Анжи", которые занижали цифры в официальной статистике. Потерял часть зрителей и "Арсенал", что неудивительно, с такими-то результатами. Хуже всех оказались вылетевшие "Крылья Советов" - целых 4136 зрителей потеряли интерес к самарскому клубу. Особняком стоит и казанский "Рубин", в этом сезоне побивший антирекорд посещаемости "Казань-Арены".

Как уже сказано, "Спартак" побил какие только можно рекорды. Все 15 игр, что красно-белые проводили дома, были самыми посещаемыми в туре. К тому же, еще 4 раза "Спартак" упоминался в гостях - итого 19. Ну а игра "Спартака" и ЦСКА является самой посещаемой в этом сезоне - 44884 зрителя, к тому же - рекорд посещаемости "Открытие-Арены". На втором месте идет "Зенит", обладатель не самого вместимого в лиге стадиона смог 7 раз быть на первом месте, а один из таких матчей прошел на многострадальном "Крестовском".

Что касается худших по посещаемости. Здесь нет равных "Томи", которая 9 раз занимала последнее место, и еще 6 раз - когда была в качестве гостя. Иначе говоря, томский клуб - однозначно самая неинтересная команда в лиге. Была. Далее, идет "Оренбург" - упоминается 5 раз, но, справедливости ради, имея самый маленький стадион из всех, оренбуржцы показывали достойную посещаемость, оказавшись в итоговой таблице выше "Урала" и "Томи".

Сравнивая посещаемость этого сезона с предыдущими - не худший, но и далеко не лучший, даже до результата 2004 года (!) не дотянули. Лучшая посещаемость в РФПЛ совпала с периодом всеобщего интереса к российскому футболу - победы в Кубке УЕФА и успешное выступление сборной в 2008-2010 годах делали дело. Ну а потом сами знаете, что было - Марибор, Польша, "ваши проблемы" и финансовый кризис, который только усилил недовольство обычных граждан, так как сами пояса затянули, а вот богачи и не перестают разбрасывать деньгами, параллельно продолжая пилить деньги.

Следующий сезон не принесет нам больших откровений - поднялись "Динамо" и "Тосно", может вылететь тульский "Арсенал". Неизвестно, как отразится на посещаемости отсутствие еврокубков и туманное будущее "Ростова"? без Бердыева. Пойдет ли навстречу своим болельщикам ЦСКА? Закрепит и улучшит ли свои результаты "Спартак"? Какие выводы наконец сделают в Казани? А начнется новый чемпионат уже в середине июля.

ПЛЮС

  • "Арсенал" эффектно спасся в последнем туре от прямого вылета, при полных трибунах. Таким образом туляки продлили свои мытарства еще на 2 матча. "Арсенал" или "Енисей"? Красноярск в РФПЛ - это экзотика, было бы интересно. Ну а Тула может занести себе этот сезон в актив - 6 место по посещаемости, выше многих более именитых клубов.

 

  • Вторая эффектная победа в туре принадлежит "Оренбургу", который и сам вытащил себя в стыковые матчи, и лишил "Ростов" еврокубковой осени. Если оренбуржцы сохранят прописку в битве с "СКА-Хабаровск", то желательно либо увеличить вместимость "Газовика", либо строить новый стадион. 7500 мест - это несерьезно даже для ФНЛ.

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • ЦСКА в свой дебютный сезон на собственном стадионе не побил свой рекорд посещаемости (14776 зрителей в 2008 году), но мог, если бы более лояльно в клубе подошли к реализации билетов. Неадекватная ценовая политика отпугнула многих желающих - даже в Лиге чемпионов не было 100% заполняемости минус гостевой сектор, не говоря уже про рядовые матчи РФПЛ. Особняком стоит дерби со "Спартаком", который можно вносить в учебник "Плохой менеджмент или как отпугнуть своих же поклонников". Лига чемпионов снова вернется на "ВЭБ-Арену", но в следующем сезоне ЦСКА нужно определяться, чего они хотят - мнимой прибыли или заполненных трибун. 

 

  • "Локомотив" закрыл сезон домашней игрой с "Зенитом", променяв прошлогоднее 6 место на нынешнее 8. При этом, что удивительно, выросла посещаемость железнодорожников. Возвращение Сёмина и Лоськова? Победа в Кубке России? Уход Смородской? Да нет, все куда проще - матчи со "Спартаком", ЦСКА и "Зенитом" принесли в общую копилку 37% зрителей. Ну да, был еще недавний матч с "Оренбургом", на который пришли 10177 зрителей, но это из ряда вон. В остальном - все те же привычные 6-9 тысяч на трибунах "Локомотива". С приходом Геркуса кардинально ничего не поменялось, но, давайте посмотрим на его второй, уже полноценный сезон во главе клуба.

 

МИНУС

  • "Уфа" не показывала яркий и атакующий футбол - лишь 22 забитых мяча, хуже только "Арсенал" и уже вылетевшая "Томь". Но при этом в своей короткой истории добилась лучшего результата - 7 место и уважение своих болельщиков. Которые, к слову, не очень-то жаловали своим присутствием на трибунах, что привело даже к ухудшению посещаемости по сравнению с прошлым сезоном на 248 зрителей. Чаще всего - из-за непогоды, и часто можно было видеть картину как в матче с "Уралом", где почти все болельщики находились под единственной крышей на стадионе. Доделать арену уфимцам надо, иначе так будет всегда.

  • Мало того, что "Крылья Советов" во второй раз за 2 года вылетели в ФНЛ, так еще в последнем домашнем матче нехило так опозорились на всю страну. Несмотря на дождь, людям запрещали проносить с собой зонты. Многие оставили их на входе, чтобы попасть на матч. Также не смогли пройти те, у кого были с собой камеры, фотоаппараты, зарядки и наушники. Ну а точное число зрителей, купивших билеты и не попавших на стадион, неизвестно. Может их и было бы больше. Администрация уже поспешила оправдаться "антитеррористическими учениями", но одно дело, когда заранее предупреждают, и совсем другое - когда внезапно узнаешь об этом уже на стадионе. Скотство. Жаль самарских болельщиков во всей этой ситуации, которых дважды унизили за один день.

  • Падение посещаемости "Амкара" тоже можно связать с частыми неприятными погодными условиями. Если в Уфе хоть какая-то крыша есть, то в Перми отсутствует в принципе. Снова встает вопрос о хотя бы реконструкции имеющегося стадиона, о строительстве нового даже не заикаются - денег нет. Матч с "Рубином" под дождём не сильно заинтересовал пермяков: зачем, если смысла давно нет - и не вылетят, и еврокубки не светят.
  • "Томь" наконец-то отмучилась. Раненого зверька (зверь тут ну никак не подходит) добил "Краснодар", который благодаря "Оренбургу" всё-таки сыграет в Лиге Европы. Ну а томскому клубу желаю, если решат вернуться в РФПЛ, стабильного финансового состояния и, доделайте вы уже наконец несчастную четвертую трибуну!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоговый рейтинг домашней посещаемости (исключены 2 как бы домашних матча "Томи" в гостях)

Рейтинг гостевой посещаемости

Баннер тура

Болельщики тура

Беспредел тура (празднование празднованию рознь, когда оно не переходит рамки)

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: vk.com/fcorenburg, vk.com/pfc_arsenal, vk.com/ufafc, vk.com/lmfc_fans, instagram.com/piragm/, instagram.com/shanin_vladimir/, instagram.com/kolegoff/, instagram.com/gulnara_garnet/, kc-camapa.ru, sgress.ru, tv2.today, championat.com.

64 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо всем, кто читал меня весь год, не скупился на плюсы и конструктивную критику!
+134
0
+134
Не будет у нас нормальной посещаемости пока клубы отдают организацию проведения матчей полиции. Из года в год одно и тоже свинское отношение к людям и полная безнаказанность для них.

Спасибо за обзоры, ждем в следующем году)
+17
0
+17
Оренбург, если не вылетит, его должны заставить увеличить за лето до 10 тыс зрителей , поблажки по регламенту доступны только новичкам РФПЛ.

Уфа богатый регион, не сделать над всеми трибунами крышу хотя бы на уровне того же Оренбурга - стыдоба.

Спасибо за блог и сезон блога.
+10
0
+10
Надеюсь, что Мутко примет решение перейти на систему Зима-Ранняя Весна-Поздняя осень и введёт полное импортозамещение. Ну чтоб на стадиках только менты были без зрителей
+9
0
+9
Не хочу показаться занудным, извините если что. Вы пишите, что посещаемость Локо увеличилась за счёт матчей со Спартаком , ЦСКА и зенитом, которые обеспечили 37пр, но в прошлом году на матчи с этими командами пришло ровно те же 37-38 процентов. В этом году пришло гораздо больше на Спартак, но намного меньше на ЦСКА и чуть-чуть меньше на Зенит. Что я хочу сказать? Что можно все таки говорить о хоть и небольшом, но росте посещаемости за счёт своих болельщиков.
+9
0
+9
Вот почему Арсенал нужен премьер лиге. 6 место по посещаемости это правильно.
+10
-2
+8
Большой респект автору за отчет! :)

На протяжении всего сезона радовал нас статистикой! :)

Сезон в целом неплох по посещаемости, но хочется лучшего! :)
+4
0
+4
Ответ marselo_io_off
Спасибо всем, кто читал меня весь год, не скупился на плюсы и конструктивную критику!
И тебе спасибо за твои статьи, не всегда был со всем согласен - но это мелочи, сколько людей столько и мнений. Увы, но до "следующего сезона" не могу сказать, по крайней мере не в РФПЛ...
+3
0
+3
Спасибо за всё, уже второй год подряд читаю с большим интересом. Думаю в следующем сезоне будет еще лучше, главное с КК не опозориться совсем, а там и ажиотаж с ЧМ по футболу в России.

P.S. можно было тогда уж и баннер Амкара сюда запихнуть, который был с Рубином.
+3
0
+3
По поводу того, что Локомотиву удалось увеличить посещаемость, я недавно подсчитывал владельцев абонементов на стадионе в этом сезоне и сравнивал с прошлым - www.sports.ru/profile/123064746/status/1778831
+3
0
+3
Ответ Michael.134096
На Крестовском еще был матч Зенит - Терек, на который пришло 30.000 человек. В списке самых посещаемых матчей у вас в таблице его нет. И было бы здорово отсортировать матчи по количеству зрителей.
Почему он там должен быть, если в 27 туре Спартак играл с Томью?
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
почему Локомотиву за полстадиона тройка, а Цска за чуть больше полстадиона пятерка?
Почему вы посмотрели только превью, не прочитав собственно сам пост? Вот почему?
+2
0
+2
Ответ Иля
Спасибо за блог на протяжении года! А теперь немного критики: Либо у меня с математикой плохо, либо что-то ещё.. Но каким образом Локомотив имея 10535 домашней и 11908 гостевой получил 10535 (совпадение?) среднюю? Ну и собственно тот факт, что клуб, имеющий 5-е место по гостевой посещаемости и 7-е по домашней, получает итоговое 8-е место, тоже очень подозрительно выглядит.
Что простите? Какое итоговое, вы о чем? Есть только 2 таблицы - домашняя и гостевая посещаемость. Всё.
+2
0
+2
чего они хотят - мнимой прибыли или заполненных трибун.

мнимая ли? Вполне возможно зарабатывают нужный рубль,а в ЦСКА каждый рубль на счету.
+2
0
+2
Насчёт ценовой политики ЦСКА не очень понял. Годовой абонемент на недорогой центральный сектор стоит 10 тысяч рублей. Куда дальше падать-то? Я не знаю. Ну и насчёт политики в дерби уже всё сто раз сказано, там были соображения не финансового характера, а заградительного.
+2
0
+2
Неплохо на ЦСКА сходило,в следующем сезоне надеюсь будет в среднем 16-17 тысяч средняя(оптимистично)
+5
-3
+2
Ответ заблокированному пользователю
Цены разовых билетов на ЛЧ и матчи с мясом и бомжами ввидели?
В районе двух тысяч, если не ошибаюсь. А сколько должно быть?
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Оренбург, если не вылетит, его должны заставить увеличить за лето до 10 тыс зрителей , поблажки по регламенту доступны только новичкам РФПЛ. Уфа богатый регион, не сделать над всеми трибунами крышу хотя бы на уровне того же Оренбурга - стыдоба. Спасибо за блог и сезон блога.
Башнефть продан Москве.
+1
0
+1
Интересный блог! Спасибо за весь сезон с блогом. Действительно все делалась с душой и благодаря этому было интересно читать.
+1
0
+1
по идее следующий сезон должен стать немного прорывным ведь появятся новые стадионы, Рубин и Зенит наконецто должны полноценно заиграть на своих аренах, ЦСКА имеет все шансы с такой игрой увеличить количество ходящих на их стадион

плюс народ будут накручить домашним ЧМ, это тоже может сказаться в пользу увеличения посещаемости. осталось календарь нормально составлять, както разобраться с этими антитерростическими маразмами

по крайней мере следующий футбольный год обещает быть любопытным. как в футбольном плане, так и в плоскости заполняемости стадиончиков
+1
0
+1
Ответ ivanych_bro
Спасибо тебе большущее!А плюсы то не жалко за такую информативность блога! P.S.:Того глядишь тебя и на Матч заберут
Не заберут, я много чего "неправильного" пишу.
+1
0
+1
Ответ marselo_io_off
Спасибо всем, кто читал меня весь год, не скупился на плюсы и конструктивную критику!
Спасибо тебе большущее!А плюсы то не жалко за такую информативность блога!

P.S.:Того глядишь тебя и на Матч заберут
+1
0
+1
Серьезная работа. Спасибо! Ждем продолжения.
+1
0
+1
Спартак всегда будет в топе !
+3
-2
+1
Спасибо автору за кропотливый труд на протяжении всего сезона. Отдельно отмечу объективность и взвешенность оценок.
+1
0
+1
Ответ sergspartak
В следующем сезоне Зенит будет играть на новом стадионе и будет интересно, должны среднюю 30-35 собрать и побороться со Спартаком. Средняя посещаемость чемпионата еще вырастет. Спартаку же надо 45 тыс. среднюю поскорее т.е. аншлаги на всех матчах, а то несерьезно как-то по сравнению с Европой. Там на многие не топ клубы ходит по 50-60 и еще столько же попасть не могут, ждут в очереди, т.к. стадионы маленькие.   
Да в питере будет где то 40 средняя если ценник не поднимут
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
чего они хотят - мнимой прибыли или заполненных трибун. мнимая ли? Вполне возможно зарабатывают нужный рубль,а в ЦСКА каждый рубль на счету.
Мнимая - это когда ходят 15 человек за 1000 рублей, хотя могли ходить 30 человек за 500.
+1
0
+1
Краснодар, Зенит, ЦСКА, Рубин должны увеличить посещаемость. Ждем хотя бы 13 000 среднюю. А то и 15:)
+1
0
+1
1) спасибо за блог и посты - было бы круто их увидеть в след сезоне РФПЛ - на плюсы не скуплюсь))

2) прогнозирую, что если игра более-менее сохранится (а повода думать иначе вроде особо нет), то у Спартака в след сезоне посещаемость перевалит за 35, а то и 37. То, что руководство Спартака ни на рубль не повысило цены на след сезон - это круто.
+1
0
+1
Ответ marselo_io_off
Мнимая - это когда ходят 15 человек за 1000 рублей, хотя могли ходить 30 человек за 500.
ты действительно думаешь, что если снизить цену в два раза придет в два раза больше болельщиков?

Кривую спросапредложения видел?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий